№ 1- 203/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя
пом.прокурора г. Шахты Даниелян Н.А
защитников, адвокатов Осипова А.А., Конищева А.И.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Улановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Желябовского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно проживающего в <адрес> <адрес>. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Уланова Е. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Желябовским А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16-05 часов до 16-40 часов, находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес> области, осуществляя общий преступный умысел, действуя совместно и согласовано, подошли к стеллажу с морепродуктами, откуда Желябовский А.В. тайно похитил две упаковки с икрой лососевой соленой «Русское море», весом 0,15 кг каждая стоимостью 310 рублей за одну упаковку на общую сумму 620 рублей, которые спрятал в свою одежду, а Уланова Е.В. в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности в случае её возникновения. Продолжая осуществлять общий преступный умысел, Уланова Е.В. совместно с Желябовским А.В. подошли к стеллажу с промышленными товарами, откуда Желябовский А.В. взял и передал Улановой Е.В., которая спрятала в свою одежду, тем самым тайно похитили - две зубные щетки «Oral-B», стоимостью 188 рублей 15 копеек на общую сумму 376 рублей 30 копеек, один тюбик зубной пасты отбеливающей «R.O.C.S.» стоимостью 162 рубля 82 копейки, после чего Уланова Е.В. совместно с Желябовским А.В. пытались с похищенным имуществом, принадлежащим ЗАО «Тандер», на общую сумму 1159 рублей 12 копеек, скрыться. При этом, с целью беспрепятственного осуществления общего преступного умысла и сокрытия совершенного преступления, Уланова Е.В. и Желябовский А.В. оплатили в кассе указанного магазина часть товара, а именно лимоны, рулон туалетной бумаги, одну бутылку с пивом, лаваш, пакет «Магнит», лампу А55, однако, не смогли довести общий преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны указанного гипермаркета.
В судебном заседании подсудимые Уланова Е.В. и Желябовский А.В. виновными себя признали полностью, и каждый из них поддержал, ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Участники судебного процесса, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
В соответствии с требованиями ст.10 УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать содеянное каждым из подсудимых с прежней редакции ст. 158ч.ч.2 п. «а» УК РФ и квалифицирует содеянное каждым из них по ст.ст. 30ч.3- 158ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Улановой Е.В. и Желябовского А.В., в соответствии со ст.61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Желябовского А.В., в соответствии со ст.61ч.1 п. « г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых Улановой Е.В. и Желябовского А.В. суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялись.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде исправительных работ.
Учитывая, что подсудимая Уланова Е.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 228ч.14 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства совершила преступление по данному делу, до вынесения вышеуказанного приговора, суд в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Уланову Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3- 158ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания определить - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
Меру пресечения Улановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Желябоского А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3- 158ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
Меру пресечения Желябовскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: две упаковки с икрой лососевой соленой «Русское море», две зубные щетки «Oral-B», один тюбик зубной пасты отбеливающей «R.O.C.S.»(л.д. №) оставленные на хранение у законного представителя семейного гипермаркета «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер» - ФИО6 - оставить в его распоряжении.
ДВД-компакт диск с видеозаписью произошедшего преступления и товарный чек, находящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова