Дело № 1-109/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Шахты Ростовской области
Пестовской Е.В.,
потерпевшей - ФИО3,
защитника - адвоката Светличного Ю.Ю., представившего ордер № 368 от 24.02.2011 года и удостоверение № 5105,
подсудимого - Садыченко В.Л.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Садычекно В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее судимого приговором Люберецкого городского суда <адрес> по ч.2 ст. 160 УК РФ,
установил:
Садыченко В.Л., 05.10. 2010 года, примерно в 16.00 часов дня, имея умысел на присвоение вверенного ему собственником ФИО3 имущества, находясь в ее <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, взял с разрешения последней мобильный телефон «Нокия 3710», стоимостью 5440 рублей, с целью прослушивания музыкальных записей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Садыченко В.Л., направился к себе домой, при этом указанный мобильный телефон оставил у себя. Находясь у себя дома, по адресу <адрес>, корпус 2, <адрес>, Садыченко В.Л. обнаружил, что не возвратил мобильный телефон ФИО3 Указанный мобильный телефон «Нокия 3710» Садыченко В.Л. решил не возвращать собственнику. В связи с чем, Садыченко В.Л., действуя противоправно, из корыстных побуждений, против воли собственника ФИО3, обратил мобильный телефон «Нокия 3710», стоимостью 5440 рублей, в свою пользу, тем самым реализовал свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества. После чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал телефон за 2000 рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратил на свои личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5440 рублей.
Подсудимый Садыченко В.Л. в судебном заседании вину признал, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Светдичный Ю.Ю., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и поддержал ходатайство своего подзащитного.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Садыченко В.Л., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Садыченко В.Л.по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что в действиях Садыченко В.Л. отсутствует противоправное деяние «растрата» вверенного ему имущества, так как по смыслу уголовного закона, как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Садыченко В.Л., совершая преступное деяние, против воли собственника ФИО3, присвоил переданный ему мобильный телефон «Нокия 3710» последней, которым далее распорядился по своему усмотрению, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.
При назначении наказания подсудимому Садыченко В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Садычекно В.Л.
Подсудимый Садыченко В.Л. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Садыченко В.Л., является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Садыченко В.Л., является рецидив преступления.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ - судом не установлено.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях строгого режима.
При этом суд считает, что наказание не может быть назначено, с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как присутствует отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Садычекно В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения Садыченко В.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокия 3710», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись)
В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский