К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 апреля 2011г.
Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.
С участием государственного обвинителя ОДИНОЧЕНКО Т.Н.
Подсудимого СМАГИНА С.А.
Защитника ПЕТРОВОЙ М.П.
При секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Смагина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 73 ч.3 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком 2 года, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смагин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Смагин С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, хранил при себе полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут по <адрес> в <адрес> Смагин С.А. был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД <адрес>, где при проведении личного досмотра в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут у подсудимого был обнаружен и изъят, в правом боковом кармане куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13, 881 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Смагин С.А.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Петрова М.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Смагина С.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Смагин С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение Смагина С.А. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.
При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Смагина С.А.
При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Смагина С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.
Действия подсудимого Смагина С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Смагину С.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Смагина С.А.
Помимо этого, при назначении Смагину С.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Смагин С.А. был осужден к лишению свободы с применением условного осуждения, наказание по этому приговору на основании ст. 69 ч.5 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смагина С.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Смагину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу - измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 13, 581 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 49/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.