незаконное приобретение и харнение наркотических средств



                                                                

П Р И Г О В О Р                                   № 1-446/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «30» июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

Подсудимого Кирсанова А.В.

Адвоката Янчевой Ю.Ю.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

     У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов А.В., в период с 03 октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь на пустыре около водоема в поселке <данные изъяты> <адрес>, расположенном на расстоянии 220 метров в северном направлении от автозаправочной станции <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, сухим весом не менее <данные изъяты> грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. После чего незаконно хранил его там же, под бетонными плитами, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, Кирсанов А.В. пришел на вышеуказанный участок местности, забрал его, и, употребив неустановленное количество данного наркотического средства - <данные изъяты>, поместил оставшуюся его часть весом не менее <данные изъяты> грамма, в левый карман, одетых на нем спортивных шорт, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил его при себе до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, Кирсанов А.В., находясь на остановочной площадке «Кирпичный», расположенной в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен дежурную часть ЛОП на ст. Шахтная, расположенный по <адрес> д. , в городе <адрес>, где в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом кармане, одетых на нем спортивных шорт, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, со специфическим запахом <данные изъяты>, представляющее собой, согласно заключения судебно-химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г. Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирсанов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кирсанову А.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселов А.А. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кирсанова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирсанова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирсанова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кирсанова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кирсанова А.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному.

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Кирсанова А.В. требований ст. 15 п. 6 УК РФ в редакции УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г., однако, с учетом категории совершенного им преступления (ст. 15 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), оснований к этому не находит.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Кирсанову А.В., в соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний не был признан больным наркоманией.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Кирсанова А.В., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, ему возможно не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд      

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирсанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кирсанову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> (остаток <данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения ЛОП на ст. Шахтная (л.д. 77), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова