незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических редств в крупном размере



№ 1-266/12

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» июля 2012 года       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты               Лукьяновой Ж.Г.

защитника, адвоката                                                                      Светличного Ю.Ю.

при секретаре                                                                                  Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Осадчего Б.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, фактически проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Б.О., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в лесополосе, расположенной в <адрес>, сорвал листья и верхушечные части растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: <адрес> где высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,568грамма, что является крупным размером, которое поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до момента его задержания, когда ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он был задержан сотрудником полиции на детской площадке, расположенной в районе <адрес> по пе<адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 18-20 часов по 18-30 часов при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят, газетный сверток, с вышеуказанном наркотическим средством

В судебном заседании подсудимый Осадчий Б.О. виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Осадчим Б.О. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести.

Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Осадчий Б.О. отказался.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Осадчий Б.О. может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что подсудимый Осадчий осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и наказание не отбыл, совершил преступление по данному делу, до вынесения вышеуказанного приговора, суд в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осадчего Б.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 1 (один) год 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Осадчего Б.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей, за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,268 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОП УМВД России по <адрес> по квитанции (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:         А.Л. Шахматов