Дело № 1-37/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 10 февраля 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.
адвокатов БАКУРОВА В.Л., представившего ордер №12 от 18.01.2011г.,
ГЛАДКИХ П.А., представившего ордер №4827 от 01.12.2010г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Марченко Павла Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого приговором Шахтинского городского суда <данные изъяты>
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
Овчарова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого приговором Шахтинского городского суда <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Марченко П.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 час. до 08-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с автомобиля ВАЗ-21074 №, припаркованного во дворе <адрес>, заднее стекло автомобиля стоимостью 1000 рублей, затем проник в указанный автомобиль и похитил находящиеся в салоне автомобиля и принадлежащие ФИО4 две аудиоколонки «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «МТС-236» стоимостью 980 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 руб.
Подсудимые Марченко П.И. и Овчаров Д.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. ночи через открытую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, где Овчаров Д.Ю. прошел в спальню к ФИО5 и стал наносить множественные удары по лицу и другим частям тела последнего, чем причинил ФИО5 побои, требуя при этом от потерпевшего деньги и сотовый телефон. В это время Марченко П.И., находясь в другой комнате, реализуя внезапно возникший умысел на разбойное нападение, вышедший за пределы состоявшегося между Марченко П.И. и Овчаровым Д.Ю. сговора, взял со стола кухонный нож и угрожая этим ножом применить к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, стал требовать у последней передачи имеющихся денег. Получив от потерпевшей отказ, Марченко П.И. с целью отыскания денег, приподняв матрац, осмотрел кровать и не обнаружив денег, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, открыто похитил находящийся в комнате и принадлежащий проживающей по данному адресу ФИО7 телевизор марки «JVC» стоимостью 4500 рублей. Овчаров Д.Ю., вернувшись к Марченко П.И. и не осознавая действий последнего, открыто похитил находящийся в комнате и принадлежащий ФИО7 DVD-плеер «ВВК-310Si» стоимостью 800 рублей, после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Марченко П.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пляже става <адрес>, расположенного в п. ХБК <адрес>, тайно похитил оставленные без присмотра и принадлежащие ФИО8 вещи, а именно: футболку стоимостью 200 рублей и шорты стоимостью 300 рублей, а также сотовый телефон «Нокия-2700» стоимостью 3989 рублей с флэш-картой стоимостью 419 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9908 рублей.
Он же, в середине августа 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому № по пер.Интернациональный <адрес>, где путем свободного доступа проник во двор вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 50л стоимостью 1800 рублей и алюминиевый бидон емкостью 40л стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марченко П.И. виновным себя признал полностью по всем эпизодам обвинения и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчаров Д.Ю. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие предъявленному ему обвинению.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых. Вина их подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4
-показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ годя около 08-00 час. он обнаружил, что из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074, припаркованного на ночь во дворе <адрес>, похищено заднее стекло стоимостью 1000 рублей, аудиоколонки «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «МТС-236» стоимостью 980 рублей, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 руб.;
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Марченко П.И. указал место совершения им преступления- двор <адрес> и место, где он прятал имущество - участок местности в районе <адрес> (т.1 л.д.58-61);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 о хищении имущества из принадлежащего ему автомобиля (т.1л.д.4);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость заднего ветрового стекла автомобиля ВАЗ-2107 составляет 1000 рублей (т.1 л.д.13);
-товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона «МТС» составляет 1050 рублей (т.1 л.д.13);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость двух аудиоколонок «Кенвуд» составляет 2000 рублей (т.1 л.д.11);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО4 - автомобиля ВАЗ-21074 № (т.1 л.д.6-7);
-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО4 было изъято свидетельство о регистрации на автомобиль (т.1 л.д.63-64);
-протоколом осмотра, согласно которому было осмотрено изъятое у ФИО4 свидетельство о регистрации на автомобиль (т.1 л.д.65);
-протоколом явки с повинной Марченко П.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39);
по эпизоду хищения имущества ФИО7
-показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его кто-то избивает. Рядом с собой он увидел Овчарова Д.Ю., при этом он бил его руками по лицу и другим частям тела и требовал отдать деньги и сотовый телефон. Получив отказ, Овчаров Д.Ю. продолжил его избивать, отчего он потерял сознание. Очнувшись, он прошел в комнату к своей матери ФИО6, которая сказала ему, что с Овчаровым Д.Ю. был также Марченко П.И., который угрожал ей ножом, требовал деньги и искал их в доме. Не найдя денег, Овчаров Д.Ю. и Марченко П.И. забрали DVD-плеер «ВВК-310Si» и телевизор марки «JVC», принадлежащие его сожительнице ФИО7;
-показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что около 02-00 час. 17 июля 2010 года в их дом через незапертую дверь зашли ранее ей знакомые Овчаров Д.Ю. и Марченко П.И., при этом Овчаров Д.Ю. сразу прошел в спальню ее сына ФИО5 и стал его избивать, а Марченко П.И. с кухонного стола достал нож и угрожая им, стал требовать у нее деньги. Получив отказ, последний обыскал ее кровать в поисках денег, но ничего не нашел. После этого из комнаты сына вышел Овчаров Д.Ю., после чего они вдвоем забрали стоящие на кухонном столе телевизор и DVD-плеер и с указанными вещами вышли из дома (т.1 л.д.153-155);
-показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в июле 2010 года она находилась на стационарном лечении в наркологическом диспансере. После ее выписки ее сожитель ФИО9 рассказал ей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили Овчаров Д.Ю. и Марченко П.И., при этом Овчаров Д.Ю. избил его, а Марченко П.И. угрожал ФИО6 кухонным ножом, после чего они забрали из дома принадлежащие ей телевизор «JVC» стоимостью 4500 руб. и DVD-плеер «ВВК-310Si»» стоимостью 800 рублей. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей (т.1 л.д.158-159);
-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что в середине июля 2010 года ее брат Марченко П.И. принес к ней домой телевизор «JVC» и DVD-плеер «ВВК». При этом он пояснил, что телевизор дарит ей, а DVD-плеер подарит младшему брату ФИО11, что впоследствии и сделал. О том, что аппаратура была похищена, она узнала от сотрудников милиции;
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ о том, что летом 2010 года, точную дату не помнит, он находился в гостях у своей сестры ФИО10 и увидел, что у нее появилась аппаратура - телевизор «JVC» и DVD-плеер «ВВК». От сестры он узнал, что данные вещи принес их брат Марченко П.И., телевизор подарил ей, а DVD-плеер собирается подарить ему. Позднее к нему в детский дом пришел Марченко П.И. и подарил ему указанный DVD-плеер (т.1 л.д.216-217);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 об открытом хищении с <адрес> ее имущества (т.1 л.д.133);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Марченко П.И. указал место совершения им преступления - <адрес>, а также месторасположение кухонного стола в доме, где находились телевизор и DVD-плеер (т.1 л.д.229-232);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый ФИО2 указал место совершения им преступления - <адрес>, месторасположение кровати, на которой спал ФИО9, которого он избил, а также месторасположение кухонного стола в доме, где находились телевизор и DVD-плеер (т.2 л.д.53-57);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость телевизора «JVC» составляет 4500 рублей (т.1 л.д.148);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD-плеер «ВВК» составляет 800 рублей (т.1 л.д.148);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 - <адрес>, из которого были похищены телевизор и DVD-плеер, в ходе которого были изъяты документы на похищенное имущество (т.1 л.д.134-139);
-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Марченко П.И., в ходе которого потерпевшая подтвердила свои показания по поводу наличия у Марченко П.И. в руках ножа (т. 1 л.д.188-189);
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым ФИО2, в ходе которого потерпевший подтвердил свои показания по поводу того, что ФИО2 в момент его избиения требовал деньги и телефон (т.1 л.д.192-193);
-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО10 был изъят телевизор «JVC» (т.1 л.д.168-169);
-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 был изъят DVD-плеер «ВВК» (т.1 л.д.219-220);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые DVD-плеер «ВВК» и телевизор «JVC», а также документы на них (т.1 л.д.211-222);
по эпизоду хищения имущества ФИО8
-показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в районе п. ХБК. Он сложил свои вещи на берегу и пошел купаться, оставив вещи без присмотра. У него с собой был сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3989 рублей с флэшкартой стоимостью 419 рублей, а также деньги в сумме 5000 рублей, которые находились в шортах. Вернувшись, он обнаружил, что его вещи вместе с содержимым пропали. С учетом износа шорты он оценивает в 300 рублей, футболку в 200 рублей. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9908 рублей (т.1 л.д.89-91,125-126);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший ФИО8 указал место на пляже на ставе <адрес> п.ХБК <адрес>, где он оставил свои вещи (т.2 л.д.71-73);
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Марченко П.И. указал место совершения им преступления - пляж на ставе <адрес> п.ХБК <адрес>, откуда он похитил имущество (т.1 л.д.122-124);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 о хищении его имущества т.1 л.д.77);
-товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона «Нокия-2700» составляет 3989 рублей, стоимость флэш-карты составляет 419 рублей (т.1 л.д.96);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость футболки составляет 300 рублей, стоимость шорт составляет 380 рублей (т. Л.д.128);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО8 - участка местности в районе става п.ХБК <адрес>, откуда было похищено принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.78-79);
-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО8 был изъят товарный чек на сотовый телефон «нокия-2700» (т.1 л.д.94-95);
-протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО8 товарный чек на сотовый телефон «Нокия-2700» (т.1 л.д.103-104);
- протоколом явки с повинной Марченко П.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100);
по эпизоду хищения имущества ФИО13
-показаниями потерпевшей ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что проживает по адресу: <адрес>, пер.Интернациональный 7. В середине августа 2010 года, точную дату она не помнит, она обнаружила пропажу со двора алюминиевой кастрюли емкостью 50л стоимостью 1800 рублей и алюминиевого бидона емкостью 40л стоимостью 1500 рублей. В результате совершенного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей;
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в середине августа 2010 года в дневное время когда к нему пришел неизвестный молодой человек, который предложил купить алюминиевый бидон емкостью 40л и алюминиевую кастрюлю емкостью 50л, при этом пояснил, что посуда принадлежит ему и продает ее, потому что нужны деньги. Он согласился и купил их, заплатив за бидон и кастрюлю 400 рублей, после чего тот ушел. От сотрудников милиции ему стало известно, что данная посуда была краденая (т.2 л.д.19-20);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 о хищении со двора дома ее имущества (т.1 л.д.240);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 50л составляет 1850 рублей, стоимость алюминиевого бидона емкостью 40л составляет 1530 рублей (т.1 л.д.244);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО13 - двора <адрес> по пер.Интернациональный <адрес>, из которого были похищены алюминиевая кастрюля и алюминиевый бидон (т.1 л.д.242-243);
-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО12 были изъяты алюминиевая кастрюля и алюминиевый бидон (т.2 л.д.22-23);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены алюминиевая кастрюля и алюминиевый бидон, изъятые у ФИО12 (т.2 л.д.24-26);
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО13 опознала изъятый у свидетеля ФИО12 алюминиевый бидон (т.2 л.д.29-30);
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО13 опознала как принадлежащую ей алюминиевую кастрюлю, изъятую у свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.27-28);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО12 опознал ФИО1 как молодого человека, у которого он приобрел кастрюлю и бидон (т.2 л.д.58-59);
-протоколом явки с повинной Марченко П.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Марченко П.И. указал место совершения им преступления по адресу: <адрес>, пер.Интернациональный 7 и место, куда он сдал похищенное имущество- <адрес> (т.2 л.д.15-18).
Содеянное подсудимым Марченко П.И. суд квалифицирует:
-по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Овчаровым Д.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марченко П.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Овчарова Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Марченко П.И., совершившего преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление и данные о личности Овчарова Д.Ю., совершившего тяжкое преступление, отрицательно характеризующихся по месту жительства, имеющих неснятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, и пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным их исправление без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд признал за гражданскими истцами ФИО8, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марченко Павла Игоревича признать виновным:
-по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Марченко П.И. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марченко П.И. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Овчарова Дмитрия Юрьевича признать виновным по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Овчарову Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор марки «JVC», DVD-плеер «ВВК-310Si», алюминиевую кастрюлю и алюминиевый бидон, документы на автомобиль ВАЗ-21074-считать возвращенными по принадлежности, документы на сотовый телефон «Нокия-2700» и флэш-карту-хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО8, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: С.В. Быкадорова