ПРИГОВОР Дело № 1-179/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвокатов Осипова А.В., Смирновой И.В.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пынзарь Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> прож. <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ
Богачкова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пынзарь В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., имея умысел на кражу по предварительному сговору с Богачковым С.С., подошли к территории охраняемой стоянки, расположенной по <адрес> «в» в <адрес>, после чего перелезли через забор указанной стоянки, тем самым незаконно проникли на ее территорию. Пынзарь В.М., продолжая осуществлять преступный умысел, совместно с Богачковым С.С. подошли к автомобилю <данные изъяты> расположенному на территории указанной стоянки, после чего тайно похитили с данного автомобиля раздаточную коробку на крановую установку стоимостью 15 000 руб., принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Пынзарь В.М. и Богачков С.С. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Пынзарь В.М., Богачков С.С. заявили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых они согласны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Пынзарь В.М. и Богачкова С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пынзарь В.М. и Богачкова С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых Пынзарь В.М. и Богачкова С.С. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Пынзарь В.М. не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двоих малолетних детей; Богачкова С.С. не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами Пынзарь В.М. суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; Богачкова С.С. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств в отношении Пынзарь В.М., Богачкова С.С. не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что подсудимые Пынзарь В.М. и Богачков С.С. не судимы, характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, имеют постоянное место жительства и регистрацию, суд считает возможным исправление Пынзарь В.М. и Богачкова С.С. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать им наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Пынзарь Василия Михайловича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ- 1 год исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства;
Богачкова Василия Михайловича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ- 1 год исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства;
Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № <адрес>.
Меру пресечения Пынзарь В.М., Богачкову С.С. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - раздаточную коробку на крановую установку, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>возращенные потерпевшему ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.