ПРИГОВОР Дело № 1-108/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.07.2012 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.В. с участием гос. обвинителя Поповой Ю.В. подсудимого Джафарова Г.Н.о адвоката Светличного Ю.Ю. при секретаре Демьянове В.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Джафаров Г.Н.о. Джафаров Г.Н.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джафаров Г.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь около домовладения № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, забрал у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Нокиа С 5-00», стоимостью 5990 рублей, и не реагируя на требования ФИО1, вернуть ему сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5990 рублей. В судебном заседании подсудимый Джафаров Г.Н.о., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Джафаров Г.Н.о., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины. Суд квалифицирует действия подсудимого Джафаров Г.Н.о., по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений. На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Джафаров Г.Н.о. Джафаров Г.Н.о. Джафаров Г.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу -- сотовый телефон марки Нокиа С 5-00, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа С 5-00» хранящиеся у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов Копия верна: Судья А.В. Кузнецов Секретарь В.Д.Демьянов