незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.,

защитника - адвоката Чековых А.С., представившего ордер № 852 от 28.03.2011 года и удостоверение № 2641,

подсудимого - Лаврищева А.А.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Лаврищев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, пер. Нестерова <адрес>, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лаврищев А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7, 52 грамма, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19.10 часов вечера 08.02. 2011 года, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, в <адрес>, Лаврищев А.А. был задержан и доставлен в Шахтинский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где при производстве личного досмотра в период времени с 19.25 часов вечера до 19.55 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ у Лаврищева А.А. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7, 52 грамма, что, соответствует крупному размеру. о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО5, дождавшись остановки поезда

Подсудимый Лаврищев А.А. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чековых А.С., также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Лаврищев А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврищева А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Лаврищеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лаврищева А.А.

Подсудимый Лаврищев А.А. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Лаврищеву А.А., является признание им своей вины, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Лаврищеву А.А., не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ - судом не установлено.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что с учетом содеянного преступного деяния, Лаврищеву А.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврищев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде штрафа в размере 25000,00 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лаврищеву А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 7,42 грамм (остаток 7,22 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский