незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                               

    

П Р И Г О В О Р                                   № 1-444/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                 «20» июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя прокурора г. Шахты Петренко Е.А

Подсудимого Коваленко М.Д.

Адвоката Зыковой И.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Коваленко М.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты> слесарем-ремонтником, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Коваленко М.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил в офисе , расположенном в <адрес> п<адрес>, а также при себе, наркотическое средство -производное (<данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего часть данного наркотического средства - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), было выдано гр. ФИО6 в ходе производства личного досмотра в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут 17 декабря 2010 года, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в офисе <адрес>, расположенного по п<адрес> в <адрес>, действуя на законных основаниях в ходе ОРМ «проверочная закупка». Другую часть наркотического средства - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), было выдано гр. ФИО5 в ходе производства личного досмотра в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут в офисе <адрес>, расположенного по <адрес>беды Революции в <адрес>, действуя на законных основаниях в ходе ОРМ «проверочная закупка», а затем часть наркотического средства - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), было выдано гр. ФИО6 в ходе производства личного досмотра в период с 17 часов 28 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в офисе <адрес>, расположенного по п<адрес> в <адрес>, действуя на законных основаниях в ходе ОРМ «проверочная закупка», после чего ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности, транспортных средств», сотрудниками отдела КЛОН УФСКН России по <адрес>, в офисе , расположенном в <адрес> п<адрес>, были обнаружены и изъяты 32 полимерных пакета, в которых находилось (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, другую часть наркотического средства - производного <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, Коваленко М.Д. хранил при себе, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь в офисе , расположенном в <адрес>беды Революции <адрес>, Коваленко М.Д. был задержан сотрудниками отдела КЛОН УФСКН России по <адрес>, которые в рамках административного задержания в порядке ст. 27.3 КоАП РФ, произвели Коваленко М.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят 71 полимерный пакет, в которых находилось наркотическое средство - производное (<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Коваленко М.Д. незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-производное (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко М.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Коваленко М.Д. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель прокурор г. Шахты Ростовской области Петренко Е.А. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коваленко М.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко М.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коваленко М.Д. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко М.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Коваленко М.Д требований ст. 15 п. 6 УК РФ (в редакции УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований к этому не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Коваленко М.Д., ранее не судимого, его отношение к содеянному, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы исключительно с положительной стороны, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка страдающего тяжелым заболеванием, а также влияние назначенного наказания на исправление Коваленко М.Д. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Коваленко М.Д., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, ему возможно назначить наказание без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года/, при этом Коваленко М.Д. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коваленко М.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Зачесть в срок к отбытию наказания Коваленко М.Д. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в 4-х полимерных пакетах: производное <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения камера вещдоков ШМРО УФСКН России по РО (т. 3, л.д. 71-73), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно

       Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова