открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№ 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.02.2011 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.

защитника, адвоката Осипова А.В.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Недогонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ВК, освобожденого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 16 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160ч.2, 161ч.2п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Недогонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ., около 16-00час., имея умысел, на присвоение и растрату чужого имущества, вверенного ему, находясь на автомойке АЗС №, расположенной по <адрес>, взяв в подсобном помещении автомойки с разрешения ФИО4, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия 5130с-2» стоимостью 5020 руб., вышел из помещения автомойки, не сообщив ФИО4 о том, что забрал его мобильный телефон с собой, и присвоил его себе. Впоследствии продал этот телефон неизвестному мужчине, тем самым, растратив вверенный ему вышеуказанный телефон, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00-15 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> заметив на пальце руки фармацевта ФИО5, золотое кольцо весом 3,7 грамма, с камнем белого цвета, стоимостью 3500 руб., в момент передачи ему ФИО5 через торговое окно медикаментов, схватил ее за руку, потянул к себе, отчего она грудью ударилась о стекло окна, и ей была причинена физическая боль, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем с силой сдавил ее ладонь и стянул с пальца вышеуказанное золотое кольцо, таким образом, открыто похитил его и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Недогонов С.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшие своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства суду не представили.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Недогоновым С.А. следующим образом:

- по эпизоду присвоения и растраты имущества, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 160ч.2 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду грабежа имущества у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая количество эпизодов преступных деяний и вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого Недогонова С.А. без изоляции его от общества.

Учитывая, что подсудимый Недогонов С.А. осужден приговором <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору суда и предыдущему вышеуказанному приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Недогонова С.А. признать виновным:

- по эпизоду присвоения и растраты имущества, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160ч.2 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду грабежа имущества у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказания - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить наказание, по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания включить срок отбытия наказания по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа» 5130с-2, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа», товарный чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 по расписке (л.д.л.д. №), золотое кольцо с камнем, хранящееся у потерпевшей ФИО5 по расписке (л.д. № - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов