покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступлени е не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-104/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты 16 февраля 2011года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката РОМАНОВА С.В., представившего ордер №34 от 10.02.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Олейника Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейник А.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>., находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО2, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», одноразовый медицинский шприц емкостью 12мл с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активные вещества дезоморфин и кодеин, масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0,180г, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам ОМ №3 УВД по г.Шахты в ходе личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Олейника А.С. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Олейник А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Олейником А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, однако совершившего тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейника Александра Сергеевича признать виновным по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Олейнику А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу -медицинский одноразовый шприц объемом 12мл с жидкостью, чистые ватные тампоны, ватные тампоны со смывами с рук Олейника А.С., ватные тампоны, использованные для обработки денежных купюр, бутылку емкостью 1л с жидкостью, 10 спичечных коробков, 4 медицинских одноразовых шприца емкостью 12мл, медицинский одноразовый шприц емкостью 1мл, 2 медицинских одноразовых шприца емкостью 10мл, стеклянный пузырек, металлические ножницы, металлические плоскогубцы, 2 чайные ложки, металлическое лезвие, металлическую эмалированную миску, металлическую тарелку, стеклянный пузырек с надписью «Йод 25мл», вату, картонную коробку с пузырьком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМ №3 УВД г.Шахты, -уничтожить в установленном законом порядке; денежную купюру достоинством 500 руб. серии пХ с номером 2310710, хранящуюся при уголовном деле,- передать в УВД г.Шахты для зачисления в статью «оперативные расходы».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА