ПРИГОВОР Дело № 1-525/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.09.2012 г. г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Кузнецов А.В. С участием государственного обвинителя Лукьяновой Ж.Г. подсудимого Лямочкина В.В. защитника Ульянова В.Н. при секретаре Лысковой Е.В. рассмотрев уголовное дело в отношении: Лямочкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, пер. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лямочкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 59 минут до 10 часов 19 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате домовладения № по пе<адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, без цели ее убийства, руками и обутыми ногами, нанес последней множественные удары в область лица, шеи, волосистой части головы, правой и левой кисти, правого бедра. После чего, в продолжении своего преступного умысла, руками взял ФИО1 за волосы, вытащил последнюю из комнаты в коридор указанного домовладения, где руками и обутыми ногами, а также находящейся в данном коридоре металлической частью лопаты нанес последней множественные удары в область лица, шеи, волосистой части головы, правой и левой кисти, правого бедра, в результате чего в совокупности умышленно причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков на тыльных поверхностях левой и правой кистей, двух кровоподтеков на тыльной поверхности правого бедра, не причинившие вреда здоровью и не стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, кровоподтеков в окружностях правого и левого глаз, ссадины в левой подчелюстной области, закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую и под твердую мозговые оболочки, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, левосторонней субдуральной гематомой, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоподтеками в окружностях глаз, ссадиной в левой подчелюстной области, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Лямочкин В.В. должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО1 в результате умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Лямочкин В.В. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и дал показания, соответствующие обстоятельствам, изложенным в приговоре. Вина подсудимого Лямочкин В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес> совместно со своим внуком, опекуном которого является с сентября 2009 года. Помимо ФИО12 и ее внука в указанном домовладении была прописана ее дочь ФИО1, фактически с 2006 года ФИО1 не проживала по указанному адресу, появлялась лишь иногда. Последние шесть месяцев, то есть с ноября 2011 года, ФИО1 домой не приходила. Где и с кем проживала ФИО1 ей не известно. С 2006 года ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, состояла на учете в наркологическом диспансере, несколько раз проходила лечение от алкоголизма. Об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, то есть причинения ее дочери ФИО1 телесных повреждений повлекших ее смерть ФИО12 стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО12 позвонил сотрудник ОП-3 УМВД России по <адрес> РО и сказал, что ФИО12 необходимо приехать в Шахтинский морг, так как ее дочь ФИО1 обнаружили мертвой в домовладении по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1991 года он проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес>, на протяжении всего периода времени проживает один. Примерно на протяжении четырех лет ФИО2 знаком с Лямочкин В.В., с которым поддерживал дружеские отношения. Примерно два месяца назад, Лямочкин В.В. познакомился с девушкой по имени ФИО12 Лямочкин В.В. и ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ проживали у него, так как у Лямочкин В.В. и ФИО12 не было своего жилья, ФИО2 был не против. Так же совместно с ним проживала его знакомая ФИО1евна, которую ФИО2 знает около шести лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут ФИО1 приехала к нему домой и попросила остаться переночевать, ФИО2 разрешил ей, она привезла с собой четыре бутылки водки объемов 0,5 литра и продукты питания. В это время у ФИО2 дома находились ФИО12 и Лямочкин В.В., они втроем он, Лямочкин В.В. и ФИО1 стали распивать спиртное, ФИО3 не пила, так как Лямочкин В.В. запретил ей пить. Примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они закончили распивать спиртное и пошли спать. ФИО2 лег с ФИО1 в зале на кровати, а Лямочкин В.В. с ФИО12 на диване. В ту же ночь примерно в 02 часа 30 минут 31,03.2012 пришла его знакомая по имени ФИО4 и ее друг по имени ФИО6 они впустили их в дом выпили еще спиртного и легли спать. Примерно около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разбудила ФИО3 и попросила, чтобы он приобрел спиртное, однако ФИО2 сказал, что у него нет денег, ФИО4 дала ему 20 рублей, и ФИО2 приобрел спиртное емкостью 0,25 литра, которое они употребили втроем ФИО2, Лямочкин В.В. и ФИО4. После этого они стали думать, где взять денег, чтобы приобрести еще спиртное, ФИО4 и ФИО3 стали искать в своих вещах деньги, однако не нашли их, они решили, что деньги похитила ФИО1, так как она куда то уходила ночью и вернулась утром сильно пьяная, но разбираться с ФИО1 по данному факту они не стали, так как ФИО1 была сильно пьяна и спала. ФИО4 куда то ходила, и принесла спиртного, где и за какие средства она приобрела спиртное, ФИО2 не известно сколько было спиртного он так же не помнит. Они впятером ФИО2, Лямочкин В.В., ФИО1, ФИО3 и ФИО4 стали распивать спиртные напитки. В процессе распития, ФИО4 сказала, что ФИО1 на днях похитила деньги у мужчины по имени ФИО10, а так же ФИО1 похитила деньги у ФИО3 и у нее. ФИО4 стала предлагать им выгнать ФИО1 из дома, так как ФИО1 ранее похищала деньги у ФИО10 может прийти ее искать, из-за чего они все могут пострадать. Примерно около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лямочкин В.В. стал выгонять ФИО1 из дома, ФИО1 стала сопротивляться и говорить, что пришла к ФИО2. Лямочкин В.В. стал избивать ФИО1 руками по разным частям тела в основном бил в лицо, потом взял ФИО1 за волосы, стащил ее на пол с кровати и стал наносить ей ногами удары в лицо, избивал ФИО1 около 10 минут, а потом взял ее за волосы и потащил к входной двери с целью вытащить из дома. ФИО2 пошел за ним и просил отпустить ФИО1, так как ФИО1 была голая, однако Лямочкин В.В. не послушал. Вытащив ФИО1 в коридор и продолжал наносить ей удары в лицо, ФИО1 сопротивлялась и закрывалась от ударов, Лямочкин В.В. взял лопату, которая стояла в коридоре и данной лопатой стал наносить удары ФИО1 по голове и по лицу, сколько именно Лямочкин В.В. нанес ей ударов ФИО2 пояснить не может, но бил ФИО1 до тех пор, пока лопата не отскочила от черенка. В это время ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подбежали к Лямочкин В.В. и скрутили его, чтобы тот прекратил избивать ФИО1 Лямочкин В.В. пошел в зал, а ФИО1 лежала на полу в коридоре и хрипела. Они втроем ФИО2, ФИО3 и ФИО4, одели ФИО1, и попросили, чтобы она ушла из дома, так как Лямочкин В.В. мог ее сильно покалечить. Они вывели ФИО1 со двора, однако ФИО1 не могла сама идти и села около входной калитки. После этого они зашли в дом и стали распивать спиртное. Около 22 часов 00 минут ФИО2 увидел, что ФИО1 была уже мертва. (т.1 л.д. 84-87), (т.1 л.д. 143-145) Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 89-92) (т.1 л.д. 135-138) Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 (т.1 л.д. 139-142) (т.1 л.д. 93-96) Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 к нему в гости пришел его знакомый ФИО6 прож: <адрес>. Они с ним стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время около 18:30 к ФИО5 домой пришёл их общий знакомый Лямочкин В.В. в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к их распитию. Далее Лямочкин В.В. лёг спать, а ФИО6 ушёл к себе домой. Через некоторое время около 21:00 часов Лямочкин В.В. проснулся и рассказал ФИО5 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ у Лямочкин В.В. произошёл словесный конфликт по адресу г. <адрес> Латвийский <адрес> ФИО1 в ходе которого Лямочкин В.В. избил ФИО1 руками и ногами по телу и голове в доме у ФИО2. Так же Лямочкин В.В. пояснил, что причинял телесные повреждения ФИО1 избивая её лопатой которая находилась в доме у ФИО2. Рассказав об избиении Лямочкин В.В. ушёл из его дома. В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 разбудили стуками в дом, он вышел на улицу и увидел ФИО2 и ФИО3 они сообщили ему, что ФИО1 около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умерла, так же они пояснили, что она умерла от телесных повреждений, которые утром ДД.ММ.ГГГГ ей причинил Лямочкин В.В. (т.1 л.д. 128-131) (т.1 л.д. 97-99) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 100-102) Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО7 работает в должности санитара линейной бригады скорой медицинской помощи <адрес> с июня 2011г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находилась на суточном дежурстве на Октябрьской подстанции ССМП. Примерно в 09 часов 30 минут 10 часов 00 минут поступил вызов по факту смерти женщины в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>. По указанному адресу была направлена бригада, в которой ФИО7 работает, вместе с ней была фельдшер ФИО9 и водитель служебного автомобиля ФИО8 Через 10 минут после получения вызова они прибыли по указанному адресу, их встретил мужчина по имени ФИО2, который представился хозяином дома. ФИО2 проводил ФИО7 и ФИО9 в дом, в комнате которого находился труп женщины. ФИО9 осмотрела тело и констатировала биологическую смерть до приезда скорой помощи. Голова и лицо трупа были в обширных гематомах, так же на голове была кровь и на полу возле трупа. Хозяин дома, ФИО2 пояснил, что мертвая женщина это ФИО1 и предоставил ее медицинскую карту. Так же ФИО2 сказал, что ФИО1 избили, кто именно он не говорил. После оформления карты вызова, ФИО9 вызвала сотрудников полиции, поскольку труп ФИО1 был со следами насильственной смерти. После вышеизложенного они дождались приезда сотрудников полиции и уехали на подстанцию. (т.1 л.д. 103-106) (т.1 л.д. 132-134) Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.108-111) Показаниями свидетеля ФИО9 Г.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО9 Г.В. проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Рядом с ним в <адрес> проживает ФИО2. ФИО2 ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. К ФИО2 постоянно приходят мужчины и женщины с целью употребления спиртного, он часто слышит шум из его дома, нецензурную брань и крики. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ шума и криков из дома ФИО2 он не слышал. Однако, ДД.ММ.ГГГГ не может пояснить точно во сколько в первой половине дня в доме у ФИО2 была потасовка в результате которой как ФИО9 Г. стало известно некий мужчина, которого ФИО9 Г. не знает, причинил телесные повреждения ФИО1, которая в последствии ДД.ММ.ГГГГ умерла в указанном домовладении. Это ФИО9 Г. стало известно от сотрудников полиции. Так же может пояснить, что ФИО1 ФИО9 Г. знает, ФИО1 приходила и проживала в доме у ФИО2. Других обстоятельств произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО2 ФИО9 Г. не знает. Однако, ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 приезжала скорая помощь и сотрудники полиции, это было в первой половине дня, примерно около 10 часов 00 минут. (т.1 л.д.112-115) Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (т.1 л.д. 116-119) Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9 (т.1 л.д. 120-123) Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО11 является индивидуальным предпринимателем в сфере оказания услуг населению. У ФИО11 на шиномонтажной мастерской расположенной в <адрес> «А» в период времени с марта 2011 года по март 2012 года стажировался Лямочкин В.В.. Примерно в конце марта 2012 года Лямочкин В.В. перестал выходить на работу. Через некоторое время ФИО11 позвонила мать Лямочкин В.В. и сообщила, что у них случилась беда, она ничего не пояснила, только сказала, что это связано с полицией. Позднее ФИО11 стало известно, что Лямочкин В.В. причинил некой женщине телесные повреждения, от которых она скончалась, других подробностей ФИО11 не известно. (т.1 л.д. 124-126) Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблица к нему, согласно которому на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, 1981 г.р. смерть ее последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, левосторонней субдуральной гематомой, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоподтеками в окружностях глаз, ссадиной в левой подчелюстной области, что осложнилось отеком вещества головного мозга, ногтевом легких. Категория смерти насильственная. Судя по характеру трупных явлений смерть наступила за 2-4 суток до исследования трупа в морге. При наружном исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в окружностях правого и левого глаза, ссадина в левой подчелюстной области, ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеки на тыльных поверхностях правой и левой кистей, два кровоподтека на передней поверхности правого бедра. При внутреннем исследовании обнаружены повреждения: в мягких тканях головы с внутренней поверхности массивное сливное кровоизлияние в лобной, височных, теменной и затылочной областях, два кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в левой височно-затылочной области и в левой теменной области, левосторонняя субдуральная гематома. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкую и под твердую мозговые оболочки причинены в результате многократных ударных воздействий твердых тупых предметов на области лица и волосистой части головы, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Телесные повреждения в виде ссадины на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков на тыльных поверхностях правой и левой кистей, двух кровоподтеков на передней поверхности правого бедра причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Количество ударных воздействий на область лица было не менее двух, на область волосистой части головы были причинены множественные ударные воздействия твердых тупых предметов, указать точное их количество не представляется возможным. Направление ударных воздействий было: спереди назад, справа налево, слева направо и сзади наперед. Смерть потерпевшей ФИО1 после получения закрытой черепно-мозговой травмы наступила не сразу, а через промежуток времени, равный от 6 до 12 часов. В течение этого промежутка времени она могла совершить самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момента потери сознания, при условии, если сразу не потеряла сознание. Возможность причинения телесных повреждений ФИО1 руками и обутыми ногами человека не исключена. Не исключена также возможность причинения повреждений частями представленной лопаты, например плоской ее поверхностью. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 2,18%о. Подобная его концентрация в крови живых лиц сопровождается обычно явлениями алкогольного опьянения средней степени. (т.1 л.д. 170-176) Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании данных объективного обследования гр. Лямочкин В.В., 1983 года рождения, повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, на передненаружной поверхности правого бедра нижней трети, на задней поверхности левого бедра в средней трети причинены ударными воздействиями тупых предметов /предмета/, с ограниченной ударяющей поверхностью на область левой верхней конечности и обеих нижних конечностей, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения /каждое как по отдельности, так и в совокупности/, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде ссадин в области обоих коленных суставов, причинены ударными воздействиями тупых предметов /предмета/, с ограниченной ударяющей поверхностью на область обеих конечностей, вполне возможно около двух недель до момента осмотра экспертом в амбулатории, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения /каждое как по отдельности, так и в совокупности/, не причинившие вред здоровью. Лямочкин В.В. было причинено не менее четырех ударов, повлекших телесные повреждения. Возможность причинения данного повреждения в результате нанесения ударов руками и обутыми ногами человека не исключена. Возможность причинения данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста и соударения с твердыми тупыми предметами исключена. (т.1 л.д. 185-186) Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе О Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого в домовладении № по адресу <адрес>, пе<адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: лопата металлическая и деревянный черенок. (т.1 л.д.20-22) Протоколом задержания подозреваемого Лямочкин В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лямочкин В.В. заявил, что по поводу задержания он не возражает. (т. 1 л.д. 41-44) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лямочкин В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Лямочкин В.В. подробно и детально пояснил, каким образом он причинил ФИО1 телесные повреждения руками и обутыми ногами, а так же металлической частью лопаты ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении по адресу <адрес>, пе<адрес> воспроизвел свои действия при помощи манекена человека и макета лопаты. (т.1 л.д. 53-58) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено что, объектом осмотра являются документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с абонентским номером компании сотовой связи ОАО «Мегафон»: которым пользовался Лямочкин В.В., полученные в компании сотовой связи - ОАО «Мегафон», расположенном по адресу: <адрес>. Осмотром указанной информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с абонентским номером №, что с данного абонентского номера были совершены два исходящих звонка интересующих следствие, а в частности: исходящий вызов на абонентский номер 020, длительность длительностью разговора 197 секунд, ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 33 минуты; исходящий вызов на абонентский номер 030, длительность разговора 88 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут, оба исходящих вызова были совершены с базовой станции привязки абонента по адресу: <адрес>. Учитывая эти обстоятельства в ходе осмотра данных абонентских соединений подтверждается факт вызова сотрудников полиции и сотрудников скорой медицинской помощи обвиняемым Лямочкин В.В. указанный в допросах Лямочкин В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Лопата металлическая, деревянный черенок от лопаты, изъятые в ходе осмотра места происшествии ДД.ММ.ГГГГ; джинсовые брюки, кроссовки, куртка (толстовка) подозреваемого Лямочкин В.В. изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 214-219) Вещественными доказательствами: 1) документами, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с абонентским номером компании сотовой связи ОАО «Мегафон»: которым пользовался Лямочкин В.В., полученные в компании сотовой связи - ОАО «Мегафон», расположенном по адресу: <адрес>. 2) лопатой металлическая, деревянный черенок от лопаты, изъятые в ходе осмотра места происшествии ДД.ММ.ГГГГ; (т. 1 л.д. 220-221). Суд квалифицирует действия подсудимого Лямочкин В.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Лямочкин В.В., суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лямочкин В.В., суд не находит. Суд обсуждал вопрос о применении правил ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420 от 7.12.2011 г. в отношении Лямочкин В.В., однако оснований к этому не находит. Учитывая вышеизложенное, суд считает не возможным исправление подсудимого Лямочкин В.В., без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лямочкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 02.04.2012 года. Вещественные доказательства документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с абонентским номером компании сотовой связи ОАО «Мегафон»: которым пользовался Лямочкин В.В., полученные в компании сотовой связи - ОАО «Мегафон», расположенном по адресу: <адрес>, на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при деле - хранить при деле; лопату металлическая, деревянный черенок от лопаты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) А.В.Кузнецов Копия верна Судья А.В.Кузнецов Секретарь Е.В.Лыскова