№ 1- 279/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15.05.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н. защитника, адвоката Яркова Ю.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байда О.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> «а», ранее судимого: 1) приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания колониях-поселениях; 2) приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байда О.А., в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часовДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, по пе<адрес>, где перелез через забор, изнутри открыл запорное устройство ворот и, через открытые ворота, закатил во двор хозяйственную тачку, после чего, путем взлома замков входной двери, с использованием металлического прута, найденного им во дворе указанного домовладения, незаконно проник в жилой дом, где восполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО5, а именно: напольный вентилятор «General», стоимостью 1000 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 1400 рублей. Далее Байда О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора указанного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитил, находящуюся около жилого дома, металлическую бочку, стоимостью 1000 рублей, после чего, путем взлома замков на входных дверях, с использованием металлического прута, найденного им во дворе указанного домовладения, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории настоящего домовладения, откуда тайно похитил 2 алюминиевые кастрюли и 1 алюминиевую чашку, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а из хозяйственного помещения, расположенного в вышеуказанной кухне, но имеющие отдельный вход, тайно похитил 5 банок консервированных овощей, емкостью по 3 литра, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. После чего, погрузив похищенное имущество на хозяйственную тачку, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3400 рублей. Он же, в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения №, по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с канализационного колодца тайно похитил крышку люка, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на сумму 1600 рублей. Он же, в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник на территорию двора домовладения №, по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со столика, находящегося около входа в летнюю кухню, расположенной на территории настоящего домовладения, тайно похитил мобильный телефон «МotorolaE 398», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 2900 рублей. Он же, в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запирающегося устройства, при помощи камня, найденного им на улице, незаконно проник в сарай, расположенный напротив <адрес> барачного типа, по пе<адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитил электрическую шлифованную уголовную машинку (болгарку), стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФИО8. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 2900 рублей. Он же, в период времени с 18.00 часов до 18.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из открытого моторного отсека автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, тайно похитил автомобильный аккумулятор «Саратов», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью имевшейся у него отвертки, открутил саморезы, крепящие листы металлопрофиля к основанию забора и, таким образом, тайно похитил 10 листов металлопрофиля, стоимостью 560 рублей за один лист, а всего на сумму 5600 рублей, принадлежащие ФИО10. После чего, погрузив похищенное имущество на хозяйственную тачку, которую прикатил с собой, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 5600 рублей. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые входные двери, проник на территорию двора домовладения №, по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с деревянного столика, находящегося во дворе около жилого дома, тайно похитил электрическую дрель «SPARKY», стоимостью 2200 рублей, принадлежащую ФИО11 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Байда О.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не поступило. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Байда О.А., суд квалифицирует следующим образом: -по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду кражи имущества ФИО6 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по эпизоду кражи имущества ФИО7 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду кражи имущества ФИО8 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду кражи имущества ФИО9 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по эпизоду кражи имущества ФИО10 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду кражи имущества ФИО11 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 УК РФ в отношении подсудимого суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что подсудимый, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялся, его удовлетворительную характеристику с места жительства и состояние его здоровья, связанного с заболеванием туберкулезом. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции его от общества. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкие. В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 ФИО11, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения этих гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Байда О.А. признать виновным в совершении преступлений: -по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО6 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО7 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО8 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО9 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО10 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание -в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. -по эпизоду кражи имущества ФИО11 - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Байда О.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: вентилятор «General», пылесос «Samsung», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности; телефон «МotorolaE 398» хранящийся у потерпевшего ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности; аккумулятор «Саратов» хранящийся у потерпевшего ФИО9 - считать возвращенным по принадлежности; электродрель «SPARKY» хранящаяся у потерпевшего ФИО11- считать возвращенным по принадлежности. В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 ФИО11, право на удовлетворение их гражданских исков и вопрос о их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова