умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



                                                                                 П Р И Г О В О Р                            № 1-362/12

Именем Российской Федерации

26.06.2012 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:                Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты             Лукьяновой Ж.Г.

защитника адвоката                                                                       Илющихина Д.А.

при секретаре                                                                                             Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Токписева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Токписев С.В., имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в магазине бытовой химии, расположенном по <адрес>, приобрел 20 емкостей объемом 0,5 л с «Растворителем 646», который является легковоспламеняющейся горючей жидкостью, после чего около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к домовладению по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, на почве возникших ранее личных неприязненных отношений с проживающей там ФИО6, путем свободного доступа вошел в жилой дом, расположенный на территории данного домовладения и, используя принесенные с собой емкости с растворителем стал обливать легковоспламеняющейся жидкостью стены и пол жилого дома, не реагируя на требования находившихся в доме несовершеннолетней ФИО7 и ФИО8, прекратить свои преступные действия, умышленно, принесенной с собой зажигалкой, поджог стены жилого дома и веранды, после чего покинул данное домовладение, и находясь на улице, наблюдал за происходящим. В результате чего огонь распространился внутри жилого дома, охватив пламенем весь дом, который впоследствии пришел в негодность от огня. Тем самым умышленно уничтожил, путем поджога данный жилой дом, расположенный на территории домовладения по <адрес>, принадлежащий ФИО6, стоимостью 950000 рублей. Также его действиями было умышленно уничтожено, путем поджога, имущество, находящееся в жилом доме, принадлежащее ФИО6, а именно:

- 2 односпальные кровати, стоимостью 4500 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей;

- диван-софа раскладной, стоимостью 1400 рублей;

- диван раскладной, стоимостью 4800 рублей;

- мебельная стенка, состоящая из шести шкафов, общей стоимостью 10800 рублей;

- шкаф книжный, стоимостью 600 рублей;

- стол-тумба, стоимостью 480 рублей;

- кресло-кровать, стоимостью 280 рублей;

- кухонная мебель, состоящая из трех шкафов, общей стоимостью 600 рублей;

- стол компьютерный, стоимостью 2100 рублей;

      - компьютер в сборе (процессор, монитор, принтер, колонки, клавиатура, мышь), общей стоимостью 16200 рублей;

      - телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей;

      - домашний кинотеатр в комплекте - ДВД плеер марки «ВВК», колонки в количестве      5 штук и сабвуфер, стоимостью 1440 рублей;

     - стиральная машинка автомат марки «LG», стоимостью 3000 рублей;

     - холодильник марки «Атлант 5013», стоимостью 5812 рублей;

     - микроволновая печь марки «Ролсен», стоимость 720 рублей;

     - газовый котел марки «Феролли», стоимостью 7200 рублей;

     - душевая кабина, стоимостью 9600 рублей;

     - газовая плита 4-х конфорочная марки «Кинг», стоимость 1131 рублей;

     - электрическая дрель - шуруповерт марки «ДШ-300», стоимостью 1000 рублей;

     - электрический лобзик, стоимостью 500 рублей;

     - кухонный комбайн марки «Витек», стоимостью 400 рублей;

     - фен для сушки волос марки «Бош РН 131100», стоимостью 260 рублей;

     - выпрямитель для волос «Бош», стоимостью 320 рублей;

     - цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 8610 рублей,

     - электрическая мясорубка марки «Бриз», стоимостью 800 рублей, а всего умышленно уничтожил имущество на общую сумму 95053 рублей.

Так же в жилом доме <адрес>, находились личные вещи потерпевшей ФИО8, которые так же были умышленно уничтожены путем поджога, а именно: дорогостоящие лекарственные препараты, на общую сумму 4000 рублей, прибор для измерения давления (тонометр), стоимостью 1800 рублей, радиоприемник стоимостью 1000 рублей и личные носимые вещи гр. ФИО8 на общую сумму 20000 рублей, а всего уничтожено в результате преступных действий Токписева С.В., имущество потерпевшей ФИО8 на общую сумму 26800 рублей. Всего ФИО6, был причинен ущерб, с учетом её имущественного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1045053 рублей.

В судебном заседании подсудимый Токписев С.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 167ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога повлекшие иные тяжкие последствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, просьбу потерпевших не лишать его свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Токписев С.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевших ФИО6, ФИО8, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения этих гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Токписева С.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 167ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на бытовую технику, а именно: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Сони», гарантийный талон на электрическую мясорубку марки «Бриз», гарантийный талон на микроволновую печь марки «Ролсен», гарантийный талон на домашний кинотеатр марки «ВВК», гарантийный талон на телевизор марки «Самсунг», гарантийный талон на газовую плиту марки «Кинг», гарантийный талон на холодильник «Атлант», гарантийный талон на фен марки «Бош», гарантийный талон на дрель-шуруповерт марки «ДШ-300», документы на домовладение по адресу: <адрес>, а именно: свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО6, домовую книгу на домовладение, женскую дубленку, копию экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся по сохранной расписке у ФИО6 (л.д. ) - оставить в ее распоряжении;

- 3 полимерных бутылки зеленого цвета, с бесцветной прозрачной жидкостью, 5 полимерных бутылок зеленого цвета, емк. 0,5 л, хранящихся по квитанции (л.д. ) в камере хранения ОП УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими ФИО6 и ФИО8, право на удовлетворение их гражданских исков и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Судья:       А.Л. Шахматов