тайное хищение чужого имущества, сов. с прич. значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело № 1-175/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 28 марта 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи

ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПРОСКУРА В.Н.,

адвоката АК БАКУРОВА В.Л.,

при секретаре БЕРЕЗА С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Лозовой В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, проживающего <адрес>, судимого приговором Шахтинского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 мес. л/св, приговором Шахтинского г/с РО от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. <данные изъяты> мес. л/св в ИК <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лозовой В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ -111130 гос.номер Р 628 ВЕ/161, припаркованному возле домовладения № по <адрес> в <адрес> и принадлежащему ФИО2, камнем разбил стекло на водительской двери, проник в салон, где при помощи рукоятки, расположенной под рулем, открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор в корпусе желтого цвета стоимостью 2500 руб. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками сорвал два зеркала заднего вида стоимостью 300 руб каждое, на общую сумму 600 руб и два дворника - передний и задний стоимостью 300 руб каждый на общую сумму 600 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3700 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Лозовой В.Ю.согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Лозовым В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил

Учитывая, что подсудимый Лозовой В.Ю. был осужден приговорами Шахтинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить Лозовой В.Ю., наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ и, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по указанным выше приговорам.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 3700 руб, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лозовой В.Ю. признать виновным по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лозовой В.Ю. в пользу ФИО2 3700 руб.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспорта - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) Л.А.Волкова

Копия верна:

Судья Л.А.Волкова

Секретарь С.В. Береза.