П Р И Г О В О Р № 1-44/2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты «24» февраля 2011 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.
С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.Подсудимого Недогонова С.А.
Адвоката Ткачук Т.А.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении
Недогонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ВК, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 16 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Недогонов С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине <данные изъяты> г., в дневное время, на расстоянии 150 метров от <адрес>, на пустыре за <адрес>, оборвал <данные изъяты>, которые принес к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где на подоконнике в спальне в течение <данные изъяты>, после чего, в дневное время, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел растительную массу <данные изъяты> которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>. Затем, сложил вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты>, после чего, положил в правый внутренний карман своей джинсовой куртки, и незаконно хранил при себе в <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ Недогонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в ДЧ <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.45 час. до 19.55 час., у него, в правом внутреннем кармане джинсовой куртки, был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недогонов С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Недогонову С.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Недогонова С.А.Суд квалифицирует действия подсудимого Недогонова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Недогонова С.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Недогонова С.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Недогонова С.А., положительно характеризующегося, его отношение к содеянному, однако, ранее судимого.
С учетом вышеизложенного, а также приведенных выше обстоятельств, суд считает не возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Недогонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Недогонову С.А. оставить прежней - заключение по стражу. Срок к отбытию наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> (с учетом израсходования в процессе проведения экспертизы), хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> по <адрес>, (л.д. 49-51), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова