незаконное приобретение и хранение оружия



                                                               П Р И Г О В О Р                                   № 1-229/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «27» июля 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н.

Подсудимого Синева Е.В.

Адвоката Светличного Ю.Ю.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Синева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Синев Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в начале сентября 2011 года около 20:00 часов, по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Шахты, в районе ДК «Планета», нашёл и забрал себе, тем самым незаконно приобрёл и в период времени с начала сентября 2011 года до 21.02.2012 года незаконно хранил при себе, за поясом брюк, в г.Шахты Ростовской области, самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № 1125 от 23.03.2012 г. является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, пригодно для производства выстрелов и к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения не относится.

Синев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и пе<адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 16:35 часов по 16:45 часов при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у него за поясом находившихся на нём брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное самодельное стреляющее устройство

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синев Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Синеву Е.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Одиноченко Т.Н., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Синева Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Синева Е.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Синева Е.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Синева Е.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Синеву Е.В. ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) и пришел к выводу о том, что с наличием в действиях Синева Е.В. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения данных положений закона, не усматривается

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, вместе с тем, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору подсудимому Синеву Е.В. возможно назначить без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

        

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ ГУФСИН России по месту жительства Синева Е.В.

Меру пресечения. Синеву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство <данные изъяты> хранящееся в КХО УМВД России по г. Шахты (л.д. 52-53) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья       О.А. Нещадин

Секретарь      И.Ю. Родимова