№ 1-310/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26.06.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Лукьяновой Ж.Г. защитника адвоката Конищева А.И. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сака В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем у частных лиц, инвалида 3 группы, не судимого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сака В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в балке, расположенной за <адрес>, сорвал дикорастущее растение - коноплю, которое принес по месту своего жительства: <адрес>, где в тот же день высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть из которого употребил путем курения, а остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 31,095 грамма положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания, когда ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов был задержан сотрудниками полиции в парке КиО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в № ОП-№ УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 02-30 часов до 02-40 часов, при производстве личного досмотра, у него из бокового левого кармана куртки одетой на нем, был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, содержащей фрагменты верхушечных частей, которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 31,095 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сака В.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Сака В.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п. «г,и» УК РФ являются наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также его состояние здоровья. Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление которое он совершил, относится к преступлениям небольшой тяжести. Требования ст. 82.1 УК РФ подсудимому судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Сака В.В. отказался. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Сака В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10 000 (десять тысяч) руб. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 25,214 грамма по квитанции № (л.д. №), хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: (подпись) Шахматов А.Л. Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова