-- Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 25 июня 2012 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В., адвоката ЛИСИЧКИНА В.В., представившего ордер № 1329 от 25.06.2012 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бурлуцкого М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бурлуцкий М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО4 имущество: металлические трубы диаметром от 50 мм до 150 мм, общей длиной 13 метров, стоимостью 793 рубля, металлическую конструкцию из прута для чистки обуви, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Затем через незапертые двери проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда, похитил принадлежащие ФИО4 сварочный аппарат «Сварка» стоимостью 600 рублей, электродвигатель-4 кВт стоимостью 250 рублей, самодельную тачку стоимостью 51 рубль, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 694 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурлуцкий М.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу металлических труб из двора дома в районе магазина № в <адрес>. Затем в глубине двора заметил деревянные хозяйственные постройки, двери которых были не закрыты. Из данных построек он похитил сварочный аппарат в желтом корпусе с кабелем и небольшой электродвигатель, которые погрузил в небольшую самодельную тачку на 2-х небольших колесиках, найденную в той же постройке. Трубы также погрузить на тачку. Похищенные предметы отвез к себе домой. Вместе с трубами он похитил и металлоконструкцию, сваренную из арматуры, внешне похожую на конструкцию в виде треугольной пирамиды для очистки ног. ДД.ММ.ГГГГ днем через незапертую дверь проник в квартиру № № Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду кражи имущества ФИО4: Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что во дворе дома по адресу <адрес> имеется деревянная хозяйственная постройка, дверь которой не запирается. Внутри хозяйственной постройки находятся ее личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она обнаружила, что из хозяйственной постройки похищены самодельный сварочный аппарат, в корпусе желто-коричневого цвета, изготовленный в 1980 году, стоимостью 2 000 рублей, и электродвигатель на 4 кВт стоимостью 3 500 рублей, самодельная хозяйственная тачка, стоимостью 500 рублей. Со двора за домом похищены трубы диаметром Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что ранее он работал на бортовой «Газели» государственный регистрационный знак №. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он находился в своем гараже, когда к нему подошел цыган Бурлуцкий М.А. и предложил ему приобрести трубы в количестве 5 штук, длинной по 2-3 метра, при этом Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что он в настоящее время проживает по адресу <адрес> у своего младшего брата Бурлуцкого М.А. и сестры ФИО8 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда домой около 22 часов 00 минут вернулся брат Бурлуцкий М.А. в состоянии алкогольного опьянения и прикатил тачку, на которой был сварочный аппарат, электродвигатель, которые выгрузил в сарае, а потом поехал и через В тот же день Бурлуцкого М.А. забрали в полицию, где он, как ему известно, признался в совершении кражи сварочного аппарата, тачки, электродвигателя и металлических труб. Других обстоятельств данного происшествия он не Протоколом проверки показаний Бурлуцкого М.А. на месте совершения преступления, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа, Бурлуцкий М. А. проник во двор домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил металлические трубы и металлоконструкцию, а из хозяйственной постройки сварочный аппарат, электродвигатель и тачку. (т. №). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № в ОП-3 УМВД РФ по <адрес> Бурлуцкий М.А. Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОУР 3 отдела полиции УМВД РФ по <адрес> сварочного Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО4, согласно которому осмотрено домовладение № Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО4, согласно которому осмотрены сварочный аппарат, электродвигатель, хозяйственная тачка, изъятые у гр. Бурлуцкого М.А. Заключением эксперта НЭЦ «Канон» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с учетом износа на момент совершения преступления стоимость сварочного аппарата, электродвигателя, металлических труб и тачки составляет 1694 рубля. (т. №). По эпизоду кражи имущества ФИО5: Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми. Его сожительница с детьми с ДД.ММ.ГГГГ уехала в гости к своей матери в <адрес>. Вышеуказанная квартира состоит из двух жилых комнат, кухни, коридора. Вход во двор домовладения осуществляется через деревянную калитку, которая закрывается на замок изнутри. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он ушел на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы и лег спать и не слышал никакого шума. Проснулся и обнаружил пропажу ЖК - телевизор «Samsung» стоимостью 12 270 рублей, и ТВ - тюнер « GS8302 » стоимостью 9 800 рублей. Ущерб для него является значительным материальным ущербом, так как у него на иждивении его сожительница и двое несовершеннолетних детей. (т. №). Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что кражу аппаратуры у ФИО5 совершил Бурлуцкий М.А. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № в ОП-3 гр. Бурлуцкий М.А. в присутствии 2-х понятых добровольно выдал телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор», которые он похитил у гр. ФИО5 При этом Бурлуцкий М.А. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ через открытую дверь проник в кв. № д. № по <адрес>, откуда тайно похитил ЖК-телевизор и ТВ-тюнер. (т. №). Протоколом проверки показаний подозреваемого Бурлуцкого М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на месте преступления подсудимый подтвердил показания, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа через Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № в ОП-3 УМВД РФ по <адрес> Бурлуцкий М.А. Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 ЖК-телевизор Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ЖК-телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор», изъятые у Протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 гарантийных талонов и руководства по эксплуатации на ЖК-телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор». (т. №). Протоколом осмотра предметов - гарантийных талонов и руководства по эксплуатации на ЖК-телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор». Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, согласно которому осмотрена кв. № д. № по <адрес>, обнаружена кража телевизора и тюнера. (т. №). Заключением эксперта НЭЦ «Канон» № от ДД.ММ.ГГГГ, Содеянное подсудимым Бурлуцким М.А. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал особо-опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд также обсудил вопрос о применении Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурлуцкого М.А. признать виновным и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Бурлуцкому М.А. до вступления приговора в законную Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова
<данные изъяты>
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
16-00 часов, через калитку проник на территорию домовладения дома № № по
<адрес>, и через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру № № данного домовладения, где из зала похитил принадлежащие ФИО5 ЖК телевизор «Samsung» стоимостью 6 135 рублей, ТВ - тюнер «GS 8302» стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 935 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
по <адрес>, откуда похитил телевизор «Samsung» и
ТВ - тюнер, которые собирался продать. Но вечером к нему приехали сотрудники полиции, которым он отдал похищенное.
от 50 до 150 мм, общей длиной 13 метров стоимостью 400 рублей, небольшая конструкция для очистки обуви, в виде треугольной пирамиды, материальной ценности не представляющая. Действиями неизвестного лица ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 7 000 рублей. (т. №).
его заверил, что они принадлежат ему. На «Газеле» вместе с Бурлуцким М.А. приехал на <адрес>, Бурлуцкий М.А. зашел во двор и поочередно вынес 5 труб, длинной
по 2-3 метра, диаметром от 50 до 150 мм., металлоконструкцию из арматуры в виде пирамиды, которые погрузили в кузов и привезли в гараж. За металл
он заплатил Бурлуцкому М.А. 2 000 руб. Позже трубы продал гражданину, собиравшему металл. (т. №).
10 минут привез на этой же тачке какие-то трубы, длиной по 2-3 метра, сложил их во дворе, около сарая.
знает. (т. №).
выдал сварочный аппарат, электродвигатель, тачку, которые он похитил у гр. ФИО4 (т. №).
аппарата, электродвигателя, тачки, которые ему добровольно выдал
Бурлуцкий М.А. (т. №).
по <адрес>, установлена кража предметов. (т. №).
(т. №).
открытую дверь проник в кв. № № д. № по <адрес>, откуда тайно похитил ЖК-телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор», а также указал место в д. № по <адрес>, где спрятал
похищенное. (т. №).
выдал телевизор «Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор», которые похитил у гр. ФИО5 (т. №).
«Самсунг» и ТВ-тюнер «Триколор», которые ему добровольно выдал
Бурлуцкий М.А. (т. №).
гр. Бурлуцкого М.А. (т. №).
(т. №).
согласно которому с учетом износа на момент совершения
преступления стоимость ЖК-телевизора «Самсунг» и ТВ-тюнера «Триколор» составляет 6 935 рублей. (т. №).
ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о невозможности применения указанного закона по
причине наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего его наказания, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности.
в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.