тайное хищ чуж имущ, сов группой лиц по предв сговору с причин значит ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело № 1-111/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 24 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвокатов РОМАНОВА С.В., представившего ордер №36 от 10.02.2011 г.,

ДВОЕНОСОВОЙ О.О., представившей ордер № 276 от 15.02.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чикишева С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ,

Денисова Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01-40 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Колибри», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с Денисова Ю.С., ФИО8 и ФИО6, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 танцует с ФИО6 и не обращают на них внимания, действуя согласованно, Чикишева С.В. получила от Денисова Ю.С. маникюрные ножницы, которыми Чикишева С.В. разрезала ремешок сумки, принадлежащей ФИО8, отчего сумка упала на пол, а Денисова Ю.С. скрытно от окружающих подняла её с пола и спрятала в свою дамскую сумочку. Тем самым Чикишева С.В. совместно с Денисова Ю.С. похитила имущество ФИО8: сумку стоимостью 700 руб., в которой находились: сотовый телефон «Nokia 8800» с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 9000 руб., брелок от автомобильной сигнализации стоимостью 7000 руб., паспорт гражданина РФ на имя ташук А.И., водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150, страховщик ФИО8, три металлических ключа, не представляющих материальной ценности, две банковские карты «Viza», «Mastercard», не представляющих материальной ценности. Завладев имуществом ФИО8 на общую сумму 40700 руб. Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. виновными себя признали полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Колибри», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО8 и ФИО6, воспользовались тем, что потерпевший ФИО8 танцует с ФИО6 и не обращают на них внимания, похитили сумку ФИО8, в которой находились сотовый телефон, деньги и документы. Телефон продали на рынке, деньги потратили. Документы возвратили потерпевшему. Ущерб полностью ими возмещен.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых, вина их подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с другом ФИО6 отдыхали в кафе «Калибри» в парке культуры и отдыха <адрес>, познакомились с девушками по имени Юля и Света, позже он узнал, что это были Денисова Ю.С. и Чикишева С.В.. Все вместе распивали спиртное за одним столиком, он и ФИО6 ушли танцевать, свою сумку он повесил на спинку стула, Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. оставались за столом. Когда он и ФИО6 вернулись после танца, они продолжили распивать все вместе спиртное, через некоторое время Денисова Ю.С. и Чикишева С.В. ушли и больше не вернулись. Около 01-00 час. он и ФИО6 стали собираться уходить, он обнаружил пропажу своей сумки, в которой были сотовый телефон «Nokia 8800», сим-карта «Теле-2», брелок, его паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150, три металлических ключа, банковские карты «Viza», «Mastercard», деньги в сумме 9000 руб., общая сумма ущерба составила 40800 руб., что является для него значительным.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о случившемся в милицию <адрес>, а вечером у входной двери своей квартиры он обнаружил сумку с украденным имуществом, кроме денег и сотового телефона.

Через несколько дней он с ФИО6 на <адрес>ём <адрес> задержали Денисова Ю.С., которая призналась, что это она с Чикишева С.В. ДД.ММ.ГГГГ похитили его сумку, а ДД.ММ.ГГГГ подкинули её к его квартире, также она пообещала вернуть сотовый телефон и деньги. После чего он отвез Денисова Ю.С. в ОМ № УВД по <адрес>. Все похищенное имущество ему было возвращено (л.д.21-23).

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-30 час. до 24.00 час. в кафе «Калибри», расположенного в <адрес>, у него было похищено имущество: сумка, сотовый телефон «Nokia 8800», сим-карта «Теле-2», брелок, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150, три металлических ключа от квартиры, банковские карты «Viza», «Mastercard», деньги в сумме 9000 руб., чем причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 800 руб. (л.д.7).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде порядке ст.281 УПК РФ. (л.д.95-98).

-Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на центральном рынке <адрес> неподалеку от входа в здание «Дом быта», к нему подошла девушка, как он узнал позже, это была Денисова Ю.С., и предложила приобрести у нее сотовый телефон «Nokia 8800» в корпусе черного цвета, пояснив, что телефон её, также пообещала, что документы на телефон она принесет позже. Не зная, что данный телефон краденный, он приобрел его у Денисова Ю.С. за 7000 руб., позже телефон у него был изъят сотрудниками милиции. (л.д.26-28).

-Протоколом выемки, согласно которому ФИО8 добровольно выдал сотовый телефон «Nokia 8800» в корпусе черного цвета, сумку черного цвета, сим-карту «Теле-2», брелок от автомобильной сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150 страховщика, похищенные у него подсудимыми Денисова Ю.С. и Чикишева С.В. (л.д.46-47).

-Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Nokia 8800» в корпусе черного цвета, сумка черного цвета, сим-карта «Теле-2», брелок от автомобильной сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150 страховщика ФИО8, три металлических ключа, две банковские карты «Viza», «Mastercard» (л.д.48-49).

-Справкой о стоимости сотового телефона «Nokia 8800» (л.д.122).

Содеянное подсудимыми Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшихся, добровольно возместивших ущерб, и пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чикишева С.В. и Денисова Ю.С., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чикишева С.В. и Денисова Ю.С., суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. признать виновными по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ и назначить наказание ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей каждую.

Меру пресечения Чикишева С.В. и Денисова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сумку, сотовый телефон «Nokia 8800», сим-карту «Теле-2», брелок, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21150 № рег., страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21150, три металлических ключа, банковские карты «Viza», «Mastercard» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий Л.А.Волкова