Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 3 августа 2012 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В., адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер № 34 от 3.08.2012 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Чумаченко С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чумаченко С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к припаркованному около № подъезда <адрес> автомобилю ВАЗ 21112 № регион, принадлежащему ФИО11, с целью похить колесо. Действуя совместно и согласованно, ФИО2, используя принесенный с собой домкрат, поднял левую сторону автомобиля, баллонным ключом, открутил болты с заднего левого колеса, снял колесо, состоящее из шины марки «Амтел норд мастер» размера R14, стоимостью 625 руб. и металлического, литого диска в форме «звезды», стоимостью 810 руб. В это время неустановленный следствием лицо находился рядом с Чумаченко С.С. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить его об опасности, которая может возникнуть. Затем оба с похищенным колесом скрылись, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 435 руб. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08-30 часовДД.ММ.ГГГГ, пришел к гаражу, расположенному около дома № № по <адрес>, где при помощи монтировки отогнул правую створку ворот и, через образовавшийся проем проник во внутрь гаража, где стоял автомобиль марки ВАЗ 21011 № Через незапертые двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО две автомобильные колонки «Кингстоун», стоимостью 1 000 руб. каждая, на общую сумму 2 000 руб., автомагнитолу «Мистерии» стоимостью 2 870 руб., из моторного отсека, похитил аккумуляторную батарею «Тигр», стоимостью 1 080 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 950 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06-45 часов 10.01. 2011 г., находясь во дворе дома № № по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки ВАЗ 2107 №, при помощи домкрата приподнял кузов автомобиля, с помощью баллонного ключа открутил болты крепления колеса, снял левое заднее колесо, принадлежащее ФИО12, состоящее из шины «Росава Старт» размера R-14 стоимостью 770 руб., диска «Кременчуг», стоимостью 376 руб., причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 146 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке, расположенной между домом № и № по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки ВАЗ 21103 № и камнем разбил заднее правое стекло, затем рукой открыл защелку двери изнутри, открыл заднюю правую дверь и из салона похитил принадлежащую ФИО3 мужскую сумку фирмы «Каука», стоимостью 300 руб., в которой находились документы на имя ФИО3: водительское удостоверение, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС на автомобиль, страховое свидетельство пенсионного страхования, личный жетон, личная печать <данные изъяты>, мужские дубленки из искусственной кожи, размерного ряда М-ХХL, в количестве 15 штук, стоимостью 300 руб. каждая, на общую сумму 4 500 руб., три полиэтиленовых пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности Всего на общую сумму 4 800 руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 20-30 часов, находясь в районе автобусной остановки «Смола»» по адресу: <адрес>, подошли к припаркованному напротив двора <адрес> автомобилю «КамАЗ» 5511 № с целью похить аккумуляторные батареи. Чумаченко С.С., используя принесенное с собой полотно для ножовки по металлу перепилил звено цепи, которой был обмотан металлический ящик аккумуляторного отсека автомобиля, откуда похитили принадлежащие ФИО4 две аккумуляторные батареи марки «Тюмень», мощностью 190 А/h, стоимостью 5 159 руб. каждая, на общую сумму 10 318 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 часов до 07-00 часов, находясь во дворе дома № № по <адрес>, подошел к припаркованному во дворе автомобилю марки ВАЗ 2107 №, принадлежащему ФИО5, домкратом поднял левую сторону автомобиля, затем баллонным ключом открутил болты, снял колесо, состоящее из шины марки «Переели» размером R13 и базового металлического диска общей стоимостью 1 120 руб., и похитил его, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 120 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГдо 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел во двор дома № № по <адрес>, при помощи монтировки сорвал навесной замок с двери сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 13 кг. медной проволоки диаметром от 2 мм до 4 мм., стоимостью 170 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 2 210 руб., лом алюминия общим весом 25 килограмм стоимостью 30 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 750 руб., коробку из-под конфет «Фру Фру», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились монеты на сумму 400 руб., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 360 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома № № по <адрес>, подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю «Лада Приора» №, принадлежащему ФИО8, с которого при помощи домкрата и баллонного ключа поочередно снял четыре колеса, состоящие из шины «Кама Евро» и диска «Кременчуг», стоимостью 675 рублей и похитил их, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. С похищенными 4 колесами с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к ограждению территории МБДОУ ЦРР - детского сада № «Журавушки» расположенного по <адрес>, где тайно похитил 2 секции металлического ограждения длинной 2,5 метра, высотой 1,6 метра, стоимостью 7 800 каждая, причинив МБДОУ ЦРР - детский сад № № «Журавушки» ущерб на общую сумму 15 600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, находясь на территории завода по изготовлению полимерных изделий, расположенного по <адрес>, свободным доступом, через незапертую водительскую дверь, проник в салон грузового автофургона изотермический марки 278465 государственный номер №, принадлежащего ФИО9, стоимостью 400 000 рублей и при помощи ключа замка зажигания, найденного им под напольным ковриком с водительской стороны, завел двигатель данного автомобиля, управляя которым с места преступления скрылся. Двигаясь на угнанном автофургоне изотермическом марки 278465 №, по автодороге в направлении от <адрес>, не справился с управлением и совершил наезд на железобетонную опору электропередачи, расположенную на <адрес>, после чего, продолжая движение, при совершении маневра разворота, вновь не справился с управлением и съехал на обочину автодороги, расположенной на Т-образном перекрестке <адрес> на поселке ГРЭС в <адрес>, где автофургон попал в колею, что воспрепятствовало его дальнейшему движению, после чего с места преступления скрылся. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Чумаченко С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Чумаченко С.С. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизодам хищения имущества ФИО., ФИО3 ФИО8 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизодам хищения имущества ФИО12, ФИО10, МБДОУ ЦРР - детский сад № № «Журавушки» - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО9 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, в содеянном раскаявшегося. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд не усмотрел оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы. При назначении наказания суд также обсудил вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, применить положение указанного закона не представляется возможным. В порядке ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО11, ФИО12, ФИО, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, представителем МБДОЦ ЦРР - детский сад №№ ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чумаченко С.С. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО11- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества МБДОУ ЦРР - детский сад № № «Журавушки»- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО9 - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чумаченко С.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять В соответствии с ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО11, ФИО12, ФИО, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, представителем МБДОЦ ЦРР - детский сад №№ ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова
с ДД.ММ.ГГГГ.