убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 459/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2010г.

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.

защитника адвоката Капустина А.Н.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крачковского С.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30.ч3-159ч.3, 105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крачковский С.Э. используя свое служебное положение оперуполномоченного уголовного розыска ОМ № УВД <адрес>, покушался путем обмана совершить мошеннические действия на приобретение права на имущества в крупном размере, а именно квартиры <адрес> д. <адрес> по <адрес>, стоимостью 400 тысяч рублей, принадлежащей ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Крачковский С.Э в связи со своей служебной деятельностью зная о том, что собственником квартиры <адрес> является ФИО2, в отношении которого было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения - заключение под стражу, решил путем обмана приобрести право собственности на эту квартиру. Для реализации своих преступных планов, он предложил принять участие в их реализации <данные изъяты> так же находящемуся под стражей, предложив организовать ему встречу с ФИО2, для того, что бы уговорить последнего выдать ему доверенность на право распоряжения своей квартирой, обещая часть вырученных от продажи этой квартиры денег отдать ФИО4 ФИО4 отказался от этого предложения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он ввел в заблуждение знакомого ФИО1, о правомерности своих действий и убедил его в законности продажи квартиры ФИО2, обещая заплатить за участие в этой сделке 90 тысяч рублей. ФИО1 дал свое согласие на участие в данной сделке и передал Крачковскому С.Э. свой паспорт, для оформления нотариальной доверенности на право распоряжаться квартирой ФИО2 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он обманным путем забрал из квартиры ФИО2 правоустанавливающие документы на квартиру, после чего, использовал поддельную нотариально удостоверенную доверенность, якобы удостоверенную нотариусом ФИО5, согласно которой ФИО2 доверяет ФИО1 право распоряжения своей квартирой и ДД.ММ.ГГГГ организовал продажу данной квартиры по поддельной доверенности за 400 тыс. рублей ФИО13 Добытыми средствами в сумме 400 000 руб. он намеревался распорядиться по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов ночи, для выяснения с ним отношений пришёл к нему домой по адресу: <адрес>, где в ходе возникшей ссоры, перешедшей в обоюдную драку, имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО1, нанёс ему несколько ударов кулаком в лицо, а затем клинком ножа нанес множественные удары в туловище и различные части тела. Спасаясь, ФИО1 выбежал из своего дома и побежал по <адрес>. Крачковский С.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал преследовать его и на участке местности от <адрес> до <адрес>, догнал ФИО1 и имевшимся у него ножом, вновь нанес множественные удары в область рук, туловища, головы, лица и шеи, убив его. В совокупности Крачковский С.Э. нанес ФИО1 не менее 42 ударов ножом в область рук, туловища, головы, лица и шеи, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде раны в области левого надплечья, над внутренней третью левой ключицы (рана № 1), с повреждением надкостницы левой ключицы по передней поверхности в области внутренней трети, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость в области купола пристеночной плевры по верхнее-переднему краю; раны расположенной по передне-боковым поверхностям шеи в верхней трети, в области верхнего края которой на левой боковой поверхности шеи расположено 3 линейных лоскутных раны с насечками в их концах, с пересечением поверхностных, средних и частично глубоких мышц шеи, передней поверхности левой яремной вены, левого щитка щитовидного хряща (рана № 2), раны, расположенной спереди от яремной вены, раневой канал которой проникает в просвет гортани и заканчивается раной на задне-правой поверхности гортани (рана № 3), горизонтальной раны, расположенной на левой щеке, выше средней трети левой ветви нижней челюсти, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (рана № 4), раны в виде 4 лучей спереди от левого угла нижней челюсти, глубиной до жевательных мышц (рана № 5), 4 ран, щелевидной формы, расположенных на левой боковой поверхности лица в лобно-височно-скуловой областях, глубиной до апоневроза лобной кости, височной мышцы и подкожно-жировой клетчатки (раны № 6, № 7, № 8, № 9), раны веретенообразной формы, расположенной по верхнему краю левого плечевого сустава, с зияющими краями и раневым каналом, заканчивающимся в мягких тканях левого плечевого сустава, по ходу которого обнаружено щелевидное повреждение кораковидного отростка левой лопаточной кости (рана №10), раны щелевидной формы, расположенной в средней трети левого надплечья, с раневым каналом глубиной до 9 см в мягких тканях надлопаточной области (рана №11), раны, расположенной горизонтально в левой надлопаточной области спереди и чуть к нутри от вышеописанной раны, на расстоянии 0,9 см от ее переднего конца, с раневым каналом в надостной мышце, глубиной до 3 см (рана №12), раны, расположенной около переднего конца 1 раны на расстоянии 0,3 см, раневой канал, которой заканчивается в мышцах передней поверхности груди (рана №13), 2 полосовидных косо-горизонтальных ссадин, расположенных левее вышеописанной раны в проекции внутреннего конца левой ключицы, 3 полосовидных горизонтальных ссадин, расположенных на передней поверхности шеи справа и слева от средней линии ниже нижнего края 2 раны, поверхностной раны, расположенной в области нижнего края левого сосцевидного отростка, заканчивающейся в подкожно-жировой клетчатке шеи (рана №14), двух линейных ран, расположенных в левой заушной области, глубиной до апоневроза (раны №15 и №16), четырех ран, линейной и зигзагообразной формы, расположенных на лбу справа под средней третью правой брови, в области наружного конца правой брови, по границе роста волос справа и на нижнем веке правого глаза, глубиной до подкожно-жировой клетчатки, с насечками кожи в мягких тканях (раны № 17,№ 18,№ 19 и № 20), 4 ран, линейной и зигзагообразной формы, расположенных кнаружи от правого угла рта, на передней поверхности подбородка справа, ниже правого угла нижней челюсти и на шее в нижней трети справа от средней линии, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (раны № 21, № 22,№ 23 и № 24), поверхностной раны, расположенной на правой боковой поверхности шеи в средней трети, позади кивательной мышцы, глубиной до подкожно-жировой клетчатки с наличием множества концов с острыми краями, перекрещивающихся между собой (рана № 25), 3 ран, линейной и многолучевой формы, расположенных в области правого надплечья, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (раны № 26, № 27 и № 28), 5 поверхностных ран, расположенных спереди и кнаружи от вышеописанных ран, горизонтальной раны на тыле правого лучезапястного сустава, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (рана № 29), горизонтальной раны, расположенной на передней поверхности правого лучезапястного сустава, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (рана № 30), 4 горизонтальных ран, расположенных на ладонной поверхности правой кисти, глубиной до костей кисти (раны № 31,№ 32,№ 33 и № 34), раны, дугообразной формы, расположенной в 1 межпальцевом промежутке между 1 и 2 пальцами левой кисти, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (рана № 35), раны лоскутной формы, расположенной на локтевой поверхности основной фаланги 1 пальца левой кисти, глубиной до кости (рана № 36), 2 горизонтальных ран, расположенных на концевых фалангах четвертого и третьего пальцев левой кисти, ближе к межфаланговым складкам, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (раны № 37 и № 38), 4 ран линейной и углообразной формы, расположенных в затылочной области головы и на задней поверхности шеи слева от средней линии, глубиной до подкожно-жировой клетчатки (раны №39, №40, №41 и №42). Таким образом, Крачковский С.Э., действуя осознанно и целенаправленно, в процессе убийства, незадолго до наступления смерти, клинком ножа, причинил ФИО1 множественные колото-резаные раны на лице (раны № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22), в области шеи и волосистой части головы (раны № 14, № 15, № 16, № 23, № 24, № 25, № 39, № 40, № 41, № 42), в области правого лучезапястного сустава (раны № 29, № 30), ладонных поверхностей обеих кистей рук (раны № 31, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38), которые повлекли легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня) и не стоят в прямой причинной связи со смертью; колото-резаную рану в области левого надплечья (рана № 1), проникающую в левую плевральную полость, без повреждения левого легкого и кровоизлияния в левую плевральную полость, при воздействии на область левого надплечья над внутренней третью левой ключицы, незадолго до наступления смерти ФИО1, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не стоящую; колото-резаные раны на передней поверхности шеи с повреждением левой яремной вены и стенки гортани (раны № 2, № 3), причиненных в результате многократных режущих и одного ударного воздействий на переднюю поверхность шеи и на её левую боковую поверхность горизонтально, незадолго до наступления смерти ФИО1, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящих в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей в эту же ночь во дворе домовладения № № по <адрес> от колото-резаного ранения передней и боковой поверхности шеи с повреждением левой яремной вены и стенки гортани, что осложнилось острым малокровием внутренних органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крачковский С.Э. виновным себя не признал, пояснив, что с октября ДД.ММ.ГГГГ г. работал в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-№ УВД по <адрес>, обслуживал, в том числе, территорию <адрес>. С ФИО1 был знаком с начала работы в ОМ-№ УВД по <адрес>, так как тот проживал на обслуживаемой им территории. ФИО1 был его доверенным лицом, и представлял для него определенный оперативный интерес. В середине апреля ДД.ММ.ГГГГ., ему позвонила председатель ТСЖ дома №№ по <адрес> и сообщила, что в квартире №№, где проживал ФИО2 открыта входная дверь и совершена кража имущества. Он выезжал на указанный адрес и предполагал, что кражу мог совершить ФИО4 Он несколько раз посещал ФИО2, когда тот содержался в ИВС УВД <адрес> по поводу кражи имущества из его квартиры. Учитывая, что от ФИО2 в ОМ-2 УВД по <адрес> не поступало заявление по поводу кражи имущества из его квартиры, то вина Ерёменко Е.А. в совершении этой кражи установлена не была, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ г., он ездил в ИЗ-<адрес> на <адрес> к <данные изъяты> с целью его опроса по материалу проверки по факту кражи в магазине «Ермолинские полуфабрикаты», так как материал проверки находился у него на исполнении и судьей <адрес> горсуда, было дано разрешение на беседу с <данные изъяты> в условиях ИЗ-<адрес> Каких либо других разговоров, в том числе по квартире ФИО2 с ним он не вел. Мошеннических действий с квартирой ФИО2 не совершал. ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО1 он не приходил и его не убивал. Считал, что все свидетели обвинения оговаривают его в совершении преступлений, поскольку ранее имели проблемы с правоохранительными органами, отрицательно относились к нему, как представителю этих органов. Кроме того, считал, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано его руководством № ОМ УВД <адрес>, которое необоснованно подозревало его в совершении ряда преступлений и оказало давление на свидетелей обвинения, в том числе и на ФИО1, который оговорил его в совершении преступления - мошенничества с квартирой ФИО2

Вина подсудимого Крачковского С.Э. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на мошенничество с квартирой ФИО2

-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что он проживал в купленной им квартире по адресу: <адрес> один. В 20-х числах апреля ДД.ММ.ГГГГ., когда он содержался в ИВС УВД по <адрес> за совершенное преступление и к нему дважды приходил сотрудник милиции, как он позже узнал Крачковский С.Э., который предлагал ему оформить на него доверенность на продажу его квартиры. Он отказался от его предложения. Данный сотрудник милиции представился его соседом, говорил, что живёт в одном с ним доме, в соседнем подъезде. При этом ключи от его квартиры он держал в руке, не поясняя, откуда они у него. Предлагал привести к нему в ИВС нотариуса, для оформления необходимых для продажи квартиры документов, обещая после продажи квартиры отдать ему часть денег. После того, как он отказался от его предложения Крачковский С.Э. предложил ему написать заявление о краже имущества из его квартиры. Он так же отказался писать подобное заявление, так как не был уверен в том, что из его квартиры было что-то похищено. Опасаясь за свою квартиру, он неоднократно из учреждения ИЗ-<адрес>, где на тот момент содержался, звонил бухгалтеру ТСЖ своего дома ФИО10 и просил, чтобы она забрала из его квартиры все правоустанавливающие документы на квартиру и рассказал ей, что ключи от его квартиры находятся у сотрудника милиции Крачковского С.Э. На предъявленной в ходе следствия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом ФИО5, согласно которой он якобы доверял продажу своей квартиры, ФИО1. стояла не его подпись, фамилия, имя и отчество в доверенности были написаны не его рукой. ФИО1 ему не знаком и никакой доверенности он ему на продажу своей квартиры не давал.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии о том, чтооперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> Крачковского С.Э. он знает с ноября ДД.ММ.ГГГГ года, так как неоднократно доставлялся в ОМ № УВД по <адрес> за различные правонарушения. До ноября ДД.ММ.ГГГГ года у него с Крачковским С.Э. были доверительные отношения, но потом отношения испортились. В конце июня ДД.ММ.ГГГГ г., Крачковский С.Э. рассказал ему, что у него на примете есть однокомнатная квартира на <адрес>, которую можно продать, так как хозяин данной квартиры отбывает наказание, а документы и ключи от данной квартиры находились у него. Крачковский С.Э. так же рассказал, что сам лично уголовным делом в отношении хозяина квартиры и постарается, чтобы ему суд дал реальное лишение свободы, сказал, что хозяин этой квартиры - ФИО2. Крачковский С.Э. попросил у него помочь в оформлении документов на эту квартиру, пообещав, что деньги, вырученные от продажи квартиры, будет разделена между ними поровну. Просил дать ему свою фотографию, пояснив, что он наложит ее на фотографию ФИО2 на паспорте и сделает его ксерокопию и по ксерокопии паспорта оформит все необходимые документы для продажи квартиры. Крачковский С.Э. привёл его к своему знакомому фотографу, показал ему ксерокопию паспорта ФИО2 и сказал, что на ксерокопию фотографии ФИО2 надо наложить его фотографию. Фотограф порекомендовал сделать фотографию чёрно-белой, сфотографировал его. Примерно через 3-4 дня Крачковский С.Э. сказал ему, что по его фотографии у него ничего не получилось и чтобы оформить документы для продажи квартиры ФИО2, ему нужен его паспорт, что бы через своего знакомого нотариуса «задним числом» он оформил на него генеральную доверенность от имени ФИО2 на продажу квартиры и вновь обещал за это отдать ему 90 000 рублей. Он согласился на его предложение и отдал свой паспорт. В начале июля ДД.ММ.ГГГГ года, Крачковский С.Э. показал ему доверенность на его имя, выданную ФИО2 на продажу его квартиры, расположенной на <адрес>. Доверенность была выдана нотариусом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Затем, они ездили на <адрес>, где находилась квартира ФИО2, заходили в нее и осматривали. После чего Крачковского С.Э. предложил ему сходить к главному бухгалтеру ТСЖ данного дома и сказать, что он является братом ФИО2, и что ему нужны документы и ключи от его квартиры. Сам Крачковский С.Э. так же проживал в этом доме, в том же подъезде, что и ФИО2 Главный бухгалтер сказала ему, что документы и ключи от квартиры ФИО2 находятся у Крачковского С.Э. проживающем в этом же доме, и что он забрал их после того, как ФИО2 задержали за какое-то преступление. Говорила, что не доверяет Крачковскому С.Э., так как тот постоянно посещает квартиру ФИО2 и возможно хочет что-то сделать с ней. После этого вместе с Крачковского С.Э. они поехали в агентство недвижимости ООО «РИА», чтобы выставить на продажу квартиру ФИО2 и заключили договор. Они так же ходили в агентство недвижимости «<данные изъяты>», где так же выставили данную квартиру на продажу и так же заключил договор. На следующий день он пошёл в агентство недвижимости «<данные изъяты>», где так же выставил данную квартиру на продажу и заключил с ними договор. Договор с тремя фирмами он заключил по просьбе Крачковского С.Э. с целью ускорить процесс продажи квартиры ФИО2 Чтобы убедиться, действительно ли доверенность выдана нотариусом ФИО5, он пошёл к ней и показал данную ему Крачковским С.Э. доверенность. ФИО5, сказала ему, что она эту доверенность не выдавала и что под номером этой доверенности значится другая доверенность и на ней стоит не её печать, и не её роспись. Нотариус хотела забрать у него эту доверенность и сообщить в милицию, но он попросил её этого не делать, сказав, что милиция уже знает об этом, а он пришёл к ней, чтобы лишний раз убедиться в поддельности доверенности. После этого он обратился за консультацией к своему адвокату ФИО6, который посоветовал ему обратиться в УСБ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» и сообщили, что есть покупатель на квартиру. Они договорились, о встрече и задатке. В этот же день, он поехал в <адрес> где обратился в УСБ ГУВД по <адрес> и рассказал о противоправных действиях сотрудника ОМ № УВД по <адрес> Крачковского С.Э. Сотрудники УСБ приняли у него протокол устного заявления и объяснение, где он подробно изложил о противоправных действиях Крачковского С.Э. Так же сотрудникам УСБ он сообщил, что сделка по продаже квартиры состоится ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов в агентстве недвижимости ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов под сопровождением сотрудников УСБ ГУВД по <адрес>, он пришёл в агентство недвижимости ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, для оформления сделки по продаже квартиры. Там покупатели передали ему задаток в сумме 20 000 рублей, а оставшуюся часть денег в сумме 380 000 рублей они должны были передать через агентство в течение нескольких дней. После того, как он получил деньги в сумме 20 000 рублей, в агентство недвижимости зашли сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> и сказали, что сделка по оформлению купли-продажи квартиры ФИО2 незаконна, так как доверенность на имя ФИО1 от ФИО2 является поддельной. Затем сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> с его участием и в присутствии двух понятых, в помещении агентства произвели осмотр и пометку денежных купюр на общую сумму 40 000 рублей. Данные купюры были обработаны специальным средством, и на них была произведена надпись «УСБ». Обработанные денежные купюры в сумме 2 000 рублей достоинством по 1 000 рублей каждая и муляж денежных купюр в сумме 38 000 рублей, так же достоинством по 1 000 рублей каждая, были переданы ему для дальнейшей передачи Крачковскому С.Э. в качестве задатка за продажу квартиры ФИО2 После этого образцы средств, которым были обработаны вышеуказанные денежные купюры, были упакованы и опечатаны. Все участвующие лица ознакомились с актом пометки денежных купюр, после чего расписались в нём. Также, сотрудниками УСБ он был снабжён специальными техническими средствами, а именно аудио-видео- записывающими устройствами, так как он должен был встретиться в этот же день с Крачковским С.Э. и передать ему эти деньги. После этого он позвонил Крачковскому С.Э. на мобильный телефон и сказал, что сделка состоялась, и деньги находятся у него, и попросил, чтобы Крачковский приехал к нему домой по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, к нему домой на такси приехал Крачковский С.Э. Он передал таксисту купюру достоинством 500 рублей за проезд Крачковского С.Э., но таксист не мог разменять эту купюру. Тогда они решили проехать в близлежащий магазин, чтобы разменять эту купюру и расплатиться с водителем. Крачковский С.Э. сказал, чтобы он сел на заднее сидение. Он сел сзади Крачковского С.Э., тот повернулся к нему и мимикой лица показал, чтобы он деньги бросил на пол. Он положил деньги на пол автомобиля но Крачковский С.Э. не успел их подобрать, так, как они были остановлены сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>. Следователем <адрес> МСО был осмотрен автомобиль такси, в котором они с Крачковским С.Э. ехали и изъяты денежные купюры в сумме 40 000 рублей, которые передали ему сотрудники УСБ, для передачи Крачковскому С.Э. (т.№ л.д. №).

-показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в судебном заседании о том, что он проживал по адресу: <адрес>. С оперуполномоченным Крачковским С.Э. он познакомился после освобождения из мест лишения свободы. Тот знал его, как ранее судимого, неоднократно вызывал к себе в ОМ № УВД по <адрес> и предлагал ему сотрудничать с ним, но он отказывался от этого. Примерно, в двадцатых числах марта ДД.ММ.ГГГГ г. к нему домой приходил Крачковский С.Э., предлагал ему из квартиры ФИО2 совершить кражу документов на его квартиру. Говорил, что у ФИО2 нет родственников, он собирается присвоить эту квартиру себе, что у него есть знакомые, которые ему могут в этом помочь. Предлагал ему организовать встречу с ФИО2, который был следственно-арестованным, и попросил убедить его, чтобы тот написал на него доверенность на право распоряжения своей квартирой, так как он уже нашёл покупателей на нее и хочет продать её за 400 тыс. руб. Обещал ему в случае благоприятного исхода дела дать 200 тыс. руб. Он отказался от предложений Крачковского С.Э.

-показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании о том, что она является нотариусом по <адрес> нотариальному округу. В июле ДД.ММ.ГГГГ года в её нотариальную контору обратился ранее незнакомый ей ФИО1 с просьбой подтвердить отменялась ли доверенность на распоряжение квартирой и при этом показал ей эту доверенность. Посмотрев на представленную доверенность она сразу поняла, что она была поддельной, так как роспись в ней стояла не её, печать имела внешнее сходство с её печатью, но была проставлена синими чернилами, а она пользуется только фиолетовой мастикой, номер в реестре, указанный в доверенности, написан был не её рукой. Реестровый номер, указанный в доверенности, не соответствовал нумерации нотариальных действий за февраль ДД.ММ.ГГГГ года. Шрифт, которым была напечатана доверенность, не соответствовал шрифту, изготавливаемых ею, на её персональном компьютере документов. Она сказала об этом ФИО1 В доверенности содержались полномочия от имени ФИО2 на продажу квартиры по <адрес> на имя ФИО1 Она попросила оставить доверенность у неё или сделать с неё копию, но ФИО1 не согласился, и сказал, что сам решит все вопросы, так как это связано с милицией. После этого ФИО1 ушёл и больше к ней не приходил. На следующий день ей позвонили из агентства недвижимости «<данные изъяты>» и сказали, что к ним пришёл мужчина с доверенностью удостоверенной ею, однако они усомнились в её подлинности. Она сразу поняла, что речь идёт о той доверенности, с которой приходил ФИО1, сказала, что данный гражданин уже приходил к ней и что она поддельная. Попросила агента недвижимости снять с нее копию, чтобы сообщить об этом в милицию. Агент ей сказала, что ФИО1 не дал им снять копию с этой доверенности. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ она письменно уведомила федеральную регистрационную службу о том, что ею выявлена поддельная доверенность от имени ФИО2 на продажу квартиры №№ по <адрес> в <адрес> и просила сделку по данной доверенности не регистрировать.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии о том, что она является директором агентства недвижимости ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в агентство обратился ФИО1 с целью продажи квартиры, по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8 собой у него было свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру, на владельца ФИО2 С ФИО1 был заключён договор о посреднических услугах. После осмотра квартиры, ее оценили в 400 000 рублей и дали рекламу в СМИ на ее продажу. Они потребовали от ФИО1 доверенность, выданную продавцом на отчуждение квартиры, но он ее не дал, пояснив, что доверенность предоставит только тогда, когда найдётся реальный покупатель на квартиру. Примерно через 5 дней в их агентство позвонил покупатель, который пожелал купить данную квартиру и согласился произвести осмотр квартиры. На осмотр квартиры выехал сам покупатель, ФИО1 и менеджер по продаже квартиры <данные изъяты> Покупателю понравилось состояние квартиры и её стоимость. Перед этим ФИО1 согласился продать квартиру за 300 000 рублей, при условии, что сделка по продаже квартиры состоится в течение недели. После того, как посмотрели квартиру, все приехали в агентство. При проверке правовых документов, было обращено внимание, на то, что на доверенности, выданной нотариусом ФИО5, стоит не её подпись. Нотариус ФИО5 на телефонный звонок ответила, что не они первые звонят ей по поводу данной доверенности, что данная доверенность является поддельной, и попросила по возможности сделать ее ксерокопию, чтобы в дальнейшем обратиться в соответствующие органы. Когда ФИО1 узнал о том, что они хотят снять ксерокопию доверенности, то выхватил ее и все документы, которые он предоставил у сотрудника агентства и убежал с ними. (т.№ л.д.№).

-показаниями свидетеля <данные изъяты> данными ею в судебном заседании о том, что она является председателем ТСЖ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>. В указанном доме, в квартире №№ проживал собственник этой квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ от соседей дома она узнала, что ФИО2 был задержан сотрудниками милиции за то, что он подрезал какого-то мужчину. ФИО10 ей рассказывала, что ФИО2 говорил ей о том, что опасается, что сотрудник милиции присвоит его квартиру, но конкретно фамилию сотрудника милиции не называл. Где-то в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ г. соседи сообщили ей, что входная дверь в квартиру № № взломана. Она с ФИО10 сообщили об этом в милицию. В этот же день, участковый инспектор милиции ФИО11 с сотрудником милиции Крачковским С.Э., проживающем в их доме, в квартире № № со своей сожительницей несовершеннолетней ФИО37 <данные изъяты>, и она вместе с ФИО10, заходили в квартиру ФИО2 Сотрудники милиции никакого протокола не составляли. Затем они закрыли и опечатали печатью ТСЖ внутренние двери этой квартиры. Входную дверь этой квартиры они опечатали в отсутствие сотрудников милиции, так как те ушли раньше. Примерно через 2 дня соседи сообщили ей, что в квартире № № сорваны печати. Она позвонила участковому - ФИО11 и сообщила, о том, что в квартире сорваны печати. ФИО11 ответил, что по всем вопросам, касающихся квартиры №№ необходимо обращаться к оперуполномоченному Крачковскому С.Э. Она обращалась по этому вопросу с Крачковскому С.Э., и тот пояснил ей, что всеми вопросами, связанными с квартирой №, он займётся лично и поменяет замки на входной двери квартиры. Она неоднократно просила Крачковского С.Э. пустить её в квартиру ФИО2 для того, чтобы проверить краны, счётчики, газ, но Крачковский С.Э. не пустил её в квартиру, сказав, что сам всё проверит. Она знала, что ключи от этой квартиры находятся у Крачковского С.Э., так как он один раз пустил её в квартиру, чтобы она проверила показания водяного счётчика и входную дверь он открывал сам. В середине или конце мая ДД.ММ.ГГГГ года Крачковский С.Э. пришёл к ней, и попросил выдать ему квитанции об оплате коммунальных услуг и справку о задолженности по квартире №№ ФИО2 ФИО10 выдала ему требуемые справки и все неоплаченные квитанции. Они стали спрашивать у ФИО40, зачем ему нужны все эти справки и квитанции, на что он вновь сказал, чтобы они не вмешивались в эти проблемы и что он сам займётся данной квартирой, а так же оплатой коммунальных услуг и задолженности по ней. ФИО10 ей рассказывала, что где-то в конце июня ДД.ММ.ГГГГ г. к ней приходил незнакомый мужчина, который представлялся братом ФИО2 и интересовался его квартирой, спрашивал у кого находятся документы и ключи от этой квартиры, а она ему ответила, чтобы по этому вопросу он обращался к сотруднику милиции Крачковскому С.Э. Примерно через час этот мужчина вернулся обратно к ФИО10 уже вместе с Крачковским С.Э. и тот при ФИО10 передал ключи от квартиры ФИО2 этому мужчине, а так же сказал, что документы от данной квартиры он уже ему отдал.

-показания свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии, о том, что она является директором агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>» <адрес>. В начале июля ДД.ММ.ГГГГ г., в их агентство приходил ранее ей не знакомый ФИО1, который хотел продать однокомнатную квартиру в <адрес> в <адрес> по доверенности. Он показал ей свой паспорт и предъявил нотариально удостоверенную доверенность на его имя от ФИО2, который доверял ФИО1 продажу своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная доверенность, была удостоверена нотариусом ФИО5 Он так же показал ей все правоустанавливающие документы на данную квартиру. По объявлениям к ним пришла ФИО13 со своей матерью и сказала, что хочет приобрести однокомнатную квартиру. Они ей предложили квартиру, которую продавал по доверенности ФИО1 ФИО13 сказала, что эту квартиру они уже смотрели, что цена и состояние квартиры их устраивают. Она им сказала, что необходимо принести задаток в сумме 20 000 рублей, для передачи продавцу. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО1 и сказала, что есть покупатель на его квартиру и предложила прийти ДД.ММ.ГГГГ к 10.00 часам для получения задатка и оформления необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в агентство пришла ФИО13 со своей матерью и ФИО1 ФИО13 передала ФИО1 задаток в счёт покупки квартиры в сумме 20 000 рублей. В это время в агентство зашёл сотрудник УСБ ГУВД по <адрес> и сказал ей, что сделка по купле-продаже данной квартиры незаконна, так как доверенность является поддельной. После этого зашли остальные сотрудники милиции. (т.№ л.д.№).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 и дополнительно показавшей, что пришедшие сотрудники милиции в её присутствии и присутствии ФИО15, а так же с участием ФИО1, в помещении их агентства произвели осмотр и пометку денежных купюр на общую сумму 40 000 рублей. Две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая были настоящими, а остальные 38 тысяч рублей, достоинством по 1 000 рублей каждая, являлись бумажными муляжами и были схожи с настоящими денежными купюрами. Обработанные каким то порошком денежные купюры в сумме 2 000 рублей достоинством по 1 000 рублей каждая и муляжи денежных купюр в сумме 38 000 рублей, были переданы ФИО1 для их дальнейшей передачи какому-то гражданину в качестве задатка за продажу квартиры ФИО2 После этого образцы средства, которым были обработаны вышеуказанные денежные купюры были упакованы и опечатаны. Все участвующие лица ознакомились с актом пометки денежных купюр и расписались в нём. После этого сотрудники УСБ вместе с ФИО1 ушли из агентства. (т.№ л.д. №).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 (т.№ л.д. №).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии, о том, что он работает индивидуальным предпринимателем и предоставляет фото услуги. Он знаком с работником милиции Крачковским С.Э. Летом ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в июне или июле месяце к нему на работу пришёл Крачковский С.Э. с каким- то мужчиной, и попросил его сфотографировать этого мужчину в черно-белом цвете, сделав фотографии размерами 3 х 4 см., попросил, что бы на фотографии этот мужчина выглядел постарше. Он сфотографировал этого мужчину, распечатал 2 фотографии и отдал их Крачковскому С.Э. На сделанных им двух фотографиях мужчина действительно получился старше своего возраста. Для какой цели ему нужны были данные фотографии, он ему не сказал. (т.№ л.д. №).

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что он работает адвокатом в <адрес> филиале «<данные изъяты>» <адрес> коллегии адвокатов. Примерно в первой половине июля ДД.ММ.ГГГГ года к нему за юридической консультацией обратился ранее знакомый ему ФИО1 по факту мошеннических действий со стороны работника милиции ОУР ОМ № УВД по <адрес> Крачковского С.Э., который намеревался по поддельной доверенности продать квартиру Перминоваа.А.А., отбывающего на тот момент наказание в местах лишения свободы. Он посоветовал ФИО1 обратиться по этому вопросу в УСБ ГУВД по <адрес> или в ФСБ РФ.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он участвовал в качестве понятого с еще с одним понятым при проведении следственных действий. В его присутствии сотрудники милиции осматривался автомобиль «Шевроле-Авео» такси, стоящий на проезжей части <адрес>, между домами № и №. Рядом с водительской дверью стоял водитель этой машины, а у передней пассажирской двери стоял мужчина, руками облокотившись на крышу автомобиля, в форменной одежде сотрудника милиции, спортивного телосложения, лысый, который сильно волновался и нервничал. Следователь в присутствии всех участников следственного действия открыл все двери автомашины и увидел, что там на полу, на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья лежала скомканная денежная купюра, достоинством 500 рублей, которая была сфотографирована следователем, а её номер переписан. Затем следователем были открыты задние двери автомобиля, и он увил на полу, на резиновом коврике заднего правого пассажирского сидения пачку денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, стянутых резинкой. Следователь пересчитал денежные купюры в присутствии всех участников следственного действий. Данные денежные купюры были так же сфотографированы, их номера переписаны. После окончания следственного действия следователь упаковал данные вещественные доказательства в полиэтиленовые пакеты, опечатал их, о чем был составлен протокол. Все присутствующие лица ознакомились с ним расписались, каких либо замечаний и дополнений при этом ни от кого не поступило. (т. № л.д. №).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (т.№ л.д. №).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии о том, чтоон занимается частным извозом на своём личном автомобиле «Шевроле-Авео». ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, он находился на пересечении <адрес>. К нему подошёл сотрудник милиции в форменной одежде и попросил отвезти его на <адрес> и сел на переднее сидение. Они подъехали к дому № по <адрес> и остановились. К его машине подошёл мужчина невысокого роста, и в окно переднего пассажирского сидения, где сидел сотрудник милиции, спросил его о стоимости проезда. Он сказал, что проезд стоит 50 рублей. Подошедший мужчина протянул в салон денежную купюру достоинством 500 рублей. Он ему ответил, что не может разменять данную денежную купюру. На что сотрудник милиции сказал, чтобы мужчина сел в машину, и они поедут в район хлебозавода №, где в магазине разменяют эту денежную купюру и отдадут ему деньги за проезд. Мужчина сел на заднее сидение, сзади сотрудника милиции. Он поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Они проехали примерно 100 метров по <адрес> и путь им преградила машина из которой выскочили люди в гражданской одежде и побежали в их сторону. Всех их вытащили из автомашины. Данные люди представились сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> и стали проводить осмотр его автомашины. Он увидел на полу своей автомашины, на коврике, сзади, где сидел мужчина, лежащую пачку денежных купюр достоинством 1000 руб., стянутых резинкой и был сильно удивлён, так как не знал, как они могли оказаться в его машине. Так же он увидел, что на полу, на коврике, где сидел сотрудник милиции, лежала скомканная купюра достоинством 500 рублей, которую пассажиры хотели разменять. (т.№ л.д. №).

-показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании о том, что в газете она увидела объявление, о продаже однокомнатной квартиры в <адрес> за 420 000 руб., через агентство недвижимости «<данные изъяты>». Она с сотрудником агентства договорились о встрече на <адрес>, чтобы посмотреть эту квартиру. Данная квартира находилась на <адрес>. Она поехала смотреть эту квартиру вместе со своей матерью ФИО19 Квартира им понравилась, но их смутило то, что эта квартира ранее была опечатана порванной биркой с печатью. Её мать выяснила у соседей данного дома, что хозяин данной квартиры, на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Она и её мать решили проконсультироваться у адвоката, как им быть в данной ситуации. Для этой цели она пришла к адвокату по адресу: <адрес>. В этом же помещении находилось центральное бюро недвижимости ООО «<данные изъяты>». От них она узнала, что вышеуказанная квартира на <адрес>, у них тоже выставлена на продажу и её убедили, что желательно дело иметь с ними. Она сказала, что эту квартиру уже смотрела и что она ей понравилась. Сотрудники бюро ей сказали, что как только они найдут брата хозяина квартиры, то свяжутся с ней для того, чтобы она передала первоначальный задаток за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из центрального бюро недвижимости ООО «<данные изъяты>» и сказали, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ к ним к 10.00 часам, с задатком, так как они нашли хозяина квартиры. В назначенное время, она пришла туда вместе со своей матерью. Пришедшему брату хозяина квартиры, как позже она узнала ФИО1, сотрудники агентства рассказали какие документы ему необходимо собрать. Тот при себе имел нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры, от её хозяина ФИО2 и сказал, что в течение 3-х дней соберёт все необходимые справки, после этого они в присутствии сотрудников агентства передали ФИО1 задаток в сумме 20 000 рублей. В это время в агентство недвижимости зашли сотрудники милиции и сказали, что данная сделка незаконна и недействительна, так как доверенность на продажу данной квартиры является поддельной.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 (т.№ л.д. №).

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Крачковским С.Э., в ходе которой ФИО2 настаивал на своих свидетельских показаниях. (т.№ л.д. №).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Крачковским С.Э., в ходе которой ФИО4 настаивал на своих свидетельских показаниях. (т.№ л.д. №).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Крачковским С.Э., в ходе которой ФИО21 настаивал на своих свидетельских показаниях (т.№ л.д. №).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Крачковским С.Э.,в ходе которой ФИО10 настаивала на своих свидетельских показаниях (т.№ л.д. №).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО22 и подозреваемым Крачковским С.Э., в ходе которой ФИО22 настаивала на своих свидетельских показаниях (т.№ л.д. №).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему,согласно которого на проезжей части, между домами № и « № по <адрес> в <адрес> был осмотрен автомобиль ШЕВРОЛЕТ АВЕО, гос.номер № регион. На резиновом коврике переднего правого пассажирского сиденья, под самим сиденьем обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, а на резиновом коврике заднего правого пассажирского сиденья, обнаружены и изъяты перевязанные резинкой 40 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая со следующими номерами: №; № и 38 (тридцать восемь) одинаковых денежных купюр с одинаковыми номерами- №. (т.№ л.д. №)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности работника милиции ОУР ОМ-№ УВД по <адрес> Крачковского С.Э., который используя заведомо подложную доверенность на его имя, от имени хозяина квартиры № № дома № № № по ул. <адрес> ФИО2, хочет продать указанную квартиру и получить за это денежное вознаграждение в размере 400.000 рублей. (т.№ л.д. №).

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности работника милиции ОУР ОМ-№ УВД по <адрес> Крачковского С.Э., который мошенническим способом пытался продать принадлежащую ему квартиру № № дома № № по ул. <адрес>. (т.№ л.д. №).

-актом пересчета, осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у свидетеля ФИО1 изъято: оригинал нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за №, удостоверенной нотариусом ФИО5 на имя ФИО1 от ФИО2, согласно которой ФИО2 доверяет ФИО1 продажу своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. на 1-м листе, оригинал договора о представлении агентством ООО «<данные изъяты>» интересов продавца - ФИО1 при продаже прав собственности на недвижимое имущество- квартиры №№ по <адрес> в <адрес> на 1-м листе. 3) ксерокопия паспорта имя ФИО2, справка от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности ФИО2 по коммунальным услугам, выданная председателем ТСЖ «<данные изъяты>» <данные изъяты> квитанция о задолженности за коммунальные услуги квартиры №№ по <адрес>, квитанция о задолженности за коммунальные услуги квартиры №№ по <адрес>, за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция-извещение о задолженности по оплате за потребление природного газа по <адрес>, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция-извещение о задолженности за вывоз твёрдых бытовых отходов по <адрес>, в сумме 26 рублей 38 копеек, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года. (т.№ л.д. №).

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у свидетеля ФИО12 изъяты: договор купли-продажи квартиры между ФИО23 и ФИО2, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, по адресу: <адрес>, на имя ФИО2, выписка из технической документации на квартиру №№ по ул.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажного плана строения вышеуказанной квартиры, ксерокопия паспорта на имя ФИО1 (т.№ л.д. №).

-протоколом выемки именной гербовой печати у нотариуса ФИО5 (№ л.д. №).

-протоколом осмотра гербовой печати нотариуса ФИО5 (т.№ л.д. №).

