ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.02.2011 г.
Шахтинский городской суд Ростовской областив составе:председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А.
защитника адвоката Конищева А.И.
при секретаре Проскуриной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Моспан П.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Моспан П.А., имея умысел на незаконные приобретенное, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., находясь в районе пруда, расположенного <адрес>, в лесополосе, для личного употребления сорвал верхушки дикорастущего растения - конопля, принес к себе домой по адресу <адрес>, где в тот же день высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - Каннабис (марихуана), массой не менее 7,384гр., часть из которого употребил, а остаток незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 17час., после употребления части вышеуказанного приобретенного наркотического средства, он упаковал оставшуюся часть этого средства массой 7,384гр. в газетный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. у дома № по <адрес> за совершение административного правонарушения, после чего он был доставлен в ОМ-№ УВД <адрес>, где при производстве личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Моспан П.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.
Содеянное подсудимым Моспан П.А., суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и данные его личности.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку Моспан П.А. добровольно показал место приобретения им наркотических средств.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моспан П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде.
Освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 7,084 гр. (л.д.№), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-№ УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: А.Л. Шахматов