ПРИГОВОР Дело № 1-127/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Зинченко А.И.
адвоката Иноземцева А.П.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абрамова Дмитрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 00 час. 30 мин., находясь в <адрес>. 79 по <адрес> по месту жительства ФИО7, после совместного употребления спиртного, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что остался один в комнате, во исполнение своего преступленного умысла, тайно похитил ДВД проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 руб., хрустальную вазу, стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Сименс», не представляющий ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, в середине ноября 2010 г., в вечернее время, находясь около двора <адрес>, после совместного употребления спиртного с ФИО8 и ФИО3, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснул, а ФИО3 отлучился в дом, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Абрамов Д.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Абрамов Д.Л. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Абрамова Д.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Абрамова Д.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ действия подсудимого Абрамова Д.Л. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и середина ноября 2010 г. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологии с диагнозом «опийная наркомания».
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Абрамов Д.Л. не судим, явился с повинной, характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным исправление Абармова Д.Л. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Дмитрия Леонидовича признать виновным по эпизодам от:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- штраф в сумме 10 000 руб.;
середина ноября 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- штраф в сумме 10 000 руб.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФокончательно наказание Абрамову Д.Л. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в сумме 15 000 руб.;
Меру пресечения Абрамову Д.Л. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ксерокопии гарантийного набора и кассового чека на ДВД проигрыватель «ВВК», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; ДВД проигрыватель «ВВК» с пультом ДУ, переданные потерпевшему ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.