№ 1-293/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28.05.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Сапегина О.В. защитника адвоката Светличного Ю.Ю. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Меретикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего по гайму у частных лиц, не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Меретиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в лесополосе, расположенной в районе става <данные изъяты> за поселком <адрес>, сорвал листья и верхушечные части растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, высушил их, затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 12,065 грамма, что является крупным размером, которое поместил в газетный сверток и хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, до его задержания, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, около <адрес>, которые доставили его в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра, у него в правом кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 12,065 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Меретиков А.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Меретиковым А.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление которое он совершил относится к преступлениям небольшой тяжести. Требования ст. 82.1 УК РФ подсудимому судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Меретиков А.А. отказался. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Меретикова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10 000 (десять тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с содержащемся в нем наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,765 грамма по квитанции № (л.д. №), хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: (подпись) Шахматов А.Л. Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова