открытое хищение чужого имущества



                                                                П Р И Г О В О Р                                   № 1-459/2012 г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «03» августа 2012 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.

Подсудимого Краснова А.В.

Адвоката Бакурова В.Л.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения по делу, материалы уголовного дела по обвинению

Краснова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холост, работающего <данные изъяты>, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, ранее не судим, проживающий по адресу: г. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, находясь около кафе «Колибри» расположенном в парке К и О <адрес> по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО4 также находится около данного кафе и отвлекла свое внимание на происходящий около кафе «Колибри» конфликт между неустановленными лицами, при этом не обращает внимание на сумку, которая висела у нее на руке, подошел к ФИО4 и нанес ей один удар кулаком по лицу, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего сорвал с плеча ФИО4 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 480 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон «LG» не представляющий материальной ценности, фотоаппарат «Fujifilm» стоимостью 2025 рублей, женский кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, косметичка не представляющая материальной ценности, губная помада фирмы «Амвей» не представляющая материальной ценности, карандаш для глаз фирмы «Амвей» не представляющий материальной ценности, тушь фирмы « Амвей» не представляющая материальной ценности, тональный крем фирмы «Амвей» не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3405 рублей, и с похищенным имуществом с места, совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 3405 рублей. Похищенным распорядился по-своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Краснову А.В. понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Лукьянова Ж.Г., а также потерпевшая ФИО4 согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Краснова А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Краснова А.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Краснову А.В. ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения данных положений закона, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Краснова А.В. ранее не судимого, характеризующегося положительно, работающего, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд     

.          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, при этом Краснов А.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Краснову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на фотоаппарат «Fujifilm», сотовый телефон «LG», женская сумка хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (т. 1, л.д. 36-38, 49-51), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров (5 конвертов), хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 2, л.д. 157-162), хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья                                                                                 О.А. Нещадин

Секретарь                                                                          И.Ю. Родимова