ПРИГОВОР Дело № 1-187/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.03.2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.
с участием гос. обвинителя Бессонова Е.Г.
адвоката Перевертайло Д.П.
при секретаре Демьянова В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Симахин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> горняк, 60 -а, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 1-166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Симахин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к домовладению № по <адрес>, в <адрес>, откуда из двора домовладения тайно похитил принадлежащий гр. ФИО1 отрезок швеллера № длиной 1,5 метра стоимостью 895 рублей за 1 метр на общую сумму 1342 рубля 50 копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом Симахин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в начале декабря 2010г., в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к домовладению № по <адрес>ёхина <адрес>, откуда из двора домовладения тайно похитил принадлежащий гр. ФИО2 отрезок швеллера № длиной 2 метра стоимостью 750 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом Симахин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к домовладению № по <адрес>. куда из двора домовладения тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 3 отрезка металлического уголка марки 100 (7) длиной 1,5 метра каждый стоимостью 335 рублей за 1 метр на общую сумму 1507 рублей 50 копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Симахин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, проходя по <адрес> горняк <адрес> увидел припаркованный к дому № по <адрес> горняк <адрес>, принадлежащий гр. ФИО2 автомобиль №. С целью использования данного автомобиля для поездки взял лежащий на земле камень, которым разбил стекло водительской двери данного автомобиля, после чего проник в него и путём соединения проводов замка зажигания пытался завести двигатель для поездки на данном автомобиле, но был замечен ФИО3, который пресёк его действия.
В судебном заседании подсудимый Симахин А.А., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Симахин А.А., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Симахин А.А., следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1, от 22.11.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду хищения имущества ФИО2, в начале декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду хищения имущества гр. ФИО1 от 15.12.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гр. ФИО2, от 20.01.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Симахин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 1-166 ч. 1, УК РФ, и назначить ему следующие наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1, от 22.11.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 8 месяцев ограничения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО2, в начале декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 8 месяцев ограничения свободы.
-по эпизоду хищения имущества гр. ФИО1 от 15.12.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 8 месяцев ограничения свободы.
- по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гр. ФИО2, от 20.01.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), - в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Симахин А.А., определить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
Установить Симахин А.А., следующие ограничения:
- обязать осужденного не выезжать за пределы <адрес>;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>
- не уходить из <адрес>-а по <адрес> горняк в <адрес> в период времени с 22 часов до 09 час.
- 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ г. Шахты.
Надзор за осужденным и отбыванием им наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № 35 г. Шахты.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль № хранящийся у потерпевшего ФИО2, - считать возвращенным потерпевшему ФИО2; выкидной нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 3 УВД по <адрес> - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь В.Д.Демьянов