№ 1- 202/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя
пом.прокурора г. Шахты Даниелян Н.А
защитника, адвоката Бражниковой Э.В.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бедрицкого К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем, несудимого, военнообязанного, проживающего по адресу х<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 161ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бедрицкий К.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., с целью совершения покупок прибыл в Семейный гипермаркет «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, где взял с витрин и положил в корзину для покупок товары, принадлежащие ЗАО «Тандер»: две банки сублимированного кофе «CARTENOIRE» стоимостью 133, 38 рублей за одну банку, общей стоимостью 266,76 рублей; растворимый кофе «CARTENOIRE» в мягкой упаковке стоимостью 387,43 рублей; одну вакуумную упаковку прессованной грудинки «Царицыно» весом 0,364 кг стоимостью 169,03 рублей; одну вакуумную упаковку прессованной грудинки «Царицыно» весом 0,394 кг стоимостью 182,96 рублей; один батон колбасы «Заказная Тавр» весом 0,534 кг стоимостью 240,89 рублей; один батон колбасы «Брауншвейгская Тавр» весом 0,460 кг стоимостью 230,13 рублей; один батон колбасы «Брауншвейгская Тавр» весом 0,455 кг стоимостью 227,63 рублей; один батон колбасы «Невская Тавр» весом 0,450 кг стоимостью 210,51 рублей; одну вакуумную упаковку колбасы «Домашняя жареная» весом 0,468 кг стоимостью 146,48 рублей; одну вакуумную упаковку колбасы «Домашняя жареная» весом 0,472 кг стоимостью 147,73 рублей; один кусок сыра «Тильзитер» весом 0,411 кг стоимостью 97,24 рублей; один кусок сыра «Тильзитер» весом 0,397 кг стоимостью 93,93 рублей; одну упаковку со станком для бритья и одной кассетой «GilletteFusion» стоимостью 386,39 рублей; один комплект свёрл «BOSCH» стоимостью 386, 47 рублей; всего на сумму 3173 рубля 58 копеек. Затем он около 18:00 часов, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, спрятал часть товаров за пояс брюк и внутренние карманы находившейся на нём куртки, а остальные товары переложил из корзины в находившуюся при нём сумку, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, не предъявляя указанный выше товар кассиру направился к выходу из гипермаркета, однако сработала охранная система «Антикража» и его действия были замечены сотрудником охраны, после чего, не реагируя на требования охранника остановиться, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для сотрудников охраны гипермаркета «Магнит», реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенным имуществом покинуть помещение магазина, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на выходе из магазина преследовавшими его сотрудниками охраны гипермаркета «Магнит».
В судебном заседании подсудимый Бедрицкий К.И. виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший в ходе дознания не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Участники судебного процесса, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым с прежней редакции ст. 161ч.1 УК РФ и квалифицируетсодеянное подсудимым Бедрицким К.И. по ст.ст. 30ч.3 - 161ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным ст.61ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Бедрицкий К.И. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Бедрицкого К.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 161ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: две банки сублимированного кофе«CARTENOIRE»; растворимый кофе «CARTENOIRE» в мягкой упаковке; одну вакуумную упаковку прессованной грудинки «Царицыно» весом 0,364 кг; одну вакуумную упаковку прессованной грудинки «Царицыно» весом 0,394 кг; один батон колбасы «Заказная Тавр» весом 0,534 кг; один батон колбасы «Брауншвейгская Тавр» весом 0,460 кг; один батон колбасы «Брауншвейгская Тавр» весом 0,455 кг; один батон колбасы «Невская Тавр» весом 0,450 кг; одну вакуумную упаковку колбасы «Домашняя жареная» весом 0,468 кг; одну вакуумную упаковку колбасы «Домашняя жареная» весом 0,472 кг; один кусок сыра «Тильзитер» весом 0,411 кг; один кусок сыра «Тильзитер» весом 0,397 кг; одну упаковку со станком для бритья и одной кассетой «GilletteFusion»; один комплект свёрл «BOSCH»(л.д. 35) оставленные на хранение у законного представителя семейного гипермаркета «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер» - ФИО5 - оставить в его распоряжении.
CDR диск с видеозаписью произошедшего преступления, хранящийся в материалах дела - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова