Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 16 августа 2012 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя ПЕСТОВСКОЙ Е.В., адвоката СЕРГЕЕВА А.З., представившего ордер № 2206 от 16.08.2012 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Еремеева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Еремеев К.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, находясь в заброшенном гараже гаражного кооператива «Москвич», расположенного по адресу: <адрес>, напротив Центрального городского кладбища, в смотровой яме нашел и забрал себе, тем самым незаконно приобрел боевую, ручную осколочную гранату «РГД-5», находящуюся в матерчатом чемодане, которую стал незаконно хранить при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13-50 часов взял с собой матерчатый чемодан, в котором находилась боевая, ручная осколочная граната «РГД-5» и пришел к остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен во ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, где при производстве личного досмотра в находящемся при нем матерчатом чемодане была обнаружена и изъята граната «РГД-5», которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боевой, ручной осколочной гранатой «РГД-5» промышленного изготовления, представляющая собой боеприпас, содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества-тротила (тринитротолуола) массой 100-115 г., которая пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания, из обнаруженной гранаты «РГД-5», был извлечен взрыватель «УЗРГМ», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом промышленного изготовления, пригодным к использованию, относящимся к категории средств взрывания. В своем составе взрыватель «УЗРГМ» содержит <данные изъяты>. Конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Еремеев К.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Еремеевым К.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление впервые. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. При решении вопроса о назначении наказания суд также обсудил вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420 Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еремеева К.А. признать виновным по В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения, избранную Еремееву К.А. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова
по обвинению:
от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности применить положение указанного закона не представляется возможным.
ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в виде в 1 года лишения свободы без штрафа.