незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР дело № 1-201/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.04.2011 г.

Шахтинский городской суд Ростовской областив составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

защитника адвоката Саградян А.Г.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Александрова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Александров Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час., находясь на берегу реки <адрес> в 60 метрах от <адрес> и в 70 м от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретенное, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, сухим весом не менее 9.231 грамма. После чего незаконно хранил его в газетном свертке, там же под металлическим мостом, через реку <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Александров Р.Э. взял с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану и поместив ее в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, продолжал незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта. Затем, он приехал на железнодорожный вокзал станции <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22-10 час., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенной в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него в правом кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 9, 231 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Александров Р.Э. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Содеянное подсудимым Александровым Р.Э. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и данные его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Александров Р.Э. добровольно показал место приобретения им наркотических средств, которое не было известно работникам правоохранительных органов.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но стоит учете у нарколога.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 9,031 гр. (л.д.№), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов