незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-457/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «06» августа 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О.

Подсудимого Симоненко М.А.

Адвоката Янчевой Ю.Ю.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Симоненко М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, работающего по найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Симоненко М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь на участке местности около водоема, расположенного в 750 метрах от <адрес>, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, сухим весом не менее <данные изъяты> грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, после чего, поместив его в левый карман, одетых на нем шорт, незаконно хранил при себе до 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 мин., Симоненко М.А. продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, находясь на ст. Власовские Копи в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ «появление в общественных местах в состоянии опьянения», и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. Шахтная, расположенного по адресу: Ростовская область г. Шахты ул. Привокзальная, 1/2, где в 21 час 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в левом кармане одетых на нем шорт, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения со специфическим запахом <данные изъяты>, представляющее собой согласно заключения судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г. Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № 206 от 7.2012 года - самодельное наркотическое средство, именуемое <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 2.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симоненко М.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Симоненко М.А. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Симоненко М.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симоненко М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Симоненко М.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симоненко М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Симоненко М.А. характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному, работающего, а также влияние назначенного наказания на исправление Симоненко М.А. и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения в отношении Симоненко М.А. требований ст. 15 п. 6 УК РФ, с учетом категории совершенного им преступления, не имеется.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Симоненко М.А. в соответствие со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний не был признан больным наркоманией.

С учетом всех обстоятельств, а также личности подсудимого Симоненко М.А., суд приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору, ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

      

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симоненко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Симоненко М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> (ост. <данные изъяты> гр.), <данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная (л.д. 72-74), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

    Копия верна

Судья        О.А. Нещадин

Секретарь       И.Ю. Родимова