Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 2 апреля 2012 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя САПЕГИНА О.В., адвоката РОМАНОВА С.В., представившего ордер № 42 от 28.02.2012 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Голова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», УСТАНОВИЛ: Подсудимый Голов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток проник на территорию домовладения № по <адрес>, где через незапертую дверь проник в жилую кухню, расположенную во дворе дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 30 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 12 литров стоимостью 200 рублей, затем со двора вышеуказанного дома тайно похитил принадлежащие ФИО металлические изделия: крышку от мангала весом 7 кг. на общую сумму 49 рублей, трубу длинной 2,5 метра, диаметром 6,5 см общей стоимостью 50 рублей, швеллер весом 15 кг. стоимостью 7 рублей за один кг., на общую сумму 105 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 434 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же в период времени с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем повреждения петли навесного замка, незаконно проник в № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: DVD плеер «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, DVD плеер «Сатурн» стоимостью 600 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 8 000 рублей, бензопилу «Тайга» стоимостью 7000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, через металлическое ограждение проник на территорию домовладения № по <адрес> облпасти, где, воспользовавшись найденным в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, ключом открыл замок входной двери дома, проник в дом, где из шкафа в комнате тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: золотую цепочку весом 6,2 грамма стоимостью 8 000 рублей, золотой крестик весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 7 500 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через ограждение проник на территорию домовладения № по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение пристройки дома, где найденным им ключом открыл замок входной двери дома, незаконно проник в дом, где из шкафа в зале тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: шубу из натурального меха «мутон» стоимостью 25 000 рублей, дубленку стоимостью 10 000 рублей, золотые изделия: цепочку весом 3 гр. стоимостью 3 000 рублей, кулон с изображением клинового листа весом 2,5 гр. стоимостью 2 000 рублей, кулон в виде знака зодиака «овен» весом 2 гр. стоимостью 2 000 рублей, перстень весом 2,5 гр. стоимостью 2 000 рублей, перстень весом 4 гр. стоимостью 5 000 рублей, 3 монеты номиналом 25 рублей с изображением знаков зодиаков: «Телец, и две «Девы» стоимостью по 4 000 рублей каждый, на общую сумму 12 000 рублей, серьги весом 5 гр. стоимостью 5 000 рублей, бижутерию из белого металла: браслет стоимостью 3 000 рублей, кольцо стоимостью 800 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Голов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке добровольно заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд пришел к выводу, что содеянное подсудимым Головым В.А. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО2 и ФИО3 необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося. Суд также учитывает, что Голов В.А. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и указанные выше преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому считает необходимым отменить Голову В.А. условно досрочное освобождение в порядке ст. 79 ч. 7 УК РФ, и назначить наказание в порядке ст. 70 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явки с повинной по эпизодам кражи имущества у ФИО2 и ФИО3, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений. При назначении наказания суд также обсудил вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и пришел к выводу о том, что применить положение указанного В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО, ФИО1, ФИО3, ФИО2 право на удовлетворение их гражданских исков и вопрос об их размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голова В.А. признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду кражи у ФИО - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду кражи у ФИО1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду кражи у ФИО2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду кражи у ФИО3 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голову В.А. до вступления приговора в законную Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности, <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела. В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО, ФИО1, ФИО3, ФИО2 право на удовлетворение их гражданских исков и вопрос об их размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. Волкова Секретарь О.О. Григорова
по обвинению:
ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
закона к подсудимому Голову В.А. невозможно по причине повышенной общественной опасности преступления и наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
от наказания по приговору <данные изъяты>
от ДД.ММ.ГГГГ.
силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять
с ДД.ММ.ГГГГ.