незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р № 1-168/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «05» апреля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.

Подсудимого Писаревского В.В.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Писаревского В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Писаревский В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной возле шахты <адрес> <адрес>, для личного употребления, сорвал сухие листья дикорастущего растения - <данные изъяты>, которые сразу <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего, положил в газетный сверток и принёс их к себе в сарай, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов приобретенное наркотическое средство Писаревский В.В. взял с собой и стал хранить при себе в <адрес>. Около 12 часов 00 минут употребил часть приобретенного наркотического средства <данные изъяты> оставшуюся часть массой <данные изъяты> грамм он упаковал в газетный сверток, который незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Писаревский В.В., находясь на территории рынка <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП, и доставлен в кабинет № ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут при производстве личного досмотра Писаревского В.В. был изъят газетный сверток с растительной массой <данные изъяты> цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамм, что соответствует крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Писаревский В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Писаревскому В.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Попова Ю.В. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Писаревского В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писаревского В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Писаревского В.В., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Писаревского В.В., характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, вместе с тем, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писаревского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Писаревский В.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Писаревскому В.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр. (остаток после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д. 40-41), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова