умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



--

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты          19 июля 2012 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В.,

адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер № 1041 от 6.06.2012 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Подкопаева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

     - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подкопаев В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 23-00 часов, взял у себя дома по адресу <адрес> кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета и прибыл ко двору <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО4, в ходе обоюдной драки с ним, происшедшей перед входом во двор указанного домовладения, нанес ФИО4 один удар ножом в область груди. В результате причинил ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева по передней подмышечной линии с повреждением внутренней грудной артерии, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета на область 6 межреберья, в направлении слева направо, горизонтально и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подкопаев В.Г. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до
23-00 часов, находясь возле дома № по <адрес>, защищал свою сожительницу ФИО, у которой произошла ссора с хозяйкой дома № по <адрес> ФИО1 ФИО1 стал поддерживать ФИО4, с который у него также произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В процессе драки с ФИО4, оба упали на землю. Во время борьбы на земле ФИО4 откусил ему зубами верхний край левого уха и укусил за правую щеку, после чего он нанес ему один удар ножом в область груди. После удара нож выбросил и пошел домой. В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина Подкопаева В.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что со своей женой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа он пошел в гости к ФИО1, которая проживает по-соседству. В доме ФИО1 находились гражданский муж ФИО1 - ФИО2, их знакомый ФИО3 Стали распивать спиртные напитки. Примерно через час к ФИО1 пришла ФИО и учинила с ней ссору. Затем ФИО1, ФИО и ФИО4 вышли на улицу, где между ФИО1 и ФИО продолжалась словесная ссора. К женщинам подошел Подкопаев В.Г., который также стал ссориться с ФИО1 Он сделал замечание Подкопаеву В.Г. В ответ Подкопаев В.Г. навалился на него. Упав на землю вместе с Подкопаевым В.Г., он почувствовал удар ножом в левый бок, от чего потерял сознание и пришел в сознание только в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО, пояснившей в судебном заседании о том, что ее сожитель Подкопаев В.Г. на протяжении нескольких суток отсутствовал дома и употреблял спиртные напитки в доме у ФИО1, с которой она ДД.ММ.ГГГГ вечером решила поговорить. Придя к дому ФИО1, встретила последнюю во дворе дома. Между ними произошла ссора по выше указанной причине. Около калитки ФИО1 толкнула ее в спину, от чего она потеряла равновесие и упала на землю. В это время подошел Подкопаев В.Г. и помог ей подняться. Между Подкопаевым В.Г. И ФИО4, который стал защищать ФИО1, произошла ссора. В процессе ссоры они стали драться. В схватке упали на землю. Она не стала наблюдать за дракой и пошла домой. Около дома ее догнал Подкопаев В.Г. Его лицо и грудь были в крови. Он сообщил, что ФИО4 укусил его за ухо, а он его подрезал ножом. Дома Подкопаев В.Г. умылся, после чего поехал в травмпункт, где его задержали сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находился Подкопаев В.Г., который вместе с ней и ее сожителем ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки и проживал у них по адресу <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев В.Г. ушел домой, а к застолью присоединились ее знакомые - супруги ФИО4. Около 22 часов к ним во двор пришла сожительница Подкопаева В.Г. - ФИО, которая учинила с ней ссору. Она вытолкала ее из своего двора, отчего та упала на землю при выходе из калитки. В это время к калитке подошел Подкопаев В.Г., в руке у которого она увидела нож. Он помог подняться ФИО с земли, после чего стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. ФИО4 заступился за нее и сделал Подкопаеву В.Г. замечание. По этой причине между ними произошла драка. Оба в схватке упали на землю и перекатывались поочередно друг на друга. Она и ФИО4 стали растаскивать мужчин. Когда подняли ФИО4, то грудь у него была в крови, вызвали скорую помощь. Момент удара ножом она не видела (л.д. ).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по приглашению ФИО1 со своим мужем ФИО4 пришла к ФИО1 домой по адресу <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Позже к дому пришла женщина, позже она узнала, что фамилия ее ФИО, которая учинила ссору с ФИО1 В процессе ссоры ФИО1, не выдержав оскорблений со стороны ФИО, толкнула ее в спину и та упала на землю. В это время к дому подошел сожитель ФИО - Подкопаев В.Г., который стал оскорблять всех грубой нецензурной бранью. ФИО4 сделал ему замечание. В ответ Подкопаев В.Г. набросился на него с кулаками. Оба в схватке упали на землю. Она и ФИО1 стали разнимать мужчин. Когда их разняли, то она увидела, что у мужа грудь в крови, а Подкопаев В.Г. в руке держит нож, лезвие которого было в крови. (л.д. ).

Протоколом проверки показаний Подкопаева В.Г. на месте совершения преступления, в ходе которой он показал и рассказал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около
23 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, ножом причинил ФИО4 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. (т. ).

Протоколом осмотра места происшествия участка местности около <адрес>, в ходе которого обнаружен нож. (т. ).

Протоколом опознания Подкопаевым В.Г.,обнаруженного при осмотре места происшествия ножа, которым он причинил ранение ФИО4 (л.д. ).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО4 одежды ее мужа ФИО4, в которой он находился в момент причинения ему телесного повреждения. (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева по передней подмышечной линии с повреждением внутренней грудной артерии, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом. Повреждения причинены ударным воздействием колюще-режущего предмета на область 6 межреберья, в направлении слева направо, горизонтально, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Возможность образования повреждения ножом, представленным эксперту на обозрение, не исключена. (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сквозные колото-резаные повреждения на свитере, принадлежащем ФИО4, могли быть оставлены клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам. ( л.д. ).

Протоколом осмотра предметов - ножа, одежды потерпевшего ФИО4 - свитера, спортивных брюк. (л.д. ).

Содеянное подсудимым Подкопаевым В.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Подкопаева В.Г. о не преднамеренном характере его действий, что ножевое ранение он причинил ФИО4 после того, как тот укусил его за ухо и щеку, суд считает не состоятельными, поскольку совокупность исследованных в судебном заседании доказательств опровергаю его доводы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые и пришел к выводу о назначении Подкопаеву В.Г. наказания в виде лишения свободы условно, поскольку именно это наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению, при этом суд учел влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со
ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания суд также обсудил вопрос о применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, применить положение указанного закона и изменить категорию совершенного им преступление с тяжкого на средней тяжести не представляется возможным.

Гражданский иск в сумме 30 000 рублей, заявленный на суде потерпевшим ФИО4 в счет возмещения морального вреда, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкопаева В.Г. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Подкопаеву В.Г. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Подкопаева В.Г. в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь          О.О. Григорова