незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                               

    П Р И Г О В О Р                                    г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                 «23 июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Одиноченко Т Н.

Подсудимого Романенко Д.В.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Романенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Романенко Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в лесополосе, расположенной возле става пос. ХБК <адрес>, собрал <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет, и принес по месту своего временного проживания, по адресу: <адрес>, пр. <адрес> на территорию автобазы , где <данные изъяты> их в течение трёх суток, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительную массу <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством, именуемым -<данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты> растительную массу <данные изъяты> Романенко Д.В. стал незаконно хранить по месту своего временного проживания, по адресу: <адрес>, <адрес> автобаза , для личного употребления, без цели сбыта.

Романенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время растительную массу, которую хранил по месту своего временного проживания, переместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман одетых на нем бридж, после чего пришел на территорию парка КиО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КРФ об АП, и доставлен в дежурную часть ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где в период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут, при производстве личного досмотра у Романенко Д.В. из правого кармана бридж, одетых на нем, был изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нём <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым- <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романенко Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Романенко Д.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Романенко Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романенко Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романенко Д.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Романенко Д.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Романенко Д.В. характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному..

Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Романенко Д.В. требований ст. 15 п. 6 УК РФ однако, с учетом категории совершенного Романенко Д.В. преступления, оснований к этому не находит.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Романенко Д.В. в соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний не был признан больным наркоманией.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Романенко Д.В., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд           

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Романенко Д.В. оставить прежней - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> (остаток <данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> (л.д. 57), уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова