покушение на незаконный сбыт наркотических ср-в ,сов. в крупном размере



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 08 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

с участием адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер №5341 от 14.01.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Опрышко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Опрышко И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,550 гр, содержащееся в газетном свертке в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, содержащей верхушечные части растения, которое впоследствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ-2 УВД <адрес>. В связи с этим Опрышко И.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После чего Опрышко И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-06 час. до 18-00 час., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,408 гр, содержащееся в газетном свертке в виде измельченной растительной массы темно-зеленого цвета. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 добровольно выдал сотрудникам 2 ОМ УВД <адрес> данное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в ходе проведения обыска в жилище подсудимого Опрышко И.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были изъяты приготовленные им для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранящиеся: растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и отдельных верхушечных частей растения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 3,512 гр, смесь растительной массы зеленого цвета и плодов (семян) растения в количестве 10,536 гр (общей постоянной массой), в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 0,885 гр и плоды (семена) растения конопля, постоянной массой 9,651 гр, которые наркотическим средством не являются, растительная масса зеленого цвета, состоящая из боковой ветви с верхушечными частями растения, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 9,403 гр., а также растительная масса зеленого цвета, состоящая из двух боковых ветвей с листьями и верхушечными частями растения, являющаяся согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 25,37 гр.

Однако довести свой преступный умысел до конца, Опрышко И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМ-2 УВД <адрес> из незаконного оборота при проведении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 56 минут обыска в жилище Опрышко И.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Опрышко И.А. виновным себя признал частично, не отрицая сбыта наркотического средства - марихуаны сыну своей бывшей сожительницы - ФИО2 16 октября и ДД.ММ.ГГГГ, пояснил суду, что растения конопли нарвал для личного употребления осенью 2010 года, принес домой, высушил. Сбытом наркотического средства не занимался. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2 и попросил марихуаны, ссылаясь на плохое самочувствие. Он безвозмездно насыпал ему горсть смеси, но денег не брал, ФИО2 оговаривает его, указывая, что купил марихуану за 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришел ФИО2 и попросил дать ему марихуаны. Он перетер растения конопли и отсыпал ему спичечный коробок, а когда вышел из дома во двор за вином, то ФИО2 положил на полку 500 руб, которые он не видел. При обыске в его доме сотрудники милиции изъяли растения конопли, которые он приобрел только для личного употребления и не собирался сбывать марихуану.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к Опрышко И.А. Игорю домой и купил у него марихуану за 500 руб. Опрышко И.А. насыпал ему горсть марихуаны в газетный сверток, который он добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Опрышко И.А.. После проведения всех необходимых следственных мероприятий, ему вручили помеченные 500 руб, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве пяти штук, на автомобиле сотрудников милиции привезли к дому Опрышко И.А. по <адрес> №. Опрышко И.А. пригласил его в дом и за 500 руб продал ему марихуану в количестве спичечного коробка, которую он выдал сотрудникам милиции.

-Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в зале суда о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии и в присутствии другого понятого и ФИО2 сотрудник милиции производил осмотр места происшествия в кабинете № ОМ-2 УВД <адрес>. В ходе осмотра ФИО2 из кармана своей куртки достал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данную измельченную растительную массу он приобрел у Опрышко И.А. Игоря ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории домовладения № по <адрес> РО и в настоящее время её добровольно выдает (т.1 л.д.29).

-Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии и в присутствии другого понятого и ФИО2 сотрудник милиции производил осмотр места происшествия в кабинете № ОМ-2 УВД <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 из кармана своей куртки достал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данную измельченную растительную массу он приобрел у Опрышко И.А. Игоря ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории домовладения № по <адрес> РО.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО2. После проведения необходимых мероприятий: досмотра ФИО2, пометки денежных средств в сумме 500 рублей, вручения их ФИО2, досмотра водителя и автомобиля ВАЗ 21114 черного цвета, №, все участники мероприятия на автомобилях приехали на <адрес>. Он видел, что ФИО2 позвонил в звонок дома, вышел мужчина, который впустил его во двор дома. Спустя около 20 минут ФИО2 в сопровождении данного мужчины вышел из двора и подошел к их автомобилю, показал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что данную измельченную растительную массу купил у Опрышко И.А. в <адрес> за 500 рублей, как наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.23,78).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.81).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, согласно которому был осмотрен кабинет № в ОМ-2 УВД <адрес> и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, который добровольно выдал ФИО6 (т.1 л.д.5).

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки от наркотических средств у Опрышко И.А. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.38).

-Протоколом досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у ФИО2 не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств (т.1 л.д.40).

-Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого для производства проверочной закупки с участием ФИО2 у Опрышко И.А. наркотических средств были осмотрены, описаны и вручены ФИО2 деньги в сумме 500 рублей - купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук с номерами ЕЬ7771118, ГЬ 8101838, ЗВ 2171121, СЭ 5859409, ВН 6277231 (т.1 л.д. 41).

-Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21114 черного цвета госномер Р 114 ВУ\161rus, используемого в качестве транспортного средства при проведении проверочной закупки наркотических средств у Опрышко И.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических (т.1 л.д.45).

-Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого фиксировался факт покупки наркотических средств ФИО2 у Опрышко И.А. по адресу <адрес> (т.1 л.д.46).

-Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после проведения проверочной закупки, в ходе которой ФИО2 добровольно выдал газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, приобретенный им у Опрышко И.А. (т.1 л.д. 48).

-Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21114 черного цвета госномер Р 114 ВУ\161rus, используемого в качестве транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Опрышко И.А. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения мероприятия. В ходе осмотра не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических (т.1 л.д.50).

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Опрышко И.А. по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято: в дальней комнате со стола измельченная растительная масса, семена растительного происхождения, внутри стола засушенная ветка растения со стеблем и отходящими от него ветками; с деревянной полки над столом - денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей с номерами ВН 6277231, СЭ 5859409, ЗВ 2171121, ЗО 5770278, ГЬ 8101838, ЕЬ 7771118, ОГ 7584574; Опрышко И.А. добровольно выдал из сарая, на территории домовладения, со шкафа 2 ветки растения конопли (т.1 л.д.54).

-Протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного в ходе осмотра места происшествия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного в ходе досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.; наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного Опрышко И.А. в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в сумме 700 рублей, изъятых в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134).

-Протоколом осмотра DVD-кассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Опрышко И.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащая верхушечные части растения, добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ гр, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,450 гр. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, составляло 7,550 гр (постоянная масса) (т.1 л.д. 16).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО2, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,408 гр (т.1 л.д. 87).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из двух боковых ветвей с листьями и верхушечными частями растения, добровольно выданная Опрышко И.А. в ходе обыска в домовладении № по <адрес>, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,37 гр (т.1 л.д. 94).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу смесь растительной массы зеленого цвета и плодов (семян) растения в количестве 10,536 гр (общая постоянная масса), изъятая в ходе обыска в <адрес>, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 0,885 гр, с плодами (семенами) растения конопля, постоянной массой 9,651 гр, которые наркотическим средством не являются (т.1 л.д. 101).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и отдельных верхушечных частей растения, изъятая в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,512 гр (т.1 л.д. 109).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из боковой ветви с верхушечными частями растения, изъятая в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,403 гр (т.1 л.д. 116).

Содеянное подсудимым Опрышко И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п "б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Заявления подсудимого о том, что он приобрел марихуану для личного употребления и не имел цели на ее сбыт и хранил в доме только для личного употребления опровергаются исследованными в суде доказательствами и фактическими обстоятельствами дела. Опрышко И.А. не отрицал, что дважды передал ФИО2 наркотическое средство, что расценивается судом как сбыт наркотического средства, и то обстоятельство, на какой основе производился сбыт - на безвозмездной, либо наоборот - на основе материальной заинтересованности, по мнению суда, не может изменить указанную выше юридическую оценку содеянного подсудимым. Однако оснований не верить свидетелю ФИО2, утверждавшему, что 16 октября и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел марихуану у Опрышко И.А. за 500 руб, у суда нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, но совершившего преступление против здоровья населения и пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы реально, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опрышко И.А. признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Опрышко И.А. оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> <адрес>; <данные изъяты> Опрышко И.А. - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь О.О. Григорова