Дело № 1-50/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,
защитников - адвоката Сорока Т.В., представившей ордер № 5356 от 17.01.2011 года и адвоката Петровой М.В., представившей ордер № 5256 от 30.12.2010 года;
подсудимых - Максимова Э.В.,
Чухлебова Н.И..
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению:
- Максимов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
- Чухлебов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Сусат, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Максимов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью совершения кражи имущества, вступил в предварительный сговор с Чухлебовым Н.И.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов ночи, Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. пришли к домовладению №, по ул. 26 июня, в <адрес>, где, распределив роли между собой, стали действовать следующим образом: Чухлебов Н.И. остался стоять около двора домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Максимова Э.В. в случае возникновения опасности, а Максимов Э.В. перелез через забор, прошел во двор вышеуказанного домовладения, где подошел к жилому флигелю, расположенному во дворе указанного домовладения и через незапертые двери, незаконно проник в кладовое помещение, куда вход осуществляется со двора, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО9, а именно: 2 капроновых мешка, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, в которые сложил куртку мужскую стоимостью 500 рублей, бушлат мужской стоимостью 1500 рублей, куртку мужскую зимнюю с надписью «РЖД» стоимостью 2500 рублей, пальто мужское кашемировое стоимостью 1000 рублей, куртку зимнюю женскую стоимостью 200 рублей, детскую куртку кожаную стоимостью 500 рублей, детскую куртку (пуховик) стоимостью 300 рублей, мужской жилет стоимостью 700 рублей, мужскую кожаную жилетку стоимостью 1000 рублей. После чего, вышел из кладового помещения, где, через не запертую дверь, вошел в еще одно кладовое помещение, расположенное в жилом флигеле, откуда тайно похитил имущество ФИО9: болгарку «Интерскол» стоимостью 3700 рублей, шлифовальную машинку «DWTBS-650» стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 1400 рублей, шуруповерт «BlackDesker» КС-1036 Н1 стоимостью 1000 рублей, которые также сложил в мешок, далее через незапертую дверь, незаконно проник в жилые комнаты флигеля, где из ванной комнаты тайно похитил 1 мягкую упаковку порошка «Миф» емкостью 2 кг стоимостью 100 рублей, 2 флакона соли с пеной для ванн стоимостью 50 рублей за флакон, а всего похитил имущества на общую сумму 16000 рублей. После чего Максимов Э.В. прошел к стоящему во дворе автомобилю ВАЗ-212140, государственный регистрационный знак В 757 ЕО/161, принадлежащий ФИО9, дверцы автомобиля были не замкнуты, незаконно проникнул в салон автомобиля, откуда тайно похитил сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находилось 25 МР-3 дисков стоимостью 100 рублей каждый, а всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Максимов Э.В. вышел к ожидавшему его Чухлебову Н.И., после чего они вместе, Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. в судебном заседании вину признали, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, адвокаты Петрова М.В. и Сорока Т.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали ходатайство своих подзащитных.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, проконсультировавшись с защитником, Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления данного приговора, против этого не возражал государственный обвинитель и потерпевший (представлено письменное заявление), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимых Максимова Э.В. и Чухлебова Н.И.по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимым Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова Э.В. и Чухлебова Н.А.
По месту жительства подсудимые Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. характеризуются удовлетворительно, не работают, Чухлебов Н.И. проживает без регистрации.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимым Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И., является признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ - судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, данные о личности подсудимых Максимова Э.В. и Чухлебова Н.И., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимых Максимова Э.В. и Чухлебова Н.И. не возможно без их изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Назначая наказание, суд считает, что не имеется оснований для применения ст. 62 УК РФ, так как у подсудимых Максимова Э.В. и Чухлебова Н.И., отягчающим наказание обстоятельством, признан рецидив преступлений.
В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И. определить в исправительных колониях особого режима, так как подсудимые ранее были два раза осуждены за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершили тяжкое преступление, за которое они осуждаются к реальному лишению свободы.
При разрешении вопроса по гражданскому иску, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Максимов Э.В. и Чухлебов Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима, каждому.
Меру пресечения Максимову Э.В. и Чухлебову Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Максимову Э.В. И Чухлебову Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ, каждому.
Вещественные доказательства: - болгарка «Интерскол», шлифовальная машинка «DWTBS-650», дрель, шуруповерт «BlackDesker» КС-1036 Н1, 2 флакона соли с пеной для ванны, сумка с дисками, мужская куртка с надписью РЖД, 2 капроновых мешка, кашемировое пальто, мужская зимняя куртка, женская зимняя куртка, мужской кожаный жилет, жилет (спецодежда), детская куртка (пуховик), детская кожаная куртка, бушлат, хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - считать возвращенными по принадлежности.
В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья(подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю, Щавлинский