П Р И Г О В О Р № 1-314/12 Именем Российской Федерации 09.06.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Черненко Ж..В. защитника адвоката Демьяновой Л.В. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бережного В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234ч.3, 234ч.3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бережной В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупяном размере, а именно сильнодействующего вещества трамадол (трамал), до 16-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного в ходе следствия лица, дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрел данное сильнодействующее вещество массой не менее 119.20 грамма и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшею незаконного сбыта неограниченному кругу лиц на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 часов, находясь в районе домовладения № по <адрес>, незаконно сбыл часть вышеуказанного сильнодействующего вещества трамадол (трамал) массой 6,40 грамма, путем продажи за 1000 руб. ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которое ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества трамадол (трамал) массой 12.80 грамма, он незаконно хранил в перчаточном ящике, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО5, однако после проведения ОРМ был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-20 часов по 18-50 часов, в ходе осмотра места происшествия и досмотра автомобиля ВАЗ 21083, на котором он передвигался, было обнаружено и изъято, вышеуказанное сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 12,80 грамма. Он же, продолжая осуществлять свой вышеуказанный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно (сильнодействующего вещества трамадол (трамал), до 18-56 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного в ходе следствия лица дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 10,0 грамм и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу лиц на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18-56 час., находясь в подъезде <адрес>, он незаконно сбыл вышеуказанное сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 10,0 грамм, за 1000 рублей ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которое тот ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Бережной В.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов преступных деяний сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234ч.3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное участие подсудимого в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении и впервые совершил преступление. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Бережной В.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Бережного В.В. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.3 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы; - по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.3 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года. Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество трамадол (трамал), остаток общей массой 20,36 грамма, марлевые тампоны, образец СХВ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по РО по квитанции №, № (№) - уничтожить; - 3 диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящихся при уголовном деле (№) - оставить при уголовном деле; - мобильный телефон, изъятый у Бережного В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № (№) - возвратить Бережного В.В.; - денежные средства в сумме 1000 руб., билетами Центрального банка России: одна купюра, достоинством 500 руб., пять купюр, достоинством 100 руб., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № (№) - оставить в распоряжении <адрес> МРО УФСКН РФ по РО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова