умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты          17 июля 2012 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В.,

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 84 от 16.07.2012 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела
по обвинению:

Бондарь М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондарь М.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов, находясь на дискотеке в помещении Дома культуры им. Дзержинского, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО, с которым в ходе словесной ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, направился к выходу из вышеуказанного помещения, где около выхода из Дома культуры им. Дзержинского нанес ему удар кулаком правой руки в область правого глаза и виска, от которого ФИО упал на пол и потерял сознание. После чего стал наносить ФИО многочисленные удары ногами и руками в область головы и лица и причинил повреждения в виде тупой травмы правого глаза, осложнившейся отслойкой сетчатки на правом глазу и слепотой правого глаза, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Бондарь М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке добровольно заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Бондарь М.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого, имеющего беременную гражданскую жену. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания суд также обсудил вопрос о применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420
от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности применить положение указанного закона и изменить категорию совершенного им преступление на менее тяжкую не представляется возможным.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарь М.С. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондарь М.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь              О.О. Григорова