К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 марта 2011г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Подсудимого Меретикова С.С.
Адвоката Осипова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Меретикова С.С.,06.12.1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 3 мес. 8 дней колонии-поселения, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Меретиков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Меретиков С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул в одной из комнат квартиры, тайно похитил из кармана его брюк сотовый телефон SamsungGT-S5233Т, стоимостью 8300 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные раборты
В ходе судебного заседания подсудимый Меретиков С.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Осипов А.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Меретикова С.С. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен ему в полном объеме.
Удостоверившись в том, что подсудимый Меретиков С.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Меретикова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Меретикова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Меретикову С.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Меретикова С.С.
Помимо этого, при назначении Меретикову С.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, совершил преступление в период исправительных работ, назначенных приговором Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуются положительно, с 2008г. состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Хронический алкоголизм».
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Меретикова С.С. суд признает рецидив преступления.
В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Меретикову С.С. наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Принимая во внимание, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Меретиков С.С. осужден к наказанию в виде исправительных работ и постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы замены на лишение свободы, окончательное наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меретикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 11 /одиннадцати/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Меретикову С.С. по совокупности приговоров наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Меретикову С.С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон SamsungGT-S5233Т и коробку от сотового телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6/т.1, л.д. 51/ - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.