№ 1-304/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06.06.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В. защитника адвоката Яркова Ю.А. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Синяева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Синяев К.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получив ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера смс-сообщение следующего содержания: «Мы открылись. Порошок 1000 р. - 0,5 грамма, 1700 р. - 1 грамм, 3000 р. - 2 грамма», отправил на указанный абонентский номер смс-сообщение: «номер счёта?», в ответ на которое получил смс-сообщение, в котором был указан номер счёта платёжной системы «киви», на который необходимо было перечислить денежные средства. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через платёжный терминал перечислил денежные средства в размере 3000 рублей на номер счёта, указанный в смс-сообщении, после чего отправил на абонентский номер смс-сообщение: «3000 рублей». Примерно через 30 минут ему пришло ответное смс-сообщение о поступлении денежных средств на счёт. Затем через 2 часа, он получил очередное смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он прибыл к магазину «Торгово-холодильное оборудование», расположенному по адресу: <адрес>, где под урной подобрал пачку от сигарет, в которой находился прозрачный бесцветный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющегося смесью, содержащей в своём составе вещество N-ацетилмефедрон, которое рассматривается как производное наркотического средства меткатинон (эфедрон), массой 1,655г, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрёл данное наркотическое средство положил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 час., когда он был задержан сотрудником полиции на пересечении <адрес> и <адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 21-15 часов по 21-30 часов при производстве личного досмотра у него в правом кармане брюк, находящихся на нём, был обнаружено и изъято вышеуказанное производное наркотического средства, меткатинон (эфедрон), массой 1,655г, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Синяев К.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Синяевым К.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья и инвалидность 3-ей группы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление которое он совершил, относится к преступлениям небольшой тяжести. Требования ст. 82.1 УК РФ подсудимому судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Синяев К.А. отказался. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Синяева К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10 000 (десять тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: прозрачный полимерный пакет с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, являющиеся смесью, содержащей в своем составе вещество N-ацетилмефедрон, которое рассматривается, как производное наркотического средства меткатион (эфедрон), массой 1,615 г. по квитанции № (л.д. №), хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: Шахматов А.Л.