кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 15 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер №35 от 15.02.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Голубева Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:

1) приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня ;

2) приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубев Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, прибыл к дому № по <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проник на территорию данного домовладения, откуда тайно похитил трехярусную металлическую полку размером 1,6*1,5*0,5м, находящуюся за летней кухней, стоимостью 1500 руб., которую отнес к себе в гараж, расположенный по адресу <адрес>. После чего вернулся на территорию домовладения № по <адрес> и тайно похитил металлическую решетку-ограждение размером 2,5*0,8м стоимостью 1500 руб., которую также отнес в свой гараж. Затем вновь вернулся на территорию домовладения № по <адрес>, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь <адрес> вышеуказанного дома и тайно похитил с угольной печи две чугунные двухкомфорочные плиты стоимостью 2000 руб. каждая на общую сумму 4000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Голубев Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Голубевым Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, совершившего тяжкое преступление, имея при этом не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что по убеждению суда, характеризует его как личность, упорно не желающую становиться на путь исправления, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Юрия Юрьевича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву Ю.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу-металлическую решетку-ограждение, металлическую полку, две чугунные двухкомфорочные плиты на угольную печь- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА