незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                          

                                                                П Р И Г О В О Р                                    г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «06» августа 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О.

Подсудимого Домрачева К.А.

Адвоката Янчевой Ю.Ю.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Домрачева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего <данные изъяты> <адрес>, сторожем, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Домрачев К.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в поле в 500 метрах от <адрес>, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, сухим весом не менее <данные изъяты> грамм, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. После чего, употребив его неустановленное количество, оставшуюся часть, весом не менее <данные изъяты> грамм, поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе в спортивной сумке, находящийся при нем, до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее, Домрачев К.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе для личного употребления без цели сбыта, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Шахтная, расположенного в г. Шахты Ростовской области, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Шахтная, расположенного по ул. Привокзальная, 1/2, в г. Шахты Ростовской области, где в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в спортивной сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения <данные изъяты>, со специфическим запахом <данные изъяты>, представляющее собой, согласно заключения судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г. Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по СКФО № 183 от 18 июня 2012 года - самодельное наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Домрачеев К.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Домрачеву К.А. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Домрачева К.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Домрачева К.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Домрачева К.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Домрачева К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Домрачева К.А., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному, работающего, а также влияние назначенного наказания на исправление Домрачева К.А. и на условия жизни его семьи..

Оснований для применения в отношении Домрачева К.А. требований ст. 15 п. 6 УК РФ, с учетом категории совершенного им преступления, не имеется.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Домрачеву К.А., в соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний не был признан больным наркоманией.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Домрачева К.А., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд      

    

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домрачева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Домрачеву К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> (ост. <данные изъяты> гр.), 2 <данные изъяты> (1,621 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная (л.д. 86-87), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова