умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты               14 августа 2012 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В.,

адвоката ЛИСИЧКИНА В.В., представившего ордер № 2178 от 14.08.2012 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела
по обвинению:

Шахунова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахунов А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, находясь вместе с сожительницей ФИО на заднем сиденье автомобиля «CHERI-TIGGO», регион, припаркованного около магазина «Любимый», расположенного по адресу; <адрес> в ходе ссоры с ней, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО, в тот момент, когда потерпевшая ФИО попыталась замахнуться на него рукой, с силой завел за спину её левую руку, после чего нанес один удар своей рукой в область предплечья ФИО В результате его действий ФИО причинено повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого плеча со смещением костных отломков, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью он вместе со своей сожительницей ФИО и соседями - супругами Сахно, на машине последних подъехали к магазину «Любимый» за пивом. Супруги ФИО4 пошли в магазин, а между ним и ФИО возникла ссора. Оба сидели на заднем сидении. В процессе ссоры ФИО замахнулась на него рукой. Чтобы предупредить ее удар он выставил свою руку, и ФИО ударилась своей рукой об его руку и произошло повреждение ее левого плеча. Умышленных ударов он ей не наносил.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с сожителем Шахуновым А.Н. и соседями - супругами ФИО4, у себя дома распивали спиртные напитки. Поздно ночью на машине супруги ФИО4 поехали в магазин за пивом. Когда подъехали к магазину «Любимый» на <адрес>, то супруги и вместе с ними приехавшая их знакомая ФИО3, пошли в магазин, а она вместе с Шахуновым А.Н. остались сидеть в салоне машины на заднем сидении. Между ними произошла ссора, оба стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Шахунов А.Н. сначала укусил ее за мизинец правой кисти. Она пыталась его оттолкнуть от себя, но Шахунов А.Н. ее левую руку завел за ее спину и нанес сильный удар по левому плечу Она почувствовала резкую боль, хруст кости в левой руке и закричала. На ее крик прибежали супруги Сахно и ФИО3, которым она рассказала, как все произошло.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей женой находился в гостях у ФИО и Шахунова А.Н., распивали спиртные напитки, затем пришла ФИО3, которая присоединилась к распитию спиртных напитков. Примерно около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ на его автомашине все поехали за пивом в магазин «Любимый» на <адрес>. ФИО и Шахунов А.Н. остались в машине. Он, его жена и ФИО3 пошли в магазин. Через некоторое время он услышал крик ФИО Втроем подошли к машине и увидели плачущую ФИО Она держалась за левую руку и рассказала, что Шахунов А.Н. в ссоре с ней применил к ней силовой прием - завел ее левую руку за спину и ударил по плечу. Шахунов А.Н. подтвердил рассказ ФИО Затем кто-то вызвал скорую помощь. Шахунов А.Н. поехал в больницу на следующий день. (л.д. 54-56).

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО имеется повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого плеча со смещением костных отломков, причиненное в результате ударного воздействия тупого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью, на область левой верхней конечности, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (л.д. ).

Содеянное подсудимым Шахуновым А.Н. суд квалифицирует по
ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от наказания за совершенное тяжкое преступление. Вина подсудимого доказана исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей - супругов ФИО4 и ФИО3, не верить которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает оказание Шахуновым А.Н. медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Он оплачивал лечение потерпевшей в медицинском учреждении, содержал ее 10-летнюю дочь.

Суд считает возможным в отношении Шахунова А.Н. при назначении наказания применить положение ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд также обсудил вопрос о возможности применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что применить положение указанного закона невозможно по причине повышенной общественной опасности преступления и наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахунова А.Н. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахунову А.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь              О.О. Григорова