тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011г. <адрес>

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимого Чернышова М.А.

защитника Яркова Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Чернышова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 9 годам л/св.; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.ст. 150 ч.4, 158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 4 года 4 месяца; 3/ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 166 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 7 годам л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня; 4/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам л/св., прож. без регистрации <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышов М.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Чернышов М.А., в конце августа 2010 г., в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территорию гаражного кооператива «Волга», расположенного по <адрес> в <адрес>, где подошел к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл врезной замок входных ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28, а именно - запасные части к автомобилю ВАЗ 2106: два лонжерона, стоимостью 1500 руб. за один лонжерон, на общую сумму 3000 руб.; днище, стоимостью 2200 руб.; радиатор охлаждения двигателя, стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, с помощью принесенной с собой отвертки открыл врезной замок входных ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража, где, из незапертого салона находящегося в гараже автомобиля ГАЗ 3110, №, принадлежащего ФИО1, при помощи отвертки снял и тайно похитил две акустические колонки марки «Сони», стоимостью 750 руб. за одну колонку, на общую сумму 1500 руб.; из багажника данного автомобиля тайно похитил электрический автомобильный насос «Ураган», стоимостью 1600 руб.; из помещения гаража тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 20 л., стоимостью 400 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ООО «ШКСМ», расположенного по <адрес> в <адрес>, через окно, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в помещение цеха железо-бетонных изделий ООО «ШКСМ», где с помощью металлического лома, который нашел в цеху, сорвал навесной замок входной двери подсобного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ШКСМ»: кабель КРПТ 3*50*1*10 в количестве 60 м., стоимостью 572 руб. за один метр, на общую сумму 34320 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «ШКСМ» материальный ущерб на общую сумму 34320 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где найденным на земле камнем разбил оконное стекло гаража и через оконный проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: шлифовальную машинку, стоимостью 2600 руб.; электро-лобзик, стоимостью 800 рублей; сварочный аппарат «Инвектор-12», стоимостью 7000 руб.; шуруповерт, стоимостью 2000 руб.; перфоратор, стоимостью 2500 руб.; провод медный, в количестве 1500 м., стоимостью 10 руб. за один метр, на общую сумму 15000 руб.; бензопилу, стоимостью 7000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 36900 рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Искра», расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к гаражу №, где, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок входных ворот, незаконно проник в помещение гаража, где подошел к находящемуся в гараже автомобилю ГАЗ 3110 № регион, и, воспользовавшись тем, что стекло водительской двери приоткрыто, сорвал ветровое стекло над водительской дверью, рукой, проник в салон автомобиля, изнутри открыл её, из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: аудиомагнитофон «LG», стоимостью 1500 руб.; две акустические колонки, стоимостью 1500 руб. за две штуки; рацию «Моторолла 140», стоимостью 12300 руб. Затем из помещения гаража тайно похитил набор гаечных ключей, стоимостью 400 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Родина», расположенного по <адрес> в <адрес>, где подошел к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл врезной и навесной замки входных ворот гаража, и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: два автомобильных ската «Бриджстоун», стоимостью 2300 руб. за один скат, на общую сумму 4600 руб., в сборе с металлическими дисками марки R-13, стоимостью 500 руб. за один диск, на общую сумму 1000 руб.; два автомобильных ската марки «Пирелли», стоимостью 1900 руб. за один скат, на общую сумму 3800 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Он же, во второй декаде сентября 2010 г. в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Искра», расположенного по <адрес> в <адрес>, где подошел к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл навесной и внутренний замки входных ворот, и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16: электронные весы марки «Китрих», стоимостью 9000 руб.; набор головок и ключей для ремонта автомобиля, стоимостью 12000 руб.; машинку для резки металла марки «Интерскол», стоимостью 2000 руб.; электрическую сверлильную машинку марки «Интерскол», стоимостью 2000 руб.; профессиональный фен для клейки тентов марки «Кинзо», стоимостью 3000 руб.; четыре автомобильных покрышки марки «Nokian» R-13, стоимостью 2000 руб. за одну покрышку, всего на сумму 8000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов 21.09. 2010 г. по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>, где, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал на воротах гаража навесной замок и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: сварочный аппарат «Дон», стоимостью 8000 руб.; четыре автомобильных покрышки «Гилосвет» R-16, стоимостью 5000 руб. за одну покрышку, на общую сумму 20000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию гаражного кооператива «Гидравлик», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл навесной и внутренний замки входных ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: две автомобильные покрышки марки «Nokian» R-15, стоимостью 1250 руб. за одну штуку, на общую сумму 2500 руб.; четыре автомобильных диска R-15, стоимостью 1500 руб. за один диск, на общую сумму 6000 руб.; автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1000 руб.; автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 2000 руб.; четыре автомобильные покрышки марки «Nokian» R-15, стоимостью 1500 руб. за одну покрышку, на общую сумму 6000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Текстильщик», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью найденных около гаража связки ключей открыл врезной замок входных ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14: две автомобильные покрышки марки «Кама Евро», стоимостью 1400 руб. за одну покрышку, на общую сумму 2800 руб.; два автомобильных диска R-13, стоимостью 400 рублей за один диск, на общую сумму 800 руб.; две автомобильных покрышки марки «Ёкохама», стоимостью 2500 руб. за одну покрышку, на общую сумму 5000 руб.; два автомобильных диска стоимостью 400 руб. за одну штуку, всего на 800 руб.; три спиннинга фирмы «Крокодил», стоимостью 1000 руб. за один спиннинг, на общую сумму 3000 руб.; электродрель марки «EL-750», стоимостью 1000 руб.; рыболовные снасти - блесну в количестве 5 штук, стоимостью 50 руб. за одну штуку, всего на сумму 250 руб.; 10 поплавков стоимостью 50 руб. за один поплавок, на общую 500 руб.; катушку для спиннинга «COBRA», стоимостью 250 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Волга», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл внутренний замок входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: четыре автомобильные покрышки R-14 марки «Даллоп», стоимостью 1500 руб. за одну покрышку, на общую сумму 6000 руб.; светодиодный фонарик, стоимостью 200 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам, расположенным по <адрес> в <адрес>, подойдя к гаражу, принадлежащему ФИО15, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, где из салона находящегося в гараже автомобиля ВАЗ-2121 белого цвета, регистрационный знак О 298 ММ 61, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15: угловую шлифовальную машинку, стоимостью 1800 руб.; электродрель, стоимостью 2400 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, в конце сентября 2010 г. в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Шкода», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил два автомобильных колеса с металлическими дисками R-13 фирмы «Амтел», стоимостью 2300 руб. за одно колесо, на общую сумму 4600 руб., принадлежащие ФИО30 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Чайка», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл два врезных замка входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: картофель, массой 480 кг., на общую сумму 13000 руб.; четыре зимние автомобильные покрышки «Бриджстоун» R-16, стоимостью 5000 руб. за одну покрышку, на общую сумму 20000 руб.; две зимние автомобильные покрышки «Мишлен» R-13, стоимостью 3000 руб. за одну покрышку, на общую сумму 6000 руб., две зимние автомобильные покрышки «Яршина» R-13, стоимостью 2000 руб. за одну покрышку, на общую сумму 4000 руб.; удочку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Чайка», расположенного по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу №, с помощью принесенной с собой отвертки открыл навесной замок входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО21 автомобильный аккумулятор стоимостью 4000 руб. Затем подошел к гаражу № указанного кооператива, где с помощью отвертки открыл навесной замок входных ворот данного гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: электрическую угловую шлифовальную машину «болгарку», стоимостью 1500 руб.; электродрель, стоимостью 1500 руб.; сварочный аппарат «TURBO», стоимостью 11000 руб.; автомагнитолу, стоимостью 1000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов 04.10. 2010 г. по 08 часов 05.10. 2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина «Дисконт-Строй» ООО «РПК», расположенного по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, где, с помощью поднятого с земли камня разбил оконное стекло и через проем в окне незаконно проник в помещение торгового зала данного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «РПК»: диск с карбонатной вставкой для циркулярной пилы, в количестве 1 шт., стоимостью 98 руб. 52 коп.; карандаши строительные, в количестве 4-х шт., стоимостью 1 рубль 44 коп. за одну штуку, на общую сумму 5 руб. 76 коп.; корщетку, в количестве 1 шт., стоимостью 70 руб. 48 коп.; крестик для плитки, в количестве 1 шт., стоимостью 9 руб. 51 коп.; круги отрезные, алмазные, для сухой резки 200 мм., в количестве 3-х штук, стоимостью 202 руб. 58 коп. за одну штуку, на общую сумму 607 руб. 74 коп; круги отрезные, алмазные, для сухой резки 230 мм. в количестве 5 шт., стоимостью 244 руб. 07 коп. за одну штуку, на общую сумму 1220 руб. 35 коп.; круги отрезные, алмазные, для сухой резки 230 мм. в количестве 3 шт. стоимостью 244 руб. 07 коп. за одну штуку, на общую сумму 732 руб. 21 коп.; круги отрезные, алмазные, для универсальной резки, 180 мм. в количестве 3-х шт., стоимостью 183 руб. 05 коп. за одну шт. на общую сумму 549 руб. 15 коп.; круг отрезной, алмазный, для универсальной резки 200 мм. в количестве 1 шт., стоимостью 234 руб. 31 коп.; круг отрезной, алмазный, для универсальной резки, 230 мм., в количестве 1 шт., стоимостью 278 руб. 23 коп.; отвертки «Т»-образные, в количестве 2-х шт., стоимостью 39 руб. 78 коп. за одну штуку, на общую сумму 79 руб. 56 коп.; отвертки реверсные, в количестве 3-х шт., стоимостью 129 руб. 36 коп. за одну штуку, на общую на сумму 388 руб. 08 коп.; отвертку «с.ж.р», в количестве 1 шт., стоимостью 27 руб. 10 коп.; отвес конусный, в количестве 1 шт., стоимостью 28 руб. 53 коп.; перчатки кожаные, в количестве 3-х пар, стоимостью 36 руб. 86 коп. за одну пару, на общую сумму 110 руб. 58 коп.; перчатки маслобензостойкие, в количестве 1-й пары, стоимостью 28 руб. 07 коп.; рулетки с магнитным крючком, в количестве 2-х шт., стоимостью 157 руб. 66 коп. за одну шт., на общую сумму 315 руб. 32 коп.; рулетки «Эконом», в количестве 3-х шт., стоимостью 36 руб. 61 коп. за одну шт., на общую сумму 109 руб. 83 коп.; терку полиуретановую, в количестве 1 шт., стоимостью 30 руб. 20 коп.; шнуры малярные, ударные, в количестве 2-х шт., стоимостью 41 руб. 49 коп. за одну шт., на общую сумму 82 руб. 98 коп.; шпатель зубчатый, нержавеющий, в количестве 1 шт., стоимостью 20 руб. 50 коп.; упаковку клея для плитки, в количестве 1 шт., стоимостью 251 руб. 70 коп.; банку с краской « В/Д ТЕКС ПРОФИ» в количестве 1 шт., стоимостью 559 руб. 80 коп.; банку с краской «в/д CaparolMEGAMAX» в количестве 1 шт., стоимостью 1435 руб. 59 коп.; банку эмали «Ореол» для радиаторов, в количестве 1 шт., стоимостью 127 руб. 35 коп.; флаконы пены монтажной «PUTECH» по 750 мл., в количестве 2 шт., стоимостью 78 руб. 99 коп. за один флакон, на общую сумму 157 руб. 98 коп.; флаконы пены монтажной «ПРОФ PUTECHGOLD» по 750 мл., в количестве 2 шт., стоимостью 111 руб. 23 коп. за один флакон, на общую сумму 222 руб. 46 коп.; профили ПС-4 75/50, в количестве 6 шт., стоимостью 52 руб. 87 коп. за один профиль, на общую сумму 317 руб. 22 коп.; уголки перфорированные, оцинкованные, длинною по 3 м., в количестве 23-х шт., стоимостью 12 руб. 99 коп. за одну штуку, на общую сумму 298 руб. 77 коп.; уголки перфорированные оцинкованные, длинною по 3 м., в количестве 29-и шт., стоимостью 17 руб. 55 коп. за одну шт., на общую сумму 508 руб. 95 коп.; одну упаковку саморезов, размером 3,5x11, стоимостью 11 руб. 02 коп.; одну упаковку саморезов, размером 3,5x16, стоимостью 79 руб. 72 коп.; четыре упаковки саморезов, размером 3,5x19, стоимостью 11 руб. 02 коп. за одну упаковку, на общую сумму 44 руб. 08 коп.; одну упаковку саморезов, размером 3,5x25, стоимостью 83 руб. 52 коп.; одну упаковку саморезов, размером 3,5x32, стоимостью 80 руб. 27 коп.; одну упаковку саморезов с пресс-шайбой, размером 4,2x16, стоимостью 13 руб. 56 коп.; одну банку силикона-герметик «Дельта»,бесцветного, стоимостью 52 руб. 70 коп.; одну банку силикона-герметик «КИМ ТЕК», белого, стоимостью 50 руб. 99 коп., денежные средства в сумме 250 руб., а всего похитил имущества ООО «РПК», на общую сумму 9572 руб. 70 коп. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Геолог», расположенного по пер. Короткий в <адрес>, где, подойдя к гаражу, принадлежащему ФИО3, с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной и внутренний замки входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: аккумулятор «TURBO», стоимостью 2200 руб., радиатор охлаждения двигателя автомобиля, стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО8, расположенному во дворе <адрес> А по <адрес>, где, с помощью принесенного с собой лома сорвал навесной замок входных ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: электрический лобзик «Макита», стоимостью 2000 руб., стиральную машинку «Индезит», стоимостью 11300 руб., четыре автомобильных колеса в сборе R-14, стоимостью 3000 руб. за одно колесо, на общую сумму 12000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25300 рублей.

Он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражам, расположенным на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где, подойдя к гаражу принадлежащему ФИО29, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок входных ворот в гараже и незаконно проник в его помещение, откуда из находящегося там автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак Р 454 УО 61 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО29: четыре автомобильных колеса с литыми дисками «Кама», стоимостью 4500 руб. за одно колесо, на общую сумму 18000 руб., автомагнитолу «Сони», стоимостью 5000 руб., две акустические автомобильные колонки, стоимостью 1800 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Марат», расположенного по <адрес> «в» в <адрес>, где, подойдя к припаркованному около магазина автомобилю ВАЗ-21150, регистрационный знак Р 581 УК 61, принадлежащему ФИО4, с помощью принесенного с собой домкрата и гаечного ключа снял в автомобиля, то есть тайно похитил четыре автомобильных колеса, стоимостью 2000 руб. за одно колесо, на общую сумму 8000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернышов М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярков Ю.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернышова М.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО20, ФИО27, ФИО21, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО28, ФИО5, ФИО14, ФИО29, ФИО15, ФИО30, ФИО16, ФИО7, ФИО17, ФИО8, ФИО4 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чернышов М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чернышова М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Чернышова М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам хищения у ФИО28, ФИО1, ФИО10, ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО30, ФИО13, ФИО21-О., ФИО3, ФИО8, ФИО6 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

По эпизодам хищения имущества ООО «ШКСМ» и ООО «РПК» суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по каждому эпизоду.

Действия Чернышова М.А. по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Чернышову М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Чернышова М.А.

Помимо этого, при назначении Чернышову М.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Чернышова М.А. суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чернышов М.А. осужден к наказанию в виде лишения свободы, окончательное наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, с учетом возвращенного им имущества.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам хищения у ФИО28, ФИО1, ФИО10, ФИО5, ФИО17, ФИО16, ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО30, ФИО13, ФИО21-О., ФИО3, ФИО8, ФИО6 (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Его же признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам хищения имущества ООО «ШКСМ» и ООО «РПК» и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Его же признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду хищения имущества ФИО4 и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернышову М.А. - 4/ четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Чернышова М.А. - 4/четыре/ года 10/десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову М.А. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - запасные части на автомобиль - 2 лонжерона, радиатор, днище, удочка- спиннинг, сварочный аппарат «Турбо», фонарик, канистра емкостью 20л., два автомобильных колеса, электродрель и угловая шлифовальная машина, промышленный фен для клейки тентов, гарантийный талон на электронные весы Китрих-200, паспорт, кассовый чек на дрель «Интерскол», паспорт транспортного средства на а/м ГАЗ 3110 №, руководство по эксплуатации на автомагнитолу «Сони», свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ -2107 № регион, водительское удостоверение, выписка из технической документации нежилого строения - гаража на 4х листах, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО15, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ-2121 гос. номер О 298/61 регион, водительское удостоверение на имя ФИО15, акт установления нормативной цены земельного участка на 3х листах, свидетельство о государственной регистрации на имя ФИО30, свидетельство о регистрации ТС на а/м ВАЗ 2106 № регион на имя ФИО22 находящиеся на хранении под сохранными расписками у потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО23, ФИО11, ФИО1, ФИО30, ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО6 и у свидетеля ФИО24 /т.3, л.д. 158; т.3, л.д. 48; т.2, л.д. 61; т.2, л.д. 156; т.1, л.д. 93; т.5, л.д. 218; т.5, л.д. 145; т.6, л.д.37; т.6, л.д. 98; т.4, л.д. 86; т.5, л.д. 44; т.5, л.д. 114; т.5, л.д. 183; т.5, л.д.211/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 124/, металлический лом и навесной замок, находящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 166/, отвертку, находящуюся в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д. 40/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с Чернышова М.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу ООО «ШКСМ» - 34320 /тридцать четыре тысячи триста двадцать рублей/, ООО «РПК» - 9572, 70 /девять тысяч пятьсот семьдесят два рубля семьдесят копеек/, ФИО1 - 3100 /три тысячи сто рублей/, ФИО21 ФИО2 - 8000 /восемь тысяч рублей/, ФИО10 - 36900 /тридцать шесть тысяч девятьсот рублей/, ФИО11 - 6000 /шесть тысяч рублей/, ФИО12 - 28000 /двадцать восемь тысяч рублей/, ФИО13 - 43000 /сорок три тысячи рублей/, ФИО3 - 3700 /три тысячи семьсот рублей/, ФИО4 - 8000 /восемь тысяч рублей/, ФИО5 - 15700 /пятнадцать тысяч семьсот рублей/, ФИО14 - 14400 /четырнадцать тысяч четыреста рублей/, ФИО6 - 24800 /двадцать четыре тысячи восемьсот рублей/, ФИО15 - 4200 /четыре тысячи двести рублей/, ФИО16 - 33000 /тридцать три тысячи рублей/, ФИО7 - 17500 /семнадцать тысяч пятьсот рублей/, ФИО17 - 9400 /девять тысяч четыреста рублей/, ФИО8 - 25300 /двадцать пять тысяч триста рублей/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.