незаконное изготовление огнестрельного оружия



                                                                                 П Р И Г О В О Р                                      № 1- 431/12

Именем Российской Федерации

31.07.2012 года            г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:           Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты                   Лукьяновой Ж.Г.

защитника, адвоката                                                                            Перевертайло Д.П.

при секретаре                                                                                        Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бондаренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158ч.2п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Осужденного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «б,в», 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223ч.1, 222ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе водохранилища пос. <адрес> нашел охотничье двуствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, после чего отнес данное ружье по адресу своего проживания: <адрес>, где, имея умысел на незаконное изготовление обреза огнестрельного оружия, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты> незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое является обрезом, изготовленным самодельным способом, <данные изъяты>

Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного изготовления им обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего проживания: <адрес>, огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, который является обрезом, изготовленным самодельным способом, <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17-00 часов по 17-30 часов по адресу: <адрес>, у него в комнате было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не поступило.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется.

Содеянное подсудимым Бондаренко Д.А., суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - по ст. 223ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

-по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия - по ст. 222ч.1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений, на менее тяжкие.

Учитывая, что подсудимый Бондаренко Д.А.. ДД.ММ.ГГГГг.осужден приговором <адрес> за совершение преступлений предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п.п. «б,в», 158ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев в ИК строгого режима, совершил преступление до внесения приговора по первому делу, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору суда и предыдущему вышеуказанному приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Д.А. признать виновным в совершении преступлений:

- по ст. 223ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

- по ст. 222ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 100000 рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить наказание, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с ограничением свободы на 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного охотничьего ружья, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД РФ по <адрес> по квитанции (л.д. ) - уничтожить; полотно ножовки по металлу длиной 315 мм, фрагмент стволов длиной 237 мм, фрагмент деревянного ложа длиной 247 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП- УМВД РФ по <адрес> по квитанции (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:     А.Л. Шахматов

Секретарь: Ю.Ю. Стоянова