-протоколом осмотра CD-R диска с видео и аудио записью разговора между ФИО1 и лейтенантом милиции Крачковским С.Э., которым был оборудован ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> при проведении им оперативно-розыскных мероприятий. (т.№ л.д. №).

-вещественными доказательствами CD-R диска с видео и аудио записью разговора между ФИО1 и лейтенантом милиции Крачковским С.Э., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№).

-прослушанной в судебном заседании, сделанной на законных основаниях, записью разговора между Крачковским С.Э. и ФИО1, по убеждению суда подтверждающей, что именно Крачковский С.Э. организовал и пытался совершить мошенничество с квартирой ФИО2 и хотел привлечь в качестве сообщника ФИО1

-протоколом осмотра вышеуказанных вещественных доказательств (т.№ л.д.№).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописная запись «№» в строке «Зарегистрирована в реестре №» в представленной на исследование нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №, выполнена не свидетелем ФИО5, а другим лицом. (т.№ л.д. №)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, подпись, от имени ФИО5, расположенная в строке «НОТАРИУС», под основным текстом нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не свидетелем ФИО5, а другим лицом. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, оттиск гербовой печати нотариуса ФИО5 в нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре № и представленные экспериментальные оттиски гербовой печати нотариуса ФИО5 нанесены разными печатями. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рукописный текст «<данные изъяты>» под строкой «ПОДПИСЬ» и рукописный текст «<данные изъяты>» в строке «Зарегистрирована в реестре №» в представленной на исследовании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №, выполнены не подозреваемым Крачковским С.Э., а другим лицом. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1) подпись от имени ФИО2 расположена в строке «ПОДПИСЬ» нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре № выполнена не подозреваемым Крачковским С.Э., а другим лицом. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1) подпись от имени ФИО2 расположена в строке «ПОДПИСЬ» нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре № выполнена не потерпевшим ФИО2, а другим лицом. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, рукописный текст «<данные изъяты>» под строкой «ПОДПИСЬ» и рукописный текст «<данные изъяты>» в строке «Зарегистрирована в реестре №» в представленной на исследовании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре №, выполнены не потерпевшим ФИО2, а другим лицом. (т№ л.д. №).

-показания свидетелей ФИО11, ФИО24,<данные изъяты> ФИО25,<данные изъяты> по убеждению суданосят общий характер, касаются обстоятельств непосредственного отношения к эпизоду преступного деяния -мошеннических действий Крачковского С.Э. не имеют, потому суд не принимает их во внимание в качестве доказательств по данному эпизоду преступного деяния.

По эпизоду убийства ФИО1

-показаниями потерпевшей ФИО26, данными ею в судебном заседании о том, чтоее <данные изъяты>. занимался частными грузоперевозками, сожительствовал со ФИО27, и проживал совместно с ней по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи ей позвонила ФИО27 и сказала, чтобы она приехала домой к сыну. Она сразу же поехала туда. Там уже находились сотрудники милиции. Её сына дома не было. Кроме ФИО27 в доме сына находились, как впоследствии ей стало известно ФИО28, ФИО29 С их слов она поняла, что они в течение нескольких дней проживали в доме у сына и являлись его хорошими знакомыми. ФИО28, рассказал ей так же, что он, ФИО29, её сын, а так же ФИО27 совместно распивали спиртное. Около 02 часов ночи, у них закончилось спиртное и ФИО29 вместе со ФИО27 пошли за ним в магазин, а он остался в спальной комнате. Ее сын в это время находился на кухне. Примерно через 15 минут после ухода ФИО27 и ФИО30, домой к ее сыну пришёл ранее знакомый ему сотрудник милиции Крачковский С.Э. и стал бить ее сына. Сам он не стал выходить на кухню, так как боялся Крачковского С.Э. и спрятался за шторой. После того, как Крачковский С.Э. ударил ее сына несколько раз, тот вырвался и выбежал на улицу, а Крачковский С.Э. побежал за ним. Ранее, примерно в середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года сын рассказывал ей, что написал жалобу на какого-то сотрудника милиции, который оформил на него поддельную доверенность и заставлял его по этой доверенности продать чью-то квартиру, в связи с чем, данного сотрудника милиции уволили с работы. В ходе следствия ей стало известно, что ее сын ФИО26 был убит.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии о том, что он знаком с ФИО1 и поддерживал с ним нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ года, он помогал ему чинить его автомобиль и в доме № на ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в доме ФИО1 он, ФИО27, ФИО29 и сам ФИО1 распивали спиртные напитки. Около 2-х ночи у них закончилась водка и ФИО27 вместе с ФИО29 пошли в магазин, чтобы купить еще водки, а он прилег отдохнуть в небольшой комнате, расположенной за кухней, дверной проем прикрывался небольшой шторой. ФИО1 находился то на кухне, то в зале слушая музыку. Затем он услышал громкий стук в дверь. ФИО1 пошел открывать. Затем он услышал звук удара и через просветы в шторе, увидел, как ФИО1 пятится по коридору назад к печке. Следом за ним зашел ранее ему знакомый Крачковский С.Э., работающий во № отделе милиции оперуполномоченным и стал ругаться с ФИО1 ФИО1 стал выгонять Крачковского С.Э, из дома, а тот говорил, что: «Ты меня подставил и не хочешь по-хорошему поговорить со мной». На что ФИО1 ответил «Я начал играть в твою игру твоими же картами». После чего Крачковский С.Э. один раз ударил ФИО1 рукой в область груди, и продолжил с ним ссору, в процессе которой ФИО1 забежал в кухни и начал что-то искать на полу. Крачковский С.Э. находился в дверном проеме между коридором и кухней, и он видел в его руке нож. Он не понял, что искал ФИО1, а испугавшись стоял спрятавшись за шторой. Крачковский С.Э., схватил ФИО1 за майку, и с силой ударил его головой о стену, а затем нанес ему, не менее пяти, ударов ножом в разные части тела. Он был сильно испуган и продолжал прятаться за шторой, чтобы Крачковский С.Э. его не увидел. От нанесенных ударов кулаком и ножом, ФИО1 отлетел в сторону холодильника, упал и стал ползать возле холодильника, после чего внезапно хватаясь за стены и дверные косяки, пробежал мимо Крачковского С.Э. и выбежал из кухни в коридор, а оттуда из дома, в майке, трико и босиком. Крачковский С.Э. пошел следом за ним. После этого он вышел из дома, но никого нигде не увидел. Он зашел обратно в дом и лег на тот же диванчик. Минут через 10-15 после этого вернулись ФИО27 и ФИО29 Он притворился спящим. Затем вместе с ними стал искать ФИО1, вышел на улицу и увидели перед входом на территорию домовладения кровь. ФИО29 со своего телефона вызвала сотрудников милиции, которые приехали и осмотрели дом. Но самого ФИО1 они не нашли. (т№ л.д. №), (т.№ л.д. №).

В судебном заседании свидетель ФИО28 отказался давать подробные показания, ссылаясь на то, что он боится Крачковского С.Э., настаивая на правдивости своих показаний в ходе предварительного следствия.

Суд считает, опасения свидетеля ФИО28 обоснованными, поэтому признает в качестве доказательства по делу показания данные им на предварительном следствии.

-показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она распивали спиртные напитки в доме № на ул. <адрес> вместе с хозяином дома ФИО1, ФИО29 и ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи у них закончилось спиртное. ФИО28 пошел отдыхать вспальню, а она с ФИО29пошла вмагазин за спиртными напитками. ФИО1 остался дома.Вернулись они домой примерно в 3.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Зайдя вдом, в кухне обнаружили беспорядок. На полу, на стенах, нахолодильнике были видны пятна крови, вещи,которые висели до этого на вешалке, лежали на полу испачканные кровью. В доме и хозяйственных постройках ФИО1 не было. Когда она осмотрела хозяйственные постройки и вернулась в дом, то увидела ФИО28 выходящего из спальни, который сказал, что спал в спальне и ничего не видел и не слышал. Она со своего мобильного телефона сообщила об этом в милицию, после чего стала проверять личные вещи ФИО1 и поняла, что он ушел в тех вещах, в которых был дома. После этого они вышли на улицу и стали ждать милицию. На калитке домовладения, расположенного напротив их дома, она так же увидела пятна крови. Приехавшим сотрудникам милиции они сообщили об исчезновении ФИО1 из своего дома. После осмотра домовладения сотрудники милиции поехали искать ФИО1,. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь приехали сотрудники милиции и доставили их всех в ОМ №, где ей стало известно, что ФИО1 нашли мёртвым на ул.<адрес>. Через несколько дней, ФИО28 рассказал ей, что когда ДД.ММ.ГГГГ ночью она с ФИО29 пошла за водкой, к ФИО1 домой пришёл сотрудник милиции Крачковский С.Э. и стал избивать его, наносил ему удары в том числе и ножом, но ФИО1 вырвался и выбежал во двор. Оправдывался, что не смог заступиться за ФИО1, так как очень боялся Крачковского С.Э. Ранее ФИО1 рассказывал ей, что сотрудник милиции ОМ №- Крачковский С.Э. хочет оформить поддельную доверенность на продажу квартиры, на <адрес> принадлежащей какому-то мужчине, отбывающему наказание в местах лишения свободы, и продать ее за 400 тыс. руб., и о том, что он обратился за юридической консультацией к своему знакомому адвокату, а тот в свою очередь посоветовал ему обратиться в УСБ по <адрес>. После того, как было возбуждено уголовное дело в отношении Крачковского С.Э., тот неоднократно высказывал ему претензии и угрозы.

-показаниями свидетеля ФИО29, данными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО27

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, данными ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, для участия в осмотре трупа ФИО1 обнаруженного во дворе <адрес>, а так же при осмотре домовладение ФИО1, по <адрес>. и при осмотре места происшествия. Каких либо процессуальных нарушений при выполнении этих следственных действий ни кем допущено не было. (т.№ л.д. №).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО31 (т.№ л.д. №).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес> и <адрес>. На территории домовладения № по <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений шеи, головы, груди и рук. На крае досок проема в заборе, огораживающим домовладение № по <адрес>, на снегу, на углу домовладения № по <адрес>, на снегу перед входной калиткой домовладения № по <адрес>, на снегу перед крыльцом домовладения № по <адрес>, на оборотной (внутренней) стороне входной двери домовладения № по <адрес>, на дверном проеме между помещением гостиной и жилой комнатой в <адрес>, на паласе, лежащем на полу в гостиной <адрес>, на задней стенке печи в <адрес> обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.№ л.д. №).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес>, в ходе которого на ручке калитки, на снегу от калитки до входа в дом, на внутренней поверхности входной двери, на полу коридора, на стене кухни, на посуде кухонного стола, на полу возле указанного кухонного посуда были обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.№ л.д. №).

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес>, в ходе которого на расстоянии 4,5м от деревянного забора в сторону двора домовладения № и в 2 метрах от задней стены домовладения на земле лежит лист металлического ребристого шифера серого цвета, размером 2х1,5м. На данном листе обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукоятью светло-розового цвета. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть ФИО1, последовала от колото-резаного ранения передней и боковой поверхности шеи с повреждением левой яремной вены и стенки гортани, что осложнилось острым малокровием внутренних органов. С момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло свыше суток, но не более двух суток. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана в области левого надплечья (рана № 1), проникающая в левую плевральную полость, без повреждения левого легкого и кровоизлияния в левую плевральную полость. Это повреждение причинено воздействием колюще-режущего предмета на область левого надплечья над внутренней третью левой ключицы, в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, незадолго до наступления смерти ФИО1 и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не стоит;

- колото-резаные раны на передней поверхности шеи с повреждением левой яремной вены и стенки гортани (раны № 2, № 3). Эти повреждения причинены в результате многократных режущих и одного ударного воздействий колюще-режущими предметами на переднюю поверхность шеи и на её левую боковую поверхность горизонтально, спереди назад и слева направо, незадолго до наступления смерти ФИО1, стоят в прямой причинной связи с его смертью и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные колото-резаные раны на лице (раны № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22), в области шеи и волосистой части головы (раны № 14, № 15, № 16, № 23, № 24, № 25, № 39, № 40, № 41, № 42), в области правого лучезапястного сустава (раны № 29, № 30), ладонных поверхностей обеих кистей рук (раны № 31, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38). Причинены в результате множественных ударных воздействий колюще-режущими предметами в различных направлениях, незадолго до наступления смерти и причинили легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Все эти повреждения в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не стоят.

Всего было причинено более 42 ударных и режущих воздействий колюще-режущего предмета (предметов) на область шеи, волосистую часть головы, обоих надплечий и верхних конечностей ФИО1 Все повреждения были причинены на коротком промежутке времени незадолго до наступления смерти ФИО1 и определить последовательность их причинения по данным исследования трупа не представляется возможным. Все повреждения причинены прижизненно. Наиболее вероятным взаиморасположение потерпевшего и наносившего ему повреждения было стоя лицом друг к другу, или потерпевший лежал на спине, а наносивший ему повреждения стоял над ним и т.д., т.е. источник травмы должен был иметь доступ к областям повреждений и возможность механизма образования повреждений не должна быть исключена, т.е. взаиморасположение потерпевшего и нападавшего неоднократно изменялись. После причинения всех телесных повреждений потерпевший был способен совершать активные целенаправленные действия в течение нескольких десятков минут. Следов волочения на трупе обнаружено не было. Смерть ФИО1 наступила на месте обнаружения его трупа. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,3 промилле, подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения легкой степени. Все повреждения на трупе ФИО1 причинены колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю хорошую заточку лезвия, плоский клинок, шириной на уровне погружения около 20мм., длину клинка не менее 9см., с выраженным острием и «П»-образным в своем сечении обушком шириной 1,5-2,0мм. Наиболее вероятно, что все повреждения обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 были причинены одним и тем же колюще-режущим предметом. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Крачковского С.Э., на ладонной поверхности 5 пальца правой кисти обнаружена резаная рана с наложенным хирургическим швом, это повреждение причинено воздействием режущего предмета в горизонтальном направлении около 1-2 суток тому назад и причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» Кроме того, на ладонной поверхности 4 и 2 пальцев правой кисти было обнаружено еще две раны, носивших характер резанных повреждений, которые были причинены режущими предметами, в тот же срок, что и вышеописанные раны и не причинили вред здоровью человека, что по убеждению суда подтверждает факт нанесения Крачковским С.Э. большого количества ударов ножом ФИО1. (т.№ л.д. №).

-показания <данные изъяты>., ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО36, по убеждению суданосят общий характер, касаются обстоятельств непосредственного отношения к эпизоду убийства ФИО1 не имеющих, потому суд не принимает их во внимание в качестве доказательств по данному эпизоду преступного деяния.

-протоколом задержания подозреваемого Крачковского С.Э. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан Крачковский С.Э., и при личном обыске обнаружено и изъято одежда- свитер белых, коричневых и черных тонов; брюки черные в серую полосу; куртка зимняя черного цвета (т.№ л.д. №).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Крачковского С.Э. по адресу: <адрес>,согласно которому в прихожей комнате указанного домовладения обнаружено и изъято: куртка и капюшон из джинсовой ткани с искусственным мехом; трико спортивное черного цвета; футболка красного цвета. (т.№ л.д. №).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО37, по адресу: <адрес>,согласно которому обнаружено и изъято: папка с документами на имя Крачковского С.Э. (т.№ л.д. №).

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего ФИО1 - <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кроме того, в его крови выявлен антиген <данные изъяты> системы <данные изъяты>. Групповая характеристика крови подозреваемого Крачковского С.Э. - <данные изъяты>, <данные изъяты>. В его крови также выявлен антиген <данные изъяты> системы <данные изъяты>. На тампонах со смывами с досок пролома в заборе, со снега на углу дома, со снега возле входа в дом, с дверного косяка, с входной двери, со снега возле входа на территорию домовладения, со стены печи, с паласа в гостиной, на срезе с ворса паласа, на фрагменте обоев, на майке, брюках, паре носков, принадлежащих ФИО1, в подногтевом содержимого рук ФИО1, на дубленке, принадлежащей ФИО27, на дубленке, принадлежащей ФИО29, на полушубке, свитере, спортивной кофте, изъятых с места происшествия, на тампоне со смывом с ушной раковины Крачковского С.Э. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>. При дальнейшем исследовании крови на фрагменте обоев, на майке и брюках, принадлежащих ФИО1, на свитере и куртке, изъятых с места происшествия, по системе Нр установлена ее принадлежность к фенотипу <данные изъяты>. Следовательно, данная кровь могла произойти от ФИО1 От Крачковского С.Э. данная кровь произойти не могла. Таким образом, не исключается происхождение крови в указанных следах и от ФИО1, и от Крачковского С.Э., как от каждого по отдельности, так и в смешении, при условии их происхождения от двух и более лиц. (т.№ л.д. №).

-протоколом осмотра вышеуказанных вещественных доказательств. (т.№ л.д. №).

Доводы подсудимого Крачковского С.Э. о том, что все свидетели обвинения оговаривают его в совершении преступлений, поскольку ранее имели проблемы с правоохранительными органами, отрицательно относились к нему, как представителю этих органов и уголовное дело в отношении него было сфальсифицировано его руководством № ОМ УВД г. которое оказало давление на этих свидетелей, в том числе, на ФИО1, который так же оговорил его в совершении мошенничества с квартирой ФИО2, объективно ничем не подтверждаются, по убеждению суда необоснованны, надуманны. Суд расценивает их, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Показания свидетеля защиты ФИО38 о том, что незнакомый ему парень рассказал, что какие то неизвестные граждане просили его оговорить парня по имени <данные изъяты> в совершении убийства какого то мужчины, о чем он рассказал подруге этого <данные изъяты> ФИО39 суд считает надуманными, ничем объективно не подтверждающимися, противоречащим всем остальным доказательствам по делу, поэтому не принимает их в качестве доказательства невиновности Крачковского С.Э. в убийстве ФИО1

Показания свидетеля защиты ФИО39, о том, что ее приятель Крачковский С.Э. порезал себе руки ножом, в процессе приготовления пищи, суд так же считает надуманными, не обоснованными, вызванными жалостью к своему приятелю, а фактически как установлено в суде, сожителю Крачковскому С.Э. и не признает эти показания в качестве доказательства невиновности Крачковского С.Э. в убийстве ФИО1

Показания родителей подсудимого Крачковского С.Э. - свидетелей ФИО40 и ФИО41 об алиби своего сына по эпизоду убийства ФИО1, суд так же не признает в качестве доказательства его невиновности в убийстве ФИО1, поскольку вышеуказанные свидетели, являются заинтересованными лицами, и по убеждению суда, таким образом хотят спасти своего сына от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Крачковский С.Э. каким-либо хроническим психическим расстройством здоровья во время совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется истерическое расстройство личности. Особенности психики Крачковского С.Э. не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Он в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в судебных заседаниях, осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он С.Э. не нуждается. (т.№ л.д.№).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого Крачковского С.Э. в покушении на совершении мошенничества в отношении квартиры принадлежащей ФИО2, а так же в убийстве ФИО1 и квалифицирует содеянное им следующим образом:

-по эпизоду в покушении на совершении мошенничества в отношении квартиры принадлежащей ФИО2 - по ст.ст.30ч.3-159ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду убийства ФИО1 - по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый, удовлетворительно характеризовался по месту работы и положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском потерпевшей ФИО26, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крачковского С.Э. признать виновным:

-по эпизоду в покушении на совершении мошенничества в отношении квартиры принадлежащей ФИО2 - по ст.ст.30ч.3-159ч.3 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду убийства ФИО1 - по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 12 (двенадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 15 (пятнадцать) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 CD-R диска; оригинал нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестра за №, удостоверенной нотариусом ФИО5 на имя ФИО1 от ФИО2; оригинал договора о представлении агентством ООО «<данные изъяты>» интересов продавца- ФИО1 при продаже прав собственности на недвижимое имущество- квартиру № № по ул. <адрес>; ксерокопия паспорта серии № № № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения; справка от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности ФИО2 по коммунальным услугам, выданная председателем ТСЖ «<данные изъяты>» <данные изъяты> квитанция о задолженности за коммунальные услуги квартиры № № по <адрес>, в сумме 800 рублей 61 копеек, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года; квитанция о задолженности за коммунальные услуги квартиры № № по <адрес>, в сумме 581 рубль 74 копейки, за июнь ДД.ММ.ГГГГ г.; квитанция-извещение о задолженности по оплате за потребление природного газа по <адрес>, в сумме 61 рубль 06 копеек, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года; квитанции-извещения о задолженности за вывоз твёрдых бытовых отходов по <адрес>, в сумме 26 рублей 38 копеек, за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО1; копия договора купли-продажи квартиры (без передаточного акта) между ФИО23 и ФИО2 на одном листе; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, по адресу: <адрес>, на имя ФИО2 на одном листе; ксерокопия паспорта серии № на имя ФИО1 на одном листе; копия выписки из технической документации на квартиру № № по ул. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажного плана, строения вышеуказанной квартиры на 3-х листах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО12, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

- 1 денежную купюру достоинством 500 рублей с номером №, 2 денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами №, хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО - передать в распоряжение УСБ ГУВД по <адрес> для зачисления на статью оперативных расходов.

-38 одинаковых денежных купюр (муляжей), с одинаковыми номерами №, достоинством 1 000 (тысяча) рублей каждая, смывы вещества бурого цвета с краев досок проема в заборе, огораживающем домовладение № по <адрес>; смывы вещества бурого цвета со снега на углу домовладения № по <адрес>; смывы вещества бурого цвета со снега перед входной калиткой домовладения № по <адрес>; смывы вещества бурого цвета со снега перед крыльцом домовладения № по Лучевая <адрес>; смывы вещества бурого цвета с оборотной (внутренней) стороны входной двери домовладения № по <адрес>; смывы вещества бурого цвета с дверного проема между помещением гостиной и жилой комнатой в <адрес>; смывы вещества бурого цвета с паласа, лежащего на полу в гостиной <адрес>; срезы ворса с паласа, лежащего на полу в гостиной <адрес>; смывы вещества бурого цвета с задней стенки печи в <адрес>; вырез обоев, сделанный в гостиной <адрес>; смыв с кожи правой ушной раковины Крачковского С.Э., который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении Бюро СМЭ <адрес>; смыв с кожи правой ушной раковины Крачковского С.Э., который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении Бюро СМЭ <адрес> хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО - уничтожить.

-хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО:

женский полушубок песочного цвета, принадлежащий свидетелю, свитер светло-песочного цвета, куртку олимпийка серого цвета со вставками синего цвета, дублёнку свидетеля ФИО27 - возвратить ФИО27

трико, футболку, носки потерпевшего ФИО1- возвратить ФИО26

дублёнку свидетеля ФИО29 - возвратить ФИО29

оригинал договора купли-продажи квартиры (без передаточного акта) между ФИО23 и ФИО2, оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, по адресу: <адрес>, на имя ФИО2, оригинал выписки из технической документации на <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажного плана строения вышеуказанной квартиры - возвратить ФИО2 (т.№ л.д.№).

Признать за гражданским иском потерпевшей ФИО26, право на удовлетворение ее гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна:

Судья: А.Л.Шахматов

Секретарь: О.В.Дивина