К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шахты 10 марта 2011г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Проскура В.Н.
Подсудимого Елецкого В.А.
Адвоката Иноземцева А.П.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Елецкого В.А.,18.11.1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Красносулинским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», 30 - 161 ч.2 п. «б, г, д», 40 ч.1 УК РСФСР, ст. 73 УК РФ к 3 годам л/св., условно, с испытательным сроком 4 года; 2/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.ст. 30-158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в, г», 150 ч.4, 69 ч. 1, 2, 3, 70 ч.1, 2, 3 УК РФ к 6 годам л/св. без штрафа в ИК общего режима; 3/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 мес. л/св., без штрафа, в ИК общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 4/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож. без регистрации по адресу: <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Елецкий В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Елецкий В.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по пер. Гавриловский в <адрес>, через проем в ограждении проник на территорию домовладения, найденным во дворе металлическим предметом в виде зубила разбил оконное стекло, ведущее в <адрес>, незаконно проник во внутрь, где из кошелька, находящегося в женской сумке лежащей на полу в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Елецкий В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Иноземцев А.П. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - Проскура В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Елецкого В.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Елецкий В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Елецкого В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Елецкого В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Елецкому В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Елецкого В.А.
Помимо этого, при назначении Елецкому В.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Елецкого В.А., суд признает рецидив преступления.
Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> Елецкий В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елецкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Елецкому В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елецкому В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический предмет в виде зубила, находящийся при уголовном деле /т.1, л.д. 34/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющий ценности.
Вещественные доказательства по уголовному делу - майку мужскую желтого цвета, находящуюся при уголовном деле /т.1, л.д. 100/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.