незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                

П Р И Г О В О Р                                   № 1-437/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «19 июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Одиноченко Т.Н.

Подсудимого Жаркова В.В.

Адвоката Калугиной Р.Ф.

При секретаре Заряновой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Жаркова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведен, работающего ИП ФИО5 сторожем, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Жарков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале сентября 2011 года в дневное время суток, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 25 метров от <адрес> корпус 2 по <адрес>, нашел три куста растения - <данные изъяты>, от которых оборвал <данные изъяты>, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где сразу же разложил на <данные изъяты>, которую затем положил на <данные изъяты> в своей комнате, чтобы они <данные изъяты>. Через <данные изъяты> дня, в дневное время суток, Жарков В.В. <данные изъяты> с сорванных им <данные изъяты> и <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> содержащее наркотически активный компонент - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое поместил в <данные изъяты> и незаконно хранил в своей квартире, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут положил в левый боковой карман шорт, надетых на нем, и продолжил незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

Жарков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, 23, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения наркотических средств, Жарков В.В. выдал из левого бокового кармана надетых на нем шорт полиэтиленовый пакет, внутри которого содержалась растительная масса <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент - <данные изъяты> и является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жарков В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Жаркову В.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Жаркова В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жаркова В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Жаркова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Жаркова В.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, работающего, его отношение к содеянному..

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Жаркову В.В. требований ст. 15 п. 6 УК РФ в редакции УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г., однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, а также категории преступления (ст. 15 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), оснований к этому не находит.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Жаркову В.В., в соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний не был признан больным наркоманией.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Жаркова В.В., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, с учетом приведенных выше обстоятельств, ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

      

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жаркову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> (остаток <данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Шахты (л.д. 44), уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       Н.А. Зарянова