незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 апреля 2011г.

Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.

С участием государственного обвинителя ОДИНОЧЕНКО Т.Н.

Подсудимого КУЗНЕЦОВА С.А.

Защитника ТУЛЯН Р.Э., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, хранил при себе газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле <адрес> в <адрес> Кузнецов С.А. был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД <адрес>, где при проведении личного досмотра в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут у подсудимого был обнаружен и изъят, в левом боковом кармане куртки, газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 810 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов С.А.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тулян Р.Э. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова С.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кузнецов С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Кузнецова С.А. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.

При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Кузнецова С.А.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Кузнецов С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение Кузнецова С.А..

Действия подсудимого Кузнецова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кузнецову С.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова С.А.

Помимо этого, при назначении Кузнецову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем суд учитывает, что Кузнецов С.А. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, не имеет документов, удостоверяющих личность и регистрации, не занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника средств к существованию.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кузнецова С.А. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.А. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - измельченную растительную массу зелено-коричневого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 8, 510 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.51/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